Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

От паркинга до кладбища: 7 самых высоких строений из разных уголков мира.

От паркинга до кладбища: 7 самых высоких строений из разных уголков мира.

Человек всегда стремился в небеса. Правда, с крыльями за спиной не сложилось, зато люди научились строить небоскрёбы, невероятные аттракционы, вертикальные сады, поднимающиеся под самое небо, и даже кладбищи-небоскрёбы. В этом обзоре речь пойдёт о самых невероятных вертикальных строениях.


1. Самое высокое в мире вертикальное кладбище

Вертикальное кладбище: Memorial Necropole Ecumenica.

Вертикальное кладбище: Memorial Necropole Ecumenica.


Бразилия
Поскольку сегодня на планете погребены останки около 100 миллиардов людей, не удивительно, что люди ищут новые места для последнего отдыха. Фраза «на шесть футов под землей» уже не актуальна, места на кладбищах попросту нет. Поэтому высотные кладбища становятся все более популярными во всем мире. Самым высоким из них является Memorial Necropole Ecumenica в бразильском Сантосе. Когда Пепе Альстут открыл это кладбище в 1983 году, оно представляло собой лишь небольшое здание, но спрос на надземные могилы был настолько велик, что вертикальное кладбище продолжало расти, пока не стало самым высоким в мире.

Сегодня в здании высотой 108 метров в высоту можно найти 25000 индивидуальных отсеков-могил, несколько комнат для поминок, склепы, мавзолеи, сад с павлинами и небольшим водопадом и даже часовню и снэк-бар на крыше. Мемориальный некрополь является одной из самых посещаемых достопримечательностей в Сантосе. Не менее удивительно выглядит и высокотехнологичное кладбище-небоскрёб в Токио .

2. Самый большой в мире вертикальный лабиринт

Вертикальный лабиринт в Дубае.

Вертикальный лабиринт в Дубае.


ОАЭ
Дубай уже был известен самым высоким зданием в мире (Бурдж-Халифа), крупнейшим в мире аэропортом, самым большим в мире торговым центром, самым большим «местом подводного туризма» и планами постройки самых высоких башен-близнецов в мире. Теперь же очередное здание в Дубае было удостоено звания «крупнейшего в мире вертикального лабиринта». Площадь этого лабиринта составляет 3 947,22 квадратных метра, а расположен он на фасаде 55-этажного здания-башни. Особо стоит отметить, что Дубаю в настоящее время принадлежат более 100 мировых рекордов Гиннесса.

3. Самый высокий в мире вертикальный сад

Вертикальный сад небоскреба One Central Park.

Вертикальный сад небоскреба One Central Park.


Австралия
Самый высокий в мире вертикальный сад украшает пейзаж Сиднея. Это жилое высотное здание, покрытое живой зеленью. Небоскреб One Central Park может похвастаться собственным парком, который «поднимается» по его стене на высоту 166 метров. Сложный проект, разработанный Жаном Нувелем и Патриком Бланом, напоминает всем, что природный мир может процветать в гармонии с городской средой. Необычный вертикальный сад состоит из 250 разновидностей местных австралийских цветов и растений.

4. Вертикальная автомобильная башня

Вертикальная автомобильная башня в «Autostadt».

Вертикальная автомобильная башня в «Autostadt».


Германия
«Autostadt» компании Volkswagen — своеобразный парк развлечений на автомобильную тематику. развлечений Volkswagen в Вольфсбурге, Германия. Здесь можно найти музей автомобилей, курсы вождения, тур по автозаводу и 20-этажную автоматизированную башню по продаже автомобилей. Европейские покупатели VW могут лично забрать свое авто из этой башни, а не воспользоваться услугами дилерского центра. Любой посетитель Autostadt может наблюдать, как роботизированная рука выбирает нужный автомобиль в башне и спускает его вниз к входу. Это сообружение по достоинству дополнит список 12 самых необычных в мире паркингов.

5. Венесуэльские вертикальные трущобы

Вертикальные трущобы Tower of David в Каракасе.

Вертикальные трущобы Tower of David в Каракасе.


Венесуэла
Строительство 45-этажного небоскреба Tower of David в Каракасе было заморожено в 1994 году, когда рухнула экономика Венесуэлы. Теперь недостроенный небоскреб является домом для сотен малоимущих семей. Живут люди в этом здании в обычных палатках и небольших достроенных своими руками квартирах, разделенных наспех возведенными кирпичными стенами. Также в доме функционируют склады, магазины одежды, салоны красоты и детские сады, которые открыли сами жители Tower of David. Венесуэльские скваттеры сумели создать свое настоящее самодостаточное сообщество в отдельном здании.

6. Самая высокая в мире вертикальная ферма

Вертикальная ферма AeroFarms.

Вертикальная ферма AeroFarms.


США, Нью-Джерси
Городская сельскохозяйственная компания AeroFarms имеет большие планы превратить в вертикальную ферму бывший металлургический завод площадью 6500 квадратных метров, который расположен в Ньюарке, штат Нью — Джерси. Объект, по прогнозам, обойдется в $ 39 млн и сможет обеспечивать свежей зеленью и другими продуктами Нью-Йорк и Нью-Джерси. По словам строителей, это будет самая большая крытая вертикальная ферма в мире. Вертикальные фермы, как и другие виды городского хозяйства, направлены на предоставление свежих продуктов для городских жителей.

Но они позволяют сэкономить на доставке еды из сельской местности на городские рынки, в то же время предлагая альтернативу уничтожения дикой природы под новые территории для обычных ферм. Вертикальные фермы также имеют потенциал для производства продуктов питания круглый год и могут быть более эффективными в использовании воды и удобрений.

7. Самые высокие в мире американские горки

Американские горки в SKYPLEX.

Американские горки в SKYPLEX.


США, Флорида
В 2014 году бизнесмены отец и сын Дэвид и Джошуа Уоллок объявили о планах построить развлекательный комплекс SKYPLEX стоимостью 300 миллионов долларов в Орландо, штат Флорида. Главной изюминкой комплекса является аттракцион «американские горки» высотой 174 метра. Открытие запланировано на 2018 год. Вагончик с 8 пассажирами будет «падать» к земле прямо с последнего этажа небоскреба, при этом вся поездка займет около четырех минут.



Поклонникам американских город обязательно понравятся и 15 самых захватывающих аттракционов, которые способны пощекотать нервы даже самым бесстрашным.


Обратите внимание:







11469
28.10.2016 13:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё