Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+10
-1 1

Sahara Forest Project: как озеленить Сахару

Sahara Forest Project: как озеленить Сахару

Как считают ученые, несколько тысячелетий назад Сахара была не пустыней с редкими оазисами, а цветущим садом с лесами, озерами и реками. Но разрушительная деятельность Человека привела к тому, что все это было уничтожено. Теперь же люди хотят хотя бы частично вернуть главной пустыне мира былую красоту при помощи проекта Sahara Forest Project.

Sahara Forest Project: как озеленить Сахару

Sahara Forest Project: как озеленить Сахару

Мы уже рассказывали на Novate.Ru про проект, подразумевающий установку в Сахаре многих квадратных километров солнечных панелей для обеспечения электричеством стран Африки и Европы. Однако с тех пор этот проект расширился и получил очень многообещающее название - Sahara Forest Project.

Sahara Forest Project подразумевает создание в Сахаре (и в других пустынных уголках планеты Земля) десятков, сотен и тысяч искусственных оазисов. В них будут и резервуары с водой, и зеленые насаждения, и большие массивы солнечных батарей.

Sahara Forest Project: как озеленить Сахару

Sahara Forest Project: как озеленить Сахару

В этих оазисах будет использоваться морская и океанская соленая вода, очищенная там же (такие комплексы первоначально должны будут располагаться не очень далеко от побережья). Причем, она пригодится не только для полива деревьев и обеспечения водой людей, но и для регулировки климата и охлаждения технических установок. Плодородный грунт же для этого объекта будет завезен извне – в него превратятся переработанные отходы крупнейших городов мира.

Эти искусственные оазисы станут центрами жизни в пустынях, вокруг которых начнут создаваться поселки, торговые и логистические комплексы.

Sahara Forest Project: как озеленить Сахару

Sahara Forest Project: как озеленить Сахару

Причем, проект Sahara Forest Project – это вовсе не фантазия ученых и инженеров, рассчитанная на далекое будущее. Уже сейчас его координаторы заключили контракт с правительством Катара, чтобы создать экспериментальный искусственный оазис в пустыне неподалеку от города Доха. Если эксперимент удастся, катарцы готовы перезаключить договор, прописав там строительство десятков подобных комплексов по всей стране.


Обратите внимание:







26749
28.02.2012 19:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • seruleha 28.02.2012 20:00    
    Ох! Мы уже доэкспериментировались до затопления целый районов страны и поворота речек вспять.
    Когда человек вмешивается в дела природы, всегда плохо кончается.
    А так, на картинках очень красиво.
  • kostya4643 28.02.2012 20:24    
    Супер! Идея замечательная, и если учитывать тот факт,что это будет строиться в дальнейшем будущем,то я бы принял участие в этом проекте. Проект Sahara Forest Project понравиться всем,учитывая,что с каждым годом в мире все меньше и меньше деревьев.
  • ledi 28.02.2012 21:04    
    Очень красивый оазис получился ! Все блага для людей есть в этой красоте !!! Красиво и удобно !
  • katjabilenko 29.02.2012 00:09    
    Идея, а главное ее масштабы впечатляет. Эти оазисы кажутся просто нереальными, но думаю с новейшими технологиями и усилиями все получится.
  • Serik Magzumov 29.02.2012 09:24    
    Давно пора уже в полную силу осуществлять такие проекты. Это было бы и опытом в дальнейшем к освоению Марса.
  • roza70 29.02.2012 12:06    
    Радует, что ещё есть люди, которые небезразличны к природе. И способные создавать такую красоту там, где нет никаких условий для жизни. А то привыкли только всё опустошать, ничего не предлагая взамен.
  • tur_121 29.02.2012 14:17    
    Однако, изобретение заслуживает как минимум уважение, но мне кажется, проект можно было реализовать несколько по другому, используя оазисы...
  • mkg 29.02.2012 14:55    
    Интересно, а в каком веке, не считая 19-20-21, люди так порушили природу?




Смотрите ещё