Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

Провал Дьявола.

Провал Дьявола.


Недавнее открытие огромных дыр на поверхности Земли в Сибири озадачило ученых, заставило оживиться приверженцев теории заговора и привело обывателей к размышлениям о том, действительно ли так надёжна земная твердь. Оказывается, поверхность Земли буквально пронизана множеством отверстий, а некоторые из них похожи на врата в совершенно иной мир. В наем обзоре 10-ка самых загадочных "земных дыр".


1. Сибирские дыры



Недавно в Сибири были найдены три странные отверстия в земле. На дне первого, диаметр которого составляет 50-100 метров, находится озеро. Второе отверстие, в нескольких километрах от первого, в диаметре составляет около 15 метров. Третья дыра, которую случайно нашли оленеводы, является почти идеальным конусообразным отверстием около 4 метров в ширину и 60-100 метров в глубину. Судя по кольцу мусора и грязи вокруг каждого отверстия, они были созданы некими силами, которые пришли изнутри Земли и вырвались наружу. Естественно, что появилось множество теорий — от шальных ракет и разработок газа до подземных разрушений, вызванных таянием вечной мерзлоты. Второе обнаруженное отверстие называют "Концом света", поскольку местные жители в начале сентября 2013 года наблюдали то ли взрыв на поверхности, то ли нечто, падающее с неба.

2. Кольская сверхглубокая скважина

Кольская сверхглубокая скважина.

Кольская сверхглубокая скважина.


Естественно, не все отверстия в земной коре сформировались по природным или загадочным причинам. С 1970 по 1994 годы русские геологи вырыли самое большое отверстие на Земле - Кольскую сверхглубокую скважину, глубина которой достигла 12 километров. Во время бурения ученые нашли множество удивительных вещей, в частности - останки жизни, существовавшей на поверхности два миллиарда лет назад.

На ошеломляющей глубине в 6700 метров биологи обнаружили крошечные планктонные окаменелости. Изучение пород оказалось труднее, нежели предполагалось. Из-за того, что на большой глубине сверхвысокое давление и высокая температура, образцы пород, которые доставали на поверхность, деформировались. К тому времени, когда скважина достигла глубины в 10000 метров, температура поднялась до 180 градусов по Цельсию. К сожалению, раскопки были остановлены, когда попросту стало невозможным бороться с жарой.

3. Немецкая программа глубокого бурения и сердцебиение Земли

Немецкая программа глубокого бурения и сердцебиение Земли.

Немецкая программа глубокого бурения и сердцебиение Земли.


В 1994 году было остановлено бурение на немецкой сверхглубокой скважине, которая первоначально задумывалась как один из самых амбициозных геофизических проектов. Цель проекта заключалась в предоставлении ученым возможности изучить такие вещи, как влияние давления на разные слои пород, наличие аномалий в земной коре, структуру коры и то, как через нее проводится тепло.

В результате проекта стоимостью $ 350 млн в Виндишенбахе, Германия осталось отверстие в земле глубиной в 9 100 метров, температура на дне которого дошла до 265 градусов по Цельсию. Помимо различных научных экспериментов, голландская художница Лотте Геевен захотела узнать как звучит Земля. Она опустила геофон в отверстие, чтобы записать ультразвуковые волны, которые человеческое ухо не может воспринять. В итоге у нее получилась устрашающая запись, похожая на звук грозы на расстоянии и на сердцебиение.

4. Провалы Мертвого моря

Провалы Мертвого моря.

Провалы Мертвого моря.


Точно неизвестно, сколько карстовых воронок образовалось вокруг Мертвого моря, но считается, что как минимум 2500 - с 1970 года, а с 2000 года — 1000. Как и отверстия, появляющиеся в Сибири, эти воронки являются признаками изменения окружающей среды. Мертвое море питается от реки Иордан, и с каждым годом все меньше и меньше воды поступает в него. Сейчас это море в 3 раза меньше, чем в 1960-х годах, и подобное осушение крупного водоема и приводит к возникновению карстовых воронок.

5. Голубая дыра Дина

Голубая дыра Дина.

Голубая дыра Дина.


Самой глубокой голубой дырой (так обычно называют отверстия, расположенные под водой), является Голубая дыра Дина на Багамских островах. Учитывая, что глубина Дины достигает потрясающих 202 метров (более чем в два раза больше большинства других голубых дыр), это место стало излюбленным среди профессиональных глубоководных дайверов. В 2010 году в этой голубой дыре Уильям Трабридж установил рекорд погружения на 101 метр без внешнего кислорода или другого оборудования. Бруклинский дайвер погиб, пытаясь побить этот рекорд в 2013 году после того, как пробыл под водой более трех с половиной минут, всплыл и сразу же потерял сознание. Местные жители, как правило, стараются держаться подальше от Голубой дыры Дина. Согласно легенде, это отверстие вырыто дьяволом, и он все еще находится там.

6. Случайно появляющиеся отверстия горы Болди

Случайно появляющиеся отверстия горы Болди.

Случайно появляющиеся отверстия горы Болди.


В 2013 году шестилетний мальчик бродил по песчаным дюнам на горе Болди в национальном парке Indiana Dunes. Внезапно под ним образовалась воронка, поглотившая мальчика. Достать его удалось только через 3 часа из-под трехметрового слоя песка. С тех пор начали случайным образом появляться и другие воронки. Ученые не могут объяснить этого феномена, поскольку на горе Болди не присутствует ни одно из условий, необходимых для формирования подобных воронок, а при использовании георадара не было выявлено ровным счетом ничего. Через год после первой воронки они начали появляться так часто, что парк были вынуждены закрыть.

7. Провал Дьявола

Провал Дьявола.

Провал Дьявола.


Провал Дьявола — огромная подземная камера в Эдвардсе, штат Техас. Открытие шириной 15 метров приводит к пещере, находящейся на глубине 106 метров, которая является домой одной из крупнейших известных колоний мексиканских свободнохвостых летучих мышей. Каждую ночь из пещеры вылетают более трех миллионов летучих мышей. История воронки окутана тайной. В ней находили наконечники стрел и дротиков, датируемые 4000-2500 годами до н.э.

8. Воронка Соумилл

Воронка Соумилл

Воронка Соумилл


Воронка Соумилл (Sawmill Sink ) - еще одна голубая дыра на Багамах, которая имеет гораздо большее значение для ученых, чем для дайверов. Голубая дыра была местом археологических раскопок, которые изменили мнение ученые о пейзаже 1000-летней давности. Воронка уникальна тем, что когда-то она была сухой, но постепенно уровень воды поднимался и скрывал кости. В Соумилл были найдены окаменелые останки гигантской черепахи, крокодила, птиц, семян, цветов и даже остатки растений все еще зеленого цвета.

9. Черная дыра Андроса

Черная дыра Андроса

Черная дыра Андроса


Черная дыра Андроса, расположенная на острове Южный Андрос на Багамах, сильно отличается от других голубых дыр в данной местности. Воронка имеет темно-фиолетовый цвет из-за того, что на глубине 18 метров в воде находится слой бактерий, обитающий между сильно насыщенными кислородом поверхностными водами и практически бескислородными глубинными водами. Внизу за творогообразным слоем микроорганизмов находится слой чистой воды и еще один фиолетовый слой, по консистенции сравнимый с желе.

10. Пещера Шондонг

Пещера Шондонг.

Пещера Шондонг.


Впервые пещеру Шондонг нашли в 2009 году, после того, как одно из отверстий, ведущих из пещеры на поверхность, было обнаружено местным фермером. Пещерная система была так тщательно скрыта в джунглях, что нашли ее совершенно случайно. Шондонг, которая была объявлена крупнейшей пещерой в мире, образовалась между 5 и 2 миллионами лет назад, она была вырезана из известняка подземной рекой. В некоторых местах, эрозия подошла так близко к поверхности, что у пещеры местами рухнула крыша, сформировав несколько сквозных отверстий. Через эти отверстия проникало достаточно солнечного света, чтобы в пещере начали расти настоящие джунгли. Кроме подземного растительного мира, в пещере можно найти 60-метровые стены из кальцита, подземную реку, водопад, а также 80-метровые сталагмиты и сталактиты.


Обратите внимание:







13217
28.07.2015 09:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё