ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Здоровые зубы – минус уйма неприятностей.

Здоровые зубы – минус уйма неприятностей.


Смолоду нужно беречь не только честь, но и зубы. Стоматологическое кресло – один из самых популярных кошмаров современных людей. Почему порой происходит так, что мы полагаем, что хорошо ухаживаем за зубами, но всё равно оказываемся в кабинете дантиста? В материале ниже будут даны простые советы для поддержания здоровья зубов и профилактики кариеса.


Почистить зубы при форс-мажоре можно фруктами



Сырой лимон придаст свежесть полости рта.

Сырой лимон придаст свежесть полости рта.


Ситуации в жизни бывают очень разные: непредвиденная ночёвка не дома (не возьмёшь же чужую зубную щётку!), долгое ожидание в аэропорту, переезд в не самом чистом транспорте и т.п.. Если у вас очень долго нет возможности нормально почистить зубы при помощи щётки и зубной пасты, зато рядом подвернулся продуктовый магазин или супермаркет, можно произвести «экстренную» чистку зубов, тщательно разжевывая дольки свежего лимона или съев большое хрустящее яблоко, не разрезая его на части.

Активированный уголь поможет эффективно очистить и мягко отбелить зубы



Чёрное - отбеливает.

Чёрное - отбеливает.


Те люди, что пробовали есть запечённую я углях костра картошку в кожуре вместе с прожаренной и частично обугленной кожурой, отмечают, что наутро зубы были чище обычного (да еще и пищеварение улучшилось - приятный бонус!). Всё просто: древесный уголь, аналогом которого на полках в аптеках становится активированынй уголь, является природным адсорбентом и мягким абразивным очистителем. Время от времени можно добавлять в зубную пасту размельченный активированный уголь либо при помощи пальцев осуществлять натирание зубов таблеткой активированного угля.

Нужно иногда использовать зубную нить и ополаскиватель



Зубная нить должна быть в каждой ванной комнате.

Зубная нить должна быть в каждой ванной комнате.


Зубная нить – средство гигиены, которым незаслуженно пренебрегает большинство людей. И это не есть хорошо. Между зубами, как правило, скапливаются мелкие и не видимые глазу остатки наиболее твердой, а также белковой пищи. Совершенно не обязательно использовать зубную нить для очистки межзубных промежутков каждый день. В профилактических целях будет достаточно одного раза в неделю, а дополнительную чистку следует провести после употребления мясных блюд вроде стейков.

Зубной бальзам любой ценовой категории полезен для зубов и полости рта..

Зубной бальзам любой ценовой категории полезен для зубов и полости рта..


Отечественный ополаскиватель для полости рта стоит небольших денег и вовсе не является предметом «ванной роскоши». Зато от него сплошная польза. Им можно воспользоваться после перекусов, после обеда, перед свиданием и в любой другой момент между утренней и вечерней чисткой зубов. А ещё он отлично справится с запахом чеснока или фастфуда в ротовой полости.

Зубы «ромбовидного» типа требуют особого ухода



При ромбовидных зубах зубная нить – ежедневный товарищ.

При ромбовидных зубах зубная нить – ежедневный товарищ.


Не всем людям повезло иметь зубы традиционной «прямоугольной» формы. У некоторых людей зубы уже у корней и шире внизу. Большинство людей не сочтёт это за косметический дефект (что так и есть!) и воскликнет: «И в чём же проблема?» А проблема в том, что при ромбовидных зубах межзубные промежутки заполнены остатками пищи «в режиме 24/7»!

Скопление остатков пищи между ромбовидными зубами приводит к образованию твердого налета и зубных камней, которые большинство людей даже не принимает за таковые, полагая, что это и есть сам зуб. Последствия бывают устрашающие: кариес в области межзубных промежутков на всех 32 (если вам повезло, и они все сохранились) зубах. К сожалению, обладателям ромбовидных зубов следует использовать зубную нить ежедневно.

Нельзя пренебрегать вечерней чисткой зубов



Нельзя пренебрегать вечерней чисткой зубов!

Нельзя пренебрегать вечерней чисткой зубов!


Зубы нужно чистить два раза в день - этот совет универсален и едва ли устареет в ближайшее сто лет, разве что человечество в будущем изобретёт нанотехнологичный и революционно-новый способ очистки зубной эмали. Зубы нужно чистить не менее 120 секунд (можно приобрести маленькие песочные часики на 2 минуты). Кроме того, движения зубной щётки должны быть не влево-вправо, а вверх-вниз и кругообразные. И следует не забывать очищать зубы со стороны языка (сзади)! Пренебрежение этим процессом может вызвать не заметный в зеркале кариес.

Самой популярной ошибкой людей является пренебрежение чисткой зубов перед сном. Это роковое заблуждение («Ночью я сплю и ни на кого не дышу!») приводит миллионы людей в стоматологические кабинеты. Именно ночью происходят гнилостные процессы с участием всей съеденной с утра (и иногда даже съеденной вчера!) пищи, результатом которых становятся, разумеется, разрушение зубной эмали и кариес. После вечерней чистки зубов употреблять в пищу уже ничего не рекомендуется.

Как можно меньше сахара



Зубную эмаль разрушает сахар, содержащийся в продуктах.

Зубную эмаль разрушает сахар, содержащийся в продуктах.


Реакция Novate.Ru выражает надежду, что уже практически не осталось людей, которые думают, что сахар – это только белый сахар-песок (ну, ладно, и ещё пирожные). Сахар содержится в большинстве продуктов со сложным составом, которые стоят на полках супермаркетов. Устрашающее количество сахара находится в пакетированных соках (уже известны случаи детской «сокозависимости»!), любых консервациях, в белых хлебо-булочных изделиях, колбасе и сосисках. Список продуктов со «скрытым» сахаром можно продолжать и продолжать.

Именно сахар является разрушителем зубной эмали. При постоянном контакте с ним и некачественной чистке зубов происходит достаточно быстрое разрушение стенок зубов и образование кариеса. Иногда кариес возникает в виде заметных взгляду «дырок», а иногда в виде тёмного налета. Если у вас появился темный налет на зубах, но зубы «не болят», следует забить тревогу и отправиться к стоматологу!

Ещё лучше разобраться в том, какие продукты незаметно разрушают ваши зубы, поможет материал Гений маскировки: в каких «несладких» продуктах затаился сахар в угрожающих дозах
.


Обратите внимание:







5762
28.11.2018 17:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё