Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Если у вас прямые тонкие волосы, которые плохо держат укладку, это не значит, что нужно отказываться от красивых причесок лишь потому, что вы свято верите – они развалятся через минуту. Из любых локонов можно создать шедевр, если знать, как правильно это делать. Novate.ru рассказывает о самых частых ошибках, которые девушки допускают в процессе укладки, и дает несколько рекомендаций, как сохранить прическу на весь день.

Ошибка 1: Пытаться накрутить влажные волосы


Нельзя крутить волосы сразу после мытья

Нельзя крутить волосы сразу после мытья


Вне зависимости от того, каким стайлинговым средством вы пользуетесь – утюжком, плойкой, щипцами – перед укладкой волосы обязательно нужно хорошо высушить. Кстати, после нанесения термозащиты также нужно дождаться, пока локоны перестанут быть влажными. Легче всего воспользоваться помощью фена, но можно и подождать, пока они сами высохнут. Кстати, этот шаг часто пропускают парикмахеры в салонах красоты. Быть может, именно поэтому некоторые профессиональные прически держаться не дольше тех, которые сделаны самостоятельно?

Ошибка 2: Делать укладку без объема


Чтобы укладка дольше держалась, нужно сделать гофре у корней

Чтобы укладка дольше держалась, нужно сделать гофре у корней


Согласитесь, сделать кудри намного проще, чем организовать на голове нужный объем. А если у вас еще и тяжелые волосы, которые тянут вниз и теряют объем сразу после мытья, ситуация вообще плачевная.

Как поступить в этом случае? Самое простое решение – воспользоваться методом наших мам и бабушек, то есть начесать прикорневую зону. Однако у этого способа есть существенный недостаток – когда-то волосы придется расчесать, и вероятнее всего процесс будет весьма болезненным. Еще один вариант – воспользоваться помощью плойки-гофре. Ею нужно будет обработать буквально пару сантиметров у самых корней. Если вы не в восторге от того, как выглядят локоны с эффектом гофре, накрутите только нижние пряди, а верхние не трогайте – ими потом получится замаскировать созданную кудрявость.

Еще один плюс гофре состоит в том, что красивая укладка держится до следующего мытья, к тому же после расчесывания объем будет не уменьшаться, а увеличиваться.

Ошибка 3: Использовать много лака для волос


Лак утяжеляет волосы. / Фото: yanashla.com

Лак утяжеляет волосы. / Фото: yanashla.com


Любое средство для укладки, будь то лак, гель или мусс, утяжеляет волосы. Именно поэтому их нужно использовать с большой осторожностью, строго следя за количеством средства, которое вы нанесли на волосы. Если переборщить, укладка будет держаться долго, но ни о каких воздушных локонах речи не пойдет – прическа быстро превратится в сиротливо висящие сосульки.

Не менее важный нюанс – соблюдение всех правил при использовании лака. Так, его нужно распылять на расстоянии 20-30 см, чтобы он покрыл пряди невесомой вуалью. Обратите внимание, что если волоски начинают слипаться, значит, лака слишком много. Выбирайте средство, которое не создает железобетонный эффект, а оставляет волосы живыми. Не переживайте насчет его функциональности – оно фиксирует локоны так же хорошо. Чтобы поддержать объем, начните нанесение лака с затылка. Для этого опустите голову вниз. Вернитесь в прежнее положение и слегка зафиксируйте прическу. Можете выделить лаком передние пряди, если есть такая необходимость.

Ошибка 4: Постоянно расчесывать


Чем больше расчесываете волосы, тем меньше кудрей остается. / Фото: swjournal.ru

Чем больше расчесываете волосы, тем меньше кудрей остается. / Фото: swjournal.ru


После того, как вы сделали укладку, оставьте ее в покое. Не нужно пытаться поправить пряди руками, что-то пригладить, подкрутить или расчесать. Обычно такие действия приводят лишь к тому, что ваша трудоемкая работа уходит насмарку. Укладка хорошо держится только на чистых волосах, а чем чаще вы их трогаете, тем больше грязи и жира оказывается на прядях.

Ошибка 5: Не давать локонам остыть


Накрученные локоны нужно фиксировать зажимами, чтобы они остыли в таком положении

Накрученные локоны нужно фиксировать зажимами, чтобы они остыли в таком положении


Этим советом редко кто пользуется в домашних условиях, а зря. После того, как вы накрутите локон, соберите его кольцами у корней и зафиксируйте при помощи зажима. Так нужно поступить со всеми остальными прядями после чего походить со своеобразными «бигуди» минут 10-15. Как только волосы остынут, снимите зажимы и насладитесь шикарной укладкой. Теперь ваши кудри останутся с вами надолго.

Ошибка 6: Неправильно делать завитки


Крупные завитки быстрее раскручиваются. / Фото: 101hairtips.com

Крупные завитки быстрее раскручиваются. / Фото: 101hairtips.com


Существует негласное правило, о котором знают все парикмахеры и мастера по прическам: чем мельче завиток, тем дольше он держится. Если ваши волосы не желают ложится расслабленными волнами на манер голливудской укладки, предлагаем пойти на небольшую хитрость: сделайте более мелкие завитки и нанесите минимальное количество лака. После нескольких часов они немного распустятся, и вы получите желаемый эффект.

Ошибка 7: Пользоваться большим количеством увлажняющих средств


Если часто увлажнять волосы масками, они станут тяжелыми и будут плохо держать укладку. / Фото: triksklad.ru

Если часто увлажнять волосы масками, они станут тяжелыми и будут плохо держать укладку. / Фото: triksklad.ru


В уходе за волосами отдельным пунктом всегда значится использования бальзамов, масок и лосьонов. Они увлажняют, питают и укрепляют пряди, поэтому игнорировать их наличие в своем арсенале не стоит. Но, как известно, всего должно быть в меру. После мытья головы не стоит наносить на пряди сразу все средства, имеющиеся в вашей косметичке. В этом случае вы перегрузите локоны, они перестанут «дышать», станут тяжелыми, в результате чего быстро потеряют свежий вид и не будут держать укладку.

Чтобы этого не произошло, сделайте специальный календарь, где будете отмечать дни, когда нужно использовать увлажняющее средство. Так, маски необходимо наносить два-три раза в неделю после мытья головы. Если сразу после этой процедуры вы планируете делать укладку, можете проигнорировать специальные лосьоны для придания объема – достаточно будет только мусса.

Ошибка 8: Носить облегающую шапку


Из-за облегающей шапки волосы теряют объем. / Фото: kayture.com

Из-за облегающей шапки волосы теряют объем. / Фото: kayture.com


Когда на улице холодно, шапку нужно носить обязательно. Однако модель, плотно прилегающая к голове, не поможет вам сохранить идеальную прическу, даже наоборот – сделает все возможное, чтобы волосы выглядели примятыми и потеряли объем.

Выбирать между здоровьем и красивой прической не нужно. Просто подберите достойную альтернативу узкой шапке. Это может быть модель, которая не прилегает плотно к макушке и затылочной части головы, например, шапка крупной вязки. Также можно обойтись большим меховым шарфом или теплым объемным капюшоном. И не забывайте снимать головной убор в транспорте или в помещении. Если этого не сделать, кожа головы вспотеет, и весь объем у корней волос, который создавался потом и кровью, пропадет за считанные минуты.

Также возьмите на вооружение 8 лайфхаков, как спасти прическу после шапки и не превратиться в одуванчик



Обратите внимание:







44867
28.03.2021 09:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё