Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    



Вы никогда не задумывались, сколько переплачиваете за дешевые вещи, которые не живут и нескольких месяцев? Novate.ru предлагает разобраться, почему гору недорогих предметов гардероба нужно сменить на несколько качественных, и как это впоследствии отразится на вашем кошельке.

1. Главное – комфорт


Важно, чтобы в одежде было удобно

Важно, чтобы в одежде было удобно


Суть принципа комфорта очень простая: тратить основную часть денег нужно на ту сферу, которой вы посвящаете большую часть своей жизни. Например, если вы работаете на фрилансе, нужно в первую очередь позаботиться о покупке производительного ноутбука, а также заняться обустройством удобного рабочего места в квартире.

Это правило можно применить и к одежде. Так как вы практически весь день проводите в ней, нужно покупать не только красивые, но и комфортные вещи. Несмотря на то, что предметы гардероба не являются инвестицией в прямом смысле этого слова (вы не можете продать их дороже, чем купили), полезно думать об одежде как о взносе в ваше удобство и прекрасный внешний вид. Например, лучше приобрести двое качественных джинсов, которые не растягиваются, отлично смотрятся и имеют долгий срок службы, чем шесть, которые сидят «вроде нормально», но то жмут, то давят и теряют первоначальный внешний вид через несколько стирок.

Далеко не каждый человек готов приобрести топ за 15 тысяч рублей: это действительно очень дорого. При взгляде на такую цену сразу возникает ощущение, что над созданием одежды трудилась дюжина эльфов, а в качестве материала служила очень редкая ткань, иначе откуда такая стоимость? В то же время потратить пять тысяч рублей на комплект удобных футболок, которые вы будете носить практически каждый день – это нормально.

2. Качественная одежда позволяет чувствовать себя уверенно


Когда одежда хорошо сидит, она добавляет уверенности в себе

Когда одежда хорошо сидит, она добавляет уверенности в себе


В большинстве случаев дешевая одежда шьется на одного «идеального человека», а потому люди с нестандартными формами остаются не у дел. Например, девушкам с типом фигуры «груша» достаточно сложно подобрать шорты или юбку с высокой посадкой: варианты, подходящие в бедрах, оказываются широкими в талии, и наоборот. А все потому, что такая одежда рассчитана на девушек с узкими бедрами и тонкой талией. То же самое касается брюк или джинсов, которые создаются на самый распространенный женский рост – 170 см. «Дюймовочкам» же приходится покупать вещь и нести ее в ателье, чтобы швея подрезала штанины.

На людях с нестандартной фигурой ужасно смотрятся и некачественные рубашки. Это приводит к тому, что вы испытываете дискомфорт, когда видите, что одежда где-то топорщится или, наоборот сильно обтягивает. А это, в свою очередь, сильно отражается на языке тела, который формирует отношение окружающих к вам.

Поймите одну простую истину: одежда – эта часть вашей личность. Она не только демонстрирует ваш социальный статус, но также показывает, как вы относитесь к себе и миру. Всего несколько хороших качественных вещей могут придать уверенности, заставить вас гордиться собой. К тому же, не имея в арсенале пары отличных костюмов или платьев, вы вряд ли сможете устроиться на престижную работу.

3. Вкладывайте финансы в базовый гардероб


Образы которые можно составить из вещей базового гардероба. / Фото: decor.modaistile.ru

Образы которые можно составить из вещей базового гардероба. / Фото: decor.modaistile.ru


Если хорошо подумать, то можно прийти к выводу, что дешевая одежда обходится гораздо дороже, чем та, на которой изначально был высокий ценник. Некачественные, плохо сшитые предметы гардероба очень быстро снашиваются, рвутся. Вам приходится тратить деньги на услуги швеи, чтобы она починила вещь, но в результате одежда все равно отправляется на свалку и приходится покупать новую. А вот качественную одежду вы могли бы носить ни один сезон, не тратя деньги на ремонт.

Суть состоит не в том, чтобы тратить больше денег на одежду, а в том, чтобы купить несколько хороших вещей из натуральных материалов, а не набивать шкаф синтетикой. Особенно это касается одежды, которая относится к базовому гардеробу. Определите для себя список вещей, которые вы носите чаще всего: джинсы, рубашки, футболки белого и черного цвета и пр. Они должны быть максимально качественными и выдерживать все «удары судьбы». А вот на том же купальнике или вечернем платье в пол, которые вы надеваете несколько раз в год, можно и сэкономить.

4. Дорогая одежда и импульсивные покупки


Женщины подвержены импульсивным покупкам. / Фото: natpress.net

Женщины подвержены импульсивным покупкам. / Фото: natpress.net


Женщины очень сильно подвержены импульсивным покупкам, особенно если выходят из дома с большим количеством денег. Дешевая одежда предполагает незапланированные траты, что куда опаснее для кошелька, чем периодическое приобретение качественных дорогих вещей.

500 рублей здесь, 500 рублей там – эти траты кажутся сущими пустяками, но если сложить их вместе получится достаточно солидная сумма. Самое обидное, что вы не будете носить всю ту одежду, на которую потратились. Если не подготовите наряд с вечера, то утром ваш выбор падет на уже привычный комплект, который вы носите чуть ли не каждый день, а обновки так и будут пылиться в шкафу, ожидая своего звездного часа.

Обратите внимание: Когда вы покупаете качественную вещь, то осознаете, что тратите большую сумму, а значит, дольше думаете, прежде чем сделать это. Вы размышляете, так ли сильно нужен этот предмет гардероба, как часто будете носить его, как он сидит, нравится ли цвет и так далее. А вот в случае с дешевой одеждой главным аргументом всегда является низкая цена, а не качество.

5. Как убедиться, что вы покупаете качественную одежду


Потяните ткань и обратите внимание на швы. / Фото: syl.ru

Потяните ткань и обратите внимание на швы. / Фото: syl.ru


На хорошую вещь, которая прекрасно сшита, отлично на вас смотрится и будет часто носиться не жалко потратить много денег. Особенно, если речь идет о верхней одежде или о тех же джинсах, без которых не обходится ни один повседневный выход. Увы, «дорого» не всегда является синонимом «качественно».

Если вы не знаете, как отличить хорошо сшитую вещь от дешевой подделки, попробуйте найти точку отсчета. Сходите в магазин брендовой одежды, где клиентам точно предлагается качественная продукция, и оцените ее. Посмотрите на качество швов, фурнитуры, материала. Выясните, из какой ткани сделана одежда, запомните, какая она на ощупь, проверьте, насколько хорошо крепятся пуговицы, декор. После того, как вы запомните все детали, отправляйтесь в магазин с доступными ценами и выбирайте вещь, которая будет похожа на брендовую. Особый акцент нужно делать на швах, так как именно от их качества зависит, сколько вам прослужит одежда.

Еще несколько рекомендаций:

Примеряйте одежду перед тем, как купить. / Фото: garderobus.ru

Примеряйте одежду перед тем, как купить. / Фото: garderobus.ru


• Не ориентируйтесь на бренд – увы, громкое название не может гарантировать того, что вещь будет действительно качественной. Не зря Кейт Миддлтон больше любит масс-маркет, чем знаменитых дизайнеров.

• Не игнорируйте примерочную – даже если у вас мало времени, обязательно уделите пару минут примерке. Вы обязательно должны узнать, насколько удобной является одежда и как хорошо она сидит на вас.

• Тратьте больше денег на одежду, которую часто носите – есть предметы гардероба, которые вы носите практически каждый день: джинсы, футболки, рубашки, некоторые юбки и платья. Согласитесь, что гораздо рациональнее будет потратить деньги на них, чем на деловой костюм или комбинезон, который вы наденете один раз.

• Заказывайте вещи в ателье – если вы на 100% хотите быть уверенными в качестве вещи, заказывайте ее у профессиональной швеи. Так у вас будет возможность самостоятельно выбрать материал, фурнитуру и проконтролировать весь процесс создания наряда.

Также советуем вложиться в одежду, перечисленную в статье Хватит думать, надо брать: 8 вещей, которые еще долго будут актуальными


Обратите внимание:







8695
28.07.2020 19:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё