Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Самый холодный и крутой холодильник.

Самый холодный и крутой холодильник.

Ежедневно в мире запускается сотни краудфандинговых кампаний. Одни так и остаются незамеченными интернет-сообществом, тогда как другие собирают буквально в считанные дни сумму в существенно превышающую необходимый бюджет. В нашем обзоре 8 самых крупных и, пожалуй, самых успешных проектов в истории краудфандинга.


1. Игра Star Citizen (необходимо $ 500 000, собрано $ 88 390 729)

Игра Star Citizen.

Игра Star Citizen.


Наиболее профинансированная кампания в истории краудфандинга принадлежит многопользовательской онлайн-игре под названием Star Citizen. В 2012 году на Kickstarter была начата кампания с целью собрать $ 500 000. После того, как кампания закончилась, финансирование продолжилось через веб-сайт игры. По состоянию на август 2015 года, сумма достигла колоссальных $ 88 млн.

Полная бета-версия Star Citizen должна была быть выпущена в конце 2014 года, но дату перенесли минимум на 2016 год. Дэвид Своффорд, представитель разработчика Cloud Imperium Games, заявил, что сроки были перенесены, поскольку никто никогда не пытался создать игру такого масштаба.

Как правило, команда разработчиков больших игр получает единовременно крупную сумму денег и тратит годы на создание игры. Но Star Citizen – краудфандинговый проект, поэтому разработчики не могут так поступить – весь процесс разработки должен быть открытым, ведь инвесторами являются игроки. Сейчас доступен модуль боев на космических кораблях, социальный модуль будет опубликован в ближайшее время, а модуль шутера от первого лица выйдет через несколько недель.

2. Flow Hive (необходимо $ 70 000, собрано $ 12 477 036)

Flow Hive.

Flow Hive.


Мало кто может предположить, что многие люди хотели бы завести собственную пасеку, но проект Flow Hive доказал обратное, собрав $ 12 млн на Indiegogo. Новомодный улей основан на пластиковых рамках специальной конструкции, которые не нужно доставать из улья, беспокоя пчел. Пчеловод может через прозрачные окошки видеть, заполнились ли соты медом, а затем просто поворачивать рычаг, чтобы мед потек из улья по специальным трубкам. Flow Hive будет доступен для покупки в феврале 2016 года, а стоить он будет $ 260 - $ 670.

3. Куртка BauBax Travel Jacket (необходимо $ 20 000, собрано $ 9 192 055)

Куртка BauBax Travel Jacket.

Куртка BauBax Travel Jacket.


Хиралу Сангхави нужно было всего 20 000 $, чтобы профинансировать выпуск своей куртки BauBax. Он, мягко говоря, превзошел эту цель, собрав колоссальные $ 9 млн на Kickstarter. Куртка с 15 встроенными функциями будет поставляться в четырех стилях (ветровка, толстовка с капюшоном, блейзер и бомбер).

К самым необычным функциям куртки относятся карман для iPad и зарядки под него, карман для напитков, в который вмещается банка, встроенные в рукава перчатки, карман для паспорта, капюшон с надувной подушкой для шеи и маской для глаз.Кампания собрала 45 000 сторонников, которые заказали 70 000 курток по цене от $ 89 до $ 120. Как ожидается, отправка курток начнется в ноябре 2015 года.

4. Смартфон на Ubuntu (необходимо $ 32 000 000, собрано $ 12 814 196)

Смартфон на Ubuntu.

Смартфон на Ubuntu.


Некоторые проекты не получают необходимое финансирование, и, как следствие, проваливаются. Фирма Canonical запустила кампанию на Indiegogo, чтобы построить смартфон на Android, который бы также смог работать в режиме полноценного ПК под управлением Ubuntu. Поскольку сторонников подобного девайса нашлось немного, Canonical была вынуждена пойти на снижение цены смартфона еще во время кампании - с $ 830 до $ 695. Все равно удалось собрать всего чуть более трети необходимой суммы, поэтому проект провалился, а 12 миллионов долларов было возвращено инвесторам.

5. Elio Motors (собрано $ 21 161 869)

Elio Motors.

Elio Motors.


По состоянию на июль 2015 года, через месяц после того, как был запущен стартап Elio Motors, ему удалось собрать больше 21 миллиона долларов на постройку дополнительных 25 прототипов трехколесного автомобиля для тестов и проверок. В трехколесном авто есть всего два места – для водителя и пассажира позади него. Оснащен концепт трехцилиндровым двигателем мощностью 55 л.с., который потребляет всего 2,8 литра бензина на 100 км пути.

6. Смарт-часы Pebble Time (необходимо $ 500 000, собрано $ 20 338 986)

Смарт-часы Pebble Time.

Смарт-часы Pebble Time.


SmartWatch Pebble Time - новая итерация оригинальных смарт-часов Pebble SmartWatch - собрала около $ 13,9 млн на Kickstarter в феврале 2015 года. С тех пор компания выпустила новую версию этих часов под названием Pebble Time Steel из нержавеющей стали, а также с более емкой батареей. Версия с кожаным браслетом стоит $ 250, а с металлическим - $ 300. Pebble заявляет, что все их часы водонепроницаемы, а батареи хватает на семь дней. Непосредственный конкурент Pebble - смарт-часы от Apple также водонепроницаемые, но их батареи хватает всего на 18 часов. Цены на Apple Watch начинаются с $ 349, а базовая модель Pebble Watch стоит около $ 99.

7. Самый холодный и крутой холодильник (необходимо $ 50 000, собрано $ 13 285 226)

Самый холодный и крутой холодильник.

Самый холодный и крутой холодильник.


Стартап Coolest Cooler был запущен на платформу Kickstarter в 2014 году. Всего за 52 дня 62 642 человека внесли $ 13 285 226. Сейчас чудо-агрегат можно заказать в интернете за $ 485. Покупатель за эти деньги получит 60-литровый переносной холодильник, который оснащен разнообразными функциями.

К примеру, холодильник предоставляет возможность приготовить коктейли с помощью блендера и зарядить гаджеты через два встроенных порта USB. Также Coolest Cooler позволяет слушать музыку (в нем есть 2 Bluetooth-колонки) и снабжен LED-подсветкой. При этом всем «крутой» холодильник оснащен массой полезных мелочей, таких как разделочная доска и открывалка.

8. Ethereum Cryptocurrency (собрано $ 18 439 086)

Ethereum Cryptocurrency.

Ethereum Cryptocurrency.


В июле 2015 года, спустя восемнадцать месяцев после анонса, платформа Ethereum, которой удалось собрать больше 18 миллионов долларов, наконец была запущена. Ethereum - один из самых амбициозных проектов в сфере «крипто 2.0», который направлен на создание новой вселенной программируемых контрактов. Как заявили разработчики, их целью является децентрализация всего в интернете, а также создание платформы, которая работает без допуска даже возможности простоя, без цензуры, мошенничества или вмешательства третьей стороны. «То, что Bitcoin делает для платежей, Ethereum сможет сделать для всего, что можно запрограммировать».



Обратите внимание:







6840
28.09.2015 11:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё