Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Япония - страна удивительная ровно на столько, чтобы можно было заподозрить ее жителей в миграции на Землю с другой планеты. Достаточно посмотреть на все то многообразие откровенно странных предметов быта, которые придумывают японцы для своих нужд. Следует отдать должное, далеко не все они эксцентрично бесполезны. Многие идеи японских дизайнеров сегодня используются во всем мире.

1. Микрофон для бесшумного караоке


Не нужно шуметь. |Фото: slashgear.com.

Не нужно шуметь. |Фото: slashgear.com.


«Эту песню вроде бы исполнял Элтон Джон? Вот пускай только он ее и поет». Нам всегда кажется, что мы отличное поем! Окружающие на этот счет могут быть совершенно иного мнения. Для того, чтобы не смущать соседей своим пением в Японии были придуманы вот такие странные микрофоны, способны почти полностью глушить голос человека.

2. Капсульные отели



Отличное решение. |Фото: extripsu.blogspot.com.

Отличное решение. |Фото: extripsu.blogspot.com.


Логистика в современных городах оставляет желать лучшего. С каждым годом люди все больше времени тратят на дорогу из дома и обратно домой. В Японии первыми предложили решать данную проблему при помощи капсульных отелей, в которых можно провести ночь, а потом сразу же вернуться на свое место работы.

3. Шрифт Брайля на банках



Название напитка на банке. |Фото: pikabu.ru.

Название напитка на банке. |Фото: pikabu.ru.


Слабовидящие и слепые люди испытывают известные сложности при выполнении большого количества вещей вполне простых и привычных людям здоровым. Поэтому в Японии (а теперь и в некоторых других странах) можно увидеть вот такие жестяные банки с надписью на шрифте Брайля, который указывает, какой именно напиток внутри.

4. Карта магазина на тележках



Сегодня делают во многих странах. |Фото: 1gai.ru.

Сегодня делают во многих странах. |Фото: 1gai.ru.


Именно японцы первыми додумались помещать карту торгового учреждения (места расположения товаров) на магазинные тележки. Сегодня такие карты можно увидеть и во многих других странах. Некоторые заведения даже ставят электронные карты-планшеты вместо тривиальных бумажных.

5. Одноразовые туалеты



Превращает жидкость в пасту. |Фото: alichecker.info.

Превращает жидкость в пасту. |Фото: alichecker.info.


Не просто емкость! При всей кажущейся простоте одноразовый туалет — это весьма хитрое устройство, которое при помощи химической реакции убирает запах мочи и превращает жидкость в вязкий гель. Первоначально одноразовые туалеты создавались для ухода за пожилыми людьми, однако в игре приобрели огромную популярность среди водителей и путешественников.

6. Футляр для банана



Отличный футляр. |Фото: aliexpress.ru.

Отличный футляр. |Фото: aliexpress.ru.


Никто не хочет, чтобы его банан, припасенный на обед, раздавился в сумке. В Японии проблему с давленными фруктами предпочли решить радикально: придумали пластиковый футляр, который позволяет сберечь ценнейший продукт даже если на его надавит что-то очень тяжелое.

7. Терка для сливочного масла



Отличная штука. |Фото: byone.by.

Отличная штука. |Фото: byone.by.


Зачем нужно тереть сливочное масло? Ответ на данный вопрос на самом деле весьма прост: намазывать молочный продукт на хлеб бывает очень сложно. Особенно, если масло полежало в холодильнике. Терка решает данную проблему. Правда, ее приходится регулярно мыть, что совсем не так просто, как хотелось бы.

8. Говорящая аниме подушка



Подушки для одиночек. |Фото: startapy.ru.

Подушки для одиночек. |Фото: startapy.ru.


В Японии существует целая субкультура людей-затворников, которая сегодня рассматривается как отклонение в психике. Одиночество приводит к развитию дополнительных психологических проблем. Поэтому для таких людей в том числе делают подушки с принтами аниме-героев и голосовыми датчиками, выдающими несколько десятков фраз для поднятия настроения.

9. Газета с семенами



Поместите газету в землю. ¦Фото: cpykami.ru.

Поместите газету в землю. ¦Фото: cpykami.ru.


В Японии выпускаются газеты для любителей ботаники и сельского хозяйства с семенами, зашитыми в листы бумаги. Для того, чтобы прорастить растение достаточно вырвать кусок страницы, замочить его в воде и положить в грунт. Через некоторое время покажутся всходы.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 20 фактов о японских дорогах и водителях, которых не найти в энциклопедии.


Обратите внимание:







12444
28.06.2021 22:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё