Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



В каждой стране есть собственный свод правил дорожного движения. И хотя целый ряд их положений зачастую совпадут в любом уголке планеты, некоторые из них являются уникальными и часто исходят из местных особенностей и традиций. Вот только есть среди последних такие, которые, мягко говоря, поражают тех, кто сталкивается с ними впервые - уж слишком они странные. Вашему вниманию «десятка» нетривиальных правил дорожного движения, которые только можно найти в мире.


1. Запрет на езду женщин в купальниках (штат Кентукки, США)


В одном американском штате такого не увидишь. /Фото: bigpicture.ru

В одном американском штате такого не увидишь. /Фото: bigpicture.ru


Столь необычный запрет можно найти в американском штате Кентукки. Оказывается, там не разрешается женщинам в купальниках находиться за рулём. Впрочем, и из этого правила есть два любопытных исключения: разрешение женщина может получить, если у неё под рукой находятся средства самозащиты, либо, как бы это странно не выглядело, сопровождение в виде двух полицейских.
 

2. Разрешение на езду голышом (Германия)


Полная свобода водителей к внешнему виду. /Фото: fullpicture.ru

Полная свобода водителей к внешнему виду. /Фото: fullpicture.ru


А вот в такой столь либеральной стране, как Германия, есть совершенно обратный пункт в правилах дорожного движения. В деле выбора одежды для вождения нет никаких ограничений. Причём в буквальном смысле слова: так как личный автомобиль представляет собой частную собственность владельца, то он имеет полное право ездить в ней даже голышом. Кроме того, за рулём в этом государстве можно ездить ещё и без обуви. Правда, представители правопорядка на дорогах рекомендуют водителям все же обуваться во что-нибудь удобное, причём по весьма убедительной причине - в случае попадания их в босом виде в аварию, то они рискуют утратить право на страховые выплаты.

3. Правила, как справить нужду в дороге (Великобритания)


Так просто посреди пути в Англии не выйдешь сходить в туалет. /Фото: pinterest.com

Так просто посреди пути в Англии не выйдешь сходить в туалет. /Фото: pinterest.com


Одно из самых необычных правил в Великобритании связано скорее с причиной, по который езда на автомобиле может быть прервана. Так, если до ближайшей АЗС или любого другого места, где можно справить нужду, далеко, а терпеть уже не выходит, то просто так выйти и сделать свои дела без получения проблем не выйдет. Избежать последних получится при одном, довольно странном условии: водитель будет иметь право остановиться на обочине дороги, чтобы справить нужду только в том случае, если при этом он пройдёт к задней части автомобиля и положит на него свою правую руку.

4. Страховка от вулканического пепла (Исландия)


Наличие вулканов в Исландии регулирует особенности страховки. /Фото: kolesa.ru

Наличие вулканов в Исландии регулирует особенности страховки. /Фото: kolesa.ru


Тот случай, когда на правила дорожного движения влияют географические и климатические особенности, а также сила природы. Оказывается, чтобы путешествовать по Исландии на автомобиле, необходимо не только быть самому готовым к тому, чтобы столкнуться с непредсказуемой силой матушки-природы, но и подготовить к этому автомобиль. В первую очередь документально: транспортное средство должно быть застраховано даже от таких необычных для людей наших широт, как вулканический пепел либо экстремальные порывы ветра. Кроме того, по причине особенностей рельефа региона в некоторых районах Исландии разрешено передвигаться исключительно на автомобилях с полным приводом.
 

5. Ремни безопасности для собак (Италия)


Обязательный атрибут для владельцев собак в Италии. /Фото: shop.praga-auto.com.ua

Обязательный атрибут для владельцев собак в Италии. /Фото: shop.praga-auto.com.ua


А вот, к примеру, Италия в правила дорожного движения вписала особый тип заботы о наших четвероногих друзьях. Так, на рынке можно найти для собачек специальные ремни безопасности, которые позволяют пристегнуть её в машине ради её блага. На итальянских дорогах этот вариант передвижения в машине домашнего любимца считается единственно верным. Зато в Германии по закону собака представляет собой «перевозимый груз», то есть, необходимости пристёгивать её ремнями к сидению нет, однако предписана защита её от падения, к примеру, на случай резкого торможения.
 

6. Запрет на вождение автомобиля без местных водительских прав (Китай)


Без местных прав в Китае за руль не пустят. /Фото: laovaev.net

Без местных прав в Китае за руль не пустят. /Фото: laovaev.net


В большинстве стран, чтобы иметь возможность ездить на автомобиле за рубежом, достаточно сдать экзамен на права и ознакомиться о правилах дорожного движения в конкретной стране. Однако свободно путешествовать на автомобиле в Китае с таким бэкграундом не получится. Проблема в том, что иностранные водители, даже обладающие международными водительскими правами, обязаны вначале обратиться за местным разрешением на вождение автомобиля, то есть последние должны быть выданы только в Китае. А чтобы его получить, нужно сдать теоретический экзамен на знание местных правил дорожного движения и лишь потом подать заявление на получение этого специального разрешения. Вот только весь этот процесс занимает длительное время и отнимает много сил, поэтому туристы часто вообще предпочитают ездить на такси или общественном транспорте, либо в крайнем случае арендуют машину с водителем либо вообще пересаживаются на велосипед.
 

7. Приоритет верблюда на проезжей части (ОАЭ)


Верблюда в Эмиратах машины пропустят. /Фото: sakla.ru

Верблюда в Эмиратах машины пропустят. /Фото: sakla.ru


Уважение к животным, которые имеют особое значение в культуре и жизни конкретного государства может проявляться даже в том, как сформулированы правила дорожного движения. И ярким примером такой тенденции может стать правило, существующее в Объединённых Арабских Эмиратах - там верблюд является символом высокого положения. И именно элементом уважения к горбатым королям пустыни в правилах дорожного движения есть пункт о том, что на дорогах у верблюдов имеется приоритет - автомобилисты всегда уступят им дорогу.

8. Запрет на канистры с бензином (Хорватия, Чехия)


Такие канистры разрешены не везде. /Фото: feelsmell.ru

Такие канистры разрешены не везде. /Фото: feelsmell.ru


Это на отечественных просторах перевозка в багажнике канистры с бензином в норме вещей, однако такая практика приемлема далеко не везде. Например, в некоторых европейских странах она запрещена. Так, по соображениям безопасности подобное правило было введено в Хорватии и Чехии в автомобиле - там канистры с бензином в автомобиле на найдётся. А вот что должно присутствовать в машине в обязательном порядке, так это комплект запасных ламп.

9. Правила перевозки горилл в машине (штат Миннесота, США)


Вот так гориллу в Миннесоте возить нельзя. /Фото: krot.info

Вот так гориллу в Миннесоте возить нельзя. /Фото: krot.info


В ещё одном американском штате Миннесота есть занимательное правило, связанное с животными. Но на этот раз речь идёт, как бы это странно ни звучало, о гориллах. Оказываются они могут спокойно путешествовать в автомобиле, но исключительно пребывая на пассажирском сиденье рядом с водителем. А вот если животное разместят на заднем сиденье, то водителя будет ожидать штраф.
 

10. Измерение скорости езды на глаз (Австрия)


В Австрии для выписки штрафа даже радар не используют. /Фото: avtovzglyad.ru

В Австрии для выписки штрафа даже радар не используют. /Фото: avtovzglyad.ru


На территории Австрии существует совершенно странная практика наложения штрафов за слишком быструю езду. Проблема в том, что она не регламентируется измерением скорости специальным оборудованием. То есть полицейский имеет право выписать штраф без радара, попросту измерив скорость, с который ехал водитель, попросту «на глаз». Однако попустительством это всё-таки считать нельзя: всё дело в том, что австрийские работники дорожной полиции обязаны пройти специальное обучение, заключающееся в визуальном определении скорости движения автомобиля. Кроме того, свою квалификацию они могут применить только в той местности, где максимально допустимая скорость составляет 30 км/ч.

Интересный материал о железнодорожном транспорте - в видео на нашем канале:



В продолжение темы - полезная статья для автомобилистов о техосмотре: Важнейшие моменты техосмотра, которые ждут водителей в 2023 году


Обратите внимание:







3091
28.02.2023 19:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё