Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Хлопанье дверей автомобиля/ Фото: 6auto.ru

Хлопанье дверей автомобиля/ Фото: 6auto.ru

Ездить на новом автомобиле – одно удовольствие. Стоит только представить шум нового мотора, бесшумно закрывающиеся двери и ещё с десяток приятных плюшек, которые могут быть лишь в машине, только что покинувшей автосалон. Но спустя годы начинают проявляться признаки старения, и один из них – это неприлично громко хлопающие двери.


1. Причины громкого хлопанья дверей



Почему автомобильные двери начинают закрываться с громким звуком?/ Фото: mbsfs.ru

Почему автомобильные двери начинают закрываться с громким звуком?/ Фото: mbsfs.ru

Чрезмерно громкие звуки при обычном закрытии автомобильных дверей появляются далеко не внезапно, и одна из причин такого явления – это естественный износ деталей, из которых, собственно, и состоит сама дверь.

В подавляющем большинстве случаев это является неисправностью, которую нужно незамедлительно устранить. Для этого попробуйте произвести следующие манипуляции:

Смажьте дверной замок проникающей смазкой – например, WD-40. Разработавшиеся детали замка станут работать шустрее и гораздо тише. Не применяйте этот вид смазок для дверных петель, так как есть риск вымывания заводской смазки, благодаря которой снижается их естественный износ.

Петли автомобильных дверей/ Фото: avtoshark.com

Петли автомобильных дверей/ Фото: avtoshark.com

Кстати, о петлях – со временем они провисают и требуют регулировки. Процесс несложный, но требует сноровки и хотя бы одного помощника, чтобы приподнять дверь до нужного уровня. Правда, иногда сделать это уже невозможно, и единственный выход – это замена петель на новые. За помощью рекомендуется обратиться к квалифицированному мастеру.

Достаточно часто причиной громко хлопающих дверей становится ответная скоба, располагающаяся на кузове автомобиля напротив дверного замка. Для уменьшения звука и увеличения срока службы замкового механизма можно замотать торцевую часть скобы изоляционной или фум-лентой. Для усиления эффекта можно приобрести тихий замок в виде резиновой накладки на ответную часть механизма. Поверьте, двери начнут закрываться заметно тише.

Уплотнители для автомобильных дверей/ Фото: bycars.ru

Уплотнители для автомобильных дверей/ Фото: bycars.ru

Реже виновником громогласного удара двери о кузов становятся уплотнительные резинки, защищающие салон автомобиля от проливного дождя, ветра и пыли. Удары металл о металл не сулят ничего хорошего, поэтому уплотнители следует немедленно заменить. Стоят они недорого, а их замену сможет осуществить любой, даже начинающий водитель.

Посмотрите, в каком состоянии находятся клипсы дверных карт. Для этого достаточно оттянуть их на себя, и если они свободно отходят от металла, значит, причина громкого хлопка именно в них. Для замены клипс придётся полностью демонтировать карту, установить новые крепежи и собрать всё обратно.

Если при закрытии двери громкий хлопок сопровождается дребезжанием, возможно, неисправен механизм поднятия боковых стёкол. Исправить ситуацию можно либо полной заменой устройства, либо подкладкой поролона между стеклом и его держателем, который чаще всего выполнен из пластика – это к тому, что действовать нужно аккуратно.

Другая не столь популярная, но требующая решения причина громких звуков состоит в состарившемся уплотнителе стёкол, который не может в полной мере выполнять возложенные на него функции. Одним из дедовских методов решения проблемы является подкладка между уплотнителем и стеклом куска медицинской капельницы. Таким образом устраняются сразу две проблемы – в полость двери не будет попадать вода, а двери будут закрываться гораздо тише.

2. Советы водителям, как не допустить громкого хлопанья дверей автомобиля



Как избежать громкого хлопанья дверью машины?/ Фото: carwow.ru

Как избежать громкого хлопанья дверью машины?/ Фото: carwow.ru

Большой опасности хлопающие двери не несут, однако могут доставить немало проблем своему хозяину. Так, повышенный уровень вибрации при закрывании дверей может привести к преждевременному выходу из строя электростеклоподъёмников, динамиков аудиосистемы и самого дверного замка. Были зафиксированы даже случаи появления трещин на боковых стёклах после очередного «хлопка».

Кроме того, водитель может «попасть» на дорогой кузовной ремонт, ведь провисшие двери будут задевать элементы порога, постепенно стирая лакокрасочный слой, где со временем будет образовываться ржавчина. Как приподнять двери, вы уже знаете.

Одна из причин, по которой двери автомобиля могут начать громко хлопать, заключается в приложении критических усилий для их закрытия. Наверное, все замечали, как на многих автомобилях тихо закрываются водительские двери, и напротив, какой грохот раздаётся при закрытии пассажирских дверей.

Закрывать автомобильные двери нужно плавно/ Фото: avtovzglyad.ru

Закрывать автомобильные двери нужно плавно/ Фото: avtovzglyad.ru

Чтобы такого не было на вашей машине, научите своих близких закрывать двери лёгким движением руки. Это позволит продлить срок службы как уплотнительных резинок, так и дверному замку и петлям, которые чаще всего и являются виновниками громкого закрывания дверей.

Чтобы сделать процесс закрытия автомобильных дверей ещё тише и комфортнее, оклейте их изнутри виброизоляционным материалом. Помимо того, что двери действительно станут закрываться очень тихо, как на премиальных автомобилях, это к тому же позволит дополнительно продлить жизнь многочисленным элементам двери. Да и закрывать её тише будет гораздо легче для пассажиров по той простой причине, что дверь станет немного тяжелее.



За хлопанья дверей ГИБДД не накажет. Между тем, есть правонарушения, за которые водителя могут лишить свободы.


Обратите внимание:







9184
28.04.2022 16:40
В закладки
Версия для печати