Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+7
-1 2

Дом-лестница в Японии

Дом-лестница в Японии

Вообще-то, идея такого дома – далеко не нова. Ступенчатые сооружения делали еще древние цивилизации Земли – египтяне, индейцы Майя, инки, китайцы. Но в те времена это были огромные культовые сооружения, а вот японская компания y+m design создала здание-лестницу Stairs House совсем небольших размеров. Его назначение – быть образовательным центром для детей и родителей.

С какой стороны ни посмотришь на Stairs House, все вызывает удивление и одобрение. Компания y+m design создала, действительно, интересное и функциональное здание.
Дом-лестница в Японии

Дом-лестница в Японии

Главное его достоинство заключается в том, что оно представляет собой лестницу. По его внешней стороне можно легко забраться на крышу, где обустроена детская площадка.
Дом-лестница в Японии

Дом-лестница в Японии

Внутреннее пространство Stairs House так же организовано в виде лестницы. В нем есть два этажа, соединенных между собой лестницей, идущей параллельно лестнице на крыше.
Первый этаж предназначен для игр и отдыха. Второй – для обучения. Вдоль внутренней лестницы к стене прикреплены стеллажи с книгами (сразу вспоминается лестничная библиотека из Лондона).
Дом-лестница в Японии

Дом-лестница в Японии

Лестничная архитектура здания дает множество плюсов. К примеру, в зазоры между ступеньками внешней лестницы дома встроены небольшие окна. Это дает максимум естественного света внутри Stairs House. Причем, летом их можно открыть, а это обеспечивает лучшую вентиляцию помещения морским воздухом (дом обращен фасадом в сторону моря).
Дом-лестница в Японии

Дом-лестница в Японии

Stairs House сейчас выполняет функцию образовательного центра для детей и их родителей. Но в будущем y+m design планируют создать несколько жилых домов с подобной архитектурой. Ведь задумка – интересная. Многие захотят получить дом, построенный по этой же технологии.
Дом-лестница в Японии

Дом-лестница в Японии


Обратите внимание:







16132
28.08.2010 15:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • alyona7575 28.08.2010 23:20    
    С точки зрения многофункциональности и дополнительной вентиляции помещения очень даже неплохой проект.
  • Anita 28.08.2010 23:28    
    Интересное здание. Вот уж точно развивающий центр для детей. Построен специально для малышни, продуманы все детали, не надо дополнительное место для площадки. Мне нравится.
  • marussja 28.08.2010 23:34    
    Идея неплохая. Особенно внешняя сторона здания. Внутри дома как-то сложновато - все эти балки и ступени. И законченности помещения нет.
  • Galina7 29.08.2010 01:53    
    Мне всегда нравилась необычная архитектура. А здание в виде лестницы очень неплохо выглядит.
  • ArchiKO 29.08.2010 03:03    
    Обычные лестницы куда ведут, а эти заканчиваются небольшой площадкой наверху. этот дом интересно смотрелся би возле холма с крутым склоном, тогда идея была бы закончена, практичная, на своем месте.
  • Андрюнчик 29.08.2010 12:32    
    Пирамиды выполнены тоже как лестницы,множество ступеней ведущих к её вершине,так что не обязательно за этим домом что то должно быть расположено. В данном доме верхняя часть выступает в качестве смотровой площадки.
  • Svetlana201168 29.08.2010 16:43    
    Очень интересная конструкция, и для детей хороша как центр общего развития. Детям понравится ходить по лестницам и смотреть книги.




Смотрите ещё