Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



На фотографии с немецкими спецназовцами хорошо заметны какие-то загадочные разноцветные колбы на груди бойцов. На самом деле такие штуки есть в распоряжении не только сотрудников силовых ведомств Германии. Используются они и в других странах. Куда важнее было бы спросить о том, чем они (колбы) являются на самом деле и почему крепят их именно на груди бойцов.


Используются ХИС разными специальностями. /Фото: cyalume.pl.

Используются ХИС разными специальностями. /Фото: cyalume.pl.


Никакого секрета в «колбах» на самом деле нет. На фотографии с немецким полицейским спецназом можно увидеть обычные ХИС или «химический источник света». Данное устройство генерирует свет определенной яркости при запуске химической реакции. Подобный аксессуар широко используется сотрудниками специальных подразделений, а также рядом узких специальностей и конечно же туристами, любящими экстремальные путешествия. В основе действия ХИС лежит протекание каталитической реакции сложных эфиров щавелевой кислоты и пероксида водорода с люминофором.

Важно: жидкости находящиеся внутри ХИС могут представлять опасность для человека, в случае нарушения целостности гибкой капсулы.

Бывают разных цветов. /Фото: vseon.com.

Бывают разных цветов. /Фото: vseon.com.


Химические источники света бывают очень разные. Самые скромные после активации не функционируют и часа. Самые серьезные образцы, способны обеспечивать автономный источник света на протяжении 12 часов! В большинстве случаев «запускается» ХИС непродолжительным механическим воздействием на трубку (сгибанием-разгибанием). Интенсивность свечения при этом постепенно снижается.

Используют и в армии. /Фото: contactleft.co.uk.

Используют и в армии. /Фото: contactleft.co.uk.


Чаще всего спецназовцы используют ХИС вовсе не в качестве подсветки, а в качестве способа обозначения и подачи сигналов. Примечательно, что в туристической среде существует даже несколько способов рыбалки при помощи ХИС. Некоторые рыбы реагируют на определенные виды свечения.

Полезная штука. /Фото: glisteningpari.blogspot.com.

Полезная штука. /Фото: glisteningpari.blogspot.com.


Отдельно в наборах ХИС стоит колба белого цвета. Используется она преимущественно в войсках. Она делает все тоже самое с той лишь разницей, что свечение от белой коблы исходит в инфракрасном спектре. Такая колба нужна для того, чтобы бойцы могли использовать приборы ночного видения в абсолютной тьме, например, внутри подвального помещения. Дело в том, что ПНВ не будет работать, если на местности совсем нет никаких источников света. Эту проблему решает активация бойцом белой инфракрасной колбы ХИС.



В продолжение темы 7 крутых военных ножей, которые приобрели огромную популярность в XX веке и не только.


Обратите внимание:







22834
28.09.2019 13:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё