Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



При строительство капитальных построек на своем дачном участке многие граждане встают перед выбором, какой тип фундамента лучше использовать: «ленточный» или «плиточный». На этот счет существует множество мнений и в определенных условиях, каждый из них может быть хорош по-своему. Тем не менее, существует ряд важных и не всегда сразу заметных аспектов, которые качественным образом выделяют именно фундаментную плиту.

Причина первая – неприхотливость конструкции


Все гениальное - просто. |Фото: king.by.

Все гениальное - просто. |Фото: king.by.


Первое и главное достоинство фундаментных плит заключается в том, что они куда менее прихотливы, спокойно выдерживают любые причуды погоды, начиная от дождя и летнего зноя, заканчивая лютым зимним холодом. Последнее особенно важно, так как у застройщика отпадает необходимость вкапывать фундамент еще глубже в грунт для защиты от промерзания. Укладывать плиты можно даже в глинистую почву, чего не скажешь о ленточном типе строительства.

Причина вторая – простота создания



Строить такой не сложно. |Фото: remontnik.ru.

Строить такой не сложно. |Фото: remontnik.ru.


Следующий немаловажный момент – это сложность возведения такого фундамента. Установка плитной конструкции занимает намного меньше времени и в целом обходится «меньшей кровью» для застройщика. В большинстве случаев плиты можно сразу класть на землю с песчаной подушкой. Некоторые также используют подушку из керамзита, однако, как несложно догадаться, такая будет намного дороже песчаной.

Причина третья – универсальность



Отличная штука. |Фото: stroitelstvo-doma-spb.ru.

Отличная штука. |Фото: stroitelstvo-doma-spb.ru.


Не стоит забывать о том, что плиточный фундамент чаще всего может взять на себя роль пола в доме. Безусловно, его еще придется чем-то покрыть: линолеумом, досками, паркетом. Однако, в случае с ленточным фундаментом, хозяевам придется тратить дополнительные средства и силы на создание самого пола. Немаловажно и то, что «плита» куда лучше препятствует проникновению в жилое помещение капиллярной влаги.

Причина четвертая – большая прочность



Можно снять арматуру. |Фото: karkaskazan.ru.

Можно снять арматуру. |Фото: karkaskazan.ru.


Плиточный фундамент в целом намного прочнее, нежели его ленточный родственник. Даже при не самом лучшем исполнении, такой фундамент способен выдерживать нагрузку в 10 раз больше. В этом отношении и ленточный, и свайный и столбчатый фундаменты однозначно проигрывают. Повышенная базовая прочность позволяет также строителям уделять меньше внимания расчётам потенциальной нагрузки, что в свою очередь экономит немало времени и ресурсов.

Причина пятая – можно сделать даже самому



Лучше всего делать такой. ¦Фото: izi.ua.

Лучше всего делать такой. ¦Фото: izi.ua.


Плиточный фундамент – это, пожалуй, самый простой вид основания для постройки. Создать его можно даже не будучи профессиональным, квалифицированным строителем. Установить арматуру в «плиту» сможет даже тот, кто занимается подобным впервые. Что в купе в отличными эксплуатационными характеристиками делает ее наиболее предпочтительным вариантом для большинства граждан.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про декор из бетона своими руками: эффективно и доступно.


Обратите внимание:







21125
28.01.2021 10:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё