Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Колорадский жук – сельскохозяйственный вредитель, который не имеет естественного врага в наших широтах. В свое время случайный привоз данного насекомого из Нового Света стал, по сути, экологической катастрофой. Все, что остается в такой ситуации – каждый сезон травить жука. Однако, подойти к решению картофельной проблемы можно и с другой стороны. Например, можно сделать так, чтобы жуки и близко не подошли к клубням.


Что понадобится. /Фото: youtube.com.

Что понадобится. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: вода, нашатырный спирт, жидкое мыло

Для того, чтобы уберечь картошку в этом сезоне от колорадского жука вовсе не обязательно его травить, используя специализированную химию, и уж тем более не нужно его вручную собирать с клубней картошки, как делают некоторые. Достаточно приготовить специальный «дедов» состав, который поможет не подпустить вредителя и близко к зелени. Что же это за чудо средство такое?

Смешиваем ингредиенты. /Фото: youtube.com.

Смешиваем ингредиенты. /Фото: youtube.com.


Речь идет о создании отпугивающего состава. Для его изготовления нужны лишь легкодоступные средства. В первую очередь это обычная чистая вода. Ее понадобится не менее 10 литров. Также нужен нашатырный спирт в объеме 2 столовых ложек и примерно ложка моющего средства для посуды. Последнее можно заменить жидким мылом для рук. Смешав эти ингредиенты, получаем суперсредство для опрыскивания картошки.

Заправляем бак. /Фото: youtube.com.

Заправляем бак. /Фото: youtube.com.


В чем подвох? Дело в том, что нашатырный спирт является азотным удобрением. С одной стороны, он не способен навредить растениям, а при попадании под корни, еще и пользу принесет. При этом спирт обладает специфическим запахом и вкусом, которые отпугивают почти всех насекомых. Обработанные таким составом клубни картошки перестанут быть интересны колорадскому жуку.

Нужно опрыскать клубни приготовленным средством. /Фото: academcity.icgbio.ru.

Нужно опрыскать клубни приготовленным средством. /Фото: academcity.icgbio.ru.


Видео:





В продолжение темы читаем про верный способ, как выгнать муравьев из теплицы на участке.


Обратите внимание:







80345
28.06.2020 20:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё