Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

Самые ужасающие медицинские инструменты из прошлого.

Самые ужасающие медицинские инструменты из прошлого.


Исследования стволовых клеток, отпечатанные на 3D-принтере органы, генетически модифицированные вирусы - сегодня человечество живет в мире, который невозможно было представить ещё 100 лет назад. А о том, какой была медицина несколько веков назад можно, пожалуй, снимать фильмы ужасов. В этом обзоре мы собрали леденящие кровь медицинские инструменты из прошлого.


Остеотомом

Остеотомом Бернарда Гейне.

Остеотомом Бернарда Гейне.


Инструмент, напоминающий с первого взгляда цепную пилу, на самом деле — медицинский прибор, изобретенный Бернардом Гейне в 1830 году. Остеотомом первоначально использовался для рассечения кости при трепанации черепа. Приводился в действие этот необычный инструмент вращением ручки. Хотя сегодня остеотомом не применяется при трепанации, его модификации нашли применение в стоматологических кабинетах и в операционных, где проводят ампутации ног и рук.

Дивульсор стриктуры

Дивульсор стриктуры с ручкой из слоновой кости.

Дивульсор стриктуры с ручкой из слоновой кости.


Когда уретра мужчины-пациента слишком сужалась и не обеспечивала надлежащий поток мочи, врачи использовали прибор под названием дивульсор стриктуры. Врач вставлял прибор в мочеиспускательный канал пациента, и разводил боковые полости дивульсора, вращением ручки, растягивая при этом уретру. Большинство врачей полагали, что растяжение должно быть максимальным. Если начинала идти кровь, это считалось хорошим знаком.

Тренажер для стомаологов

Стоматологический фантом.

Стоматологический фантом.


Этот "фантом" использовался для обучения и практики врачей. В подобных стоматологических моделях часто использовались человеческие зубы, вырванные у трупов. Сегодня студенты-стоматологи по-прежнему используют аналогичные модели, правда, созданные из искусственных материалов.

Кормушки для вшей

Кормушки для вшей.

Кормушки для вшей.


В начале 20-го века эпидемии сыпного тифа уничтожали и солдат на фронтах, и мирных жителей. Болезнь переносилась человеческими вшами, и она была неизлечима. В 1920 году профессор Рудольф Вайгль обнаружил несколько неприятный способ получения эффективной вакцины от тифа. Вшей разводили специально, а затем кормили человеческой кровью, помещая в специальные резервуары и привязывая их к бёдрам людей-добровольцев. Затем вшей заражали тифом и использовали для создания вакцины.

Гильотина для миндалин

Гильотина для миндалин.

Гильотина для миндалин.


До изобретения антибиотиков любая инфекция представляла опасность для жизни. Для лечения тонзиллита, который часто вызывает такое серьёзное осложнение как ангина, использовалась гильотина для миндалин. Врач прокалывал вилкой миндалины, а затем отсекал их лезвием гильотины. К концу 19-го века перед использованием гильотины пациентам начали вводить мягкий анестетик в виде раствора кокаина. Подобный инструмент стал благом для врачей, которых раньше пациенты нередко кусали за пальцы во время операций.

Щипцы для геморроя

Щипцы для геморроя.

Щипцы для геморроя.


В былые времена единственным методом лечения геморроя была ампутация. С помощью специальных щипцов сжимали внешний геморрой, чтобы ограничить кровоснабжение. Поврежденные ткани, в конечном счете, отмирали. Внутренний геморрой вытягивали с помощью крючков, прижигали или отрезали ножницами.

Литотом

Литотом для удаления камней из мочевого пузыря.

Литотом для удаления камней из мочевого пузыря.


Такая серьёзная проблема как камни в мочевом пузыре была весьма распространена среди бедных людей, в ежедневном рационе которых было мало белков. Медики избавляли от этой проблемы при помощи специального инструмента – литотома. Это был прибор с двумя скрытыми клинками, которые выходили из направляющих, надрезали и расширяли шейку мочевого пузыря. Используя литотом, хирург пытался вытащить камни, которые он нащупал ранее через стенку прямой кишки. Как правило, на такую операцию уходило минут пять.

Французская дробилка

Дробилка для удаления опухолей.

Дробилка для удаления опухолей.


Для удаления опухолей, полипов и кист в пищеводе, гортани, матке или яичниках использовался прибор еcraseur (на французском языке это слово обозначает дробилка). На конце прибора была петля из обычной проволоки или зубчатой цепи, которой было необходимо раздавить новообразование и предотвратить при этом кровоизлияние. Врач набрасывал петлю на основание новообразования и начинал заворачивать винт, сдавливая опухоль. Похожие инструменты были использованы в ветеринарии для кастрации скота.

Зубной ключ

Стоматологический ключ.

Стоматологический ключ.


Тысячи лет люди ничего не знали о гигиене ротовой полости. Обычный кариес мог привести к невообразимой боли, после чего люди обращались к врачу, чтобы удалить зуб. Зачастую зуб ломался во время удаления и тогда врач при помощи долота был вынужден выбивать куски зуба из десны. В начале 18-го века был изобретен зубной ключ — прибор, который позволял дантисту плотно захватить зуб клещами. После этого раскачивая или вращая ключ, зуб постепенно выдергивался из десны. Неудивительно, что люди откладывали лечение до последнего.

Приспособления для извлечения эмбрионов

Страшные гинекологические инструменты.

Страшные гинекологические инструменты.


В далёкие времена отношение к детской смертности было весьма спокойным. Врачи, принимающие роды, часто оказывались перед выбором: жертвовать жизнью женщины или не родившегося ребёнка. И выбор, как правило, был не в пользу последнего. Если врач определял, что плод был уже мертв, он с помощью специального инструмента обезглавливал труп прямо в матери, а затем извлекал его с помощью крючка. Если плод был жив, то его вначале умерщвляли буром — это считалось актом сострадания.

В продолжение темы обзор про 12 самых странных медицинских инструментов прошлого, подготовленный по материалам британской медицинской благотворительной организации Wellcome Trust.


Обратите внимание:







53811
28.01.2015 10:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • RaRaRa 28.01.2015 11:06    
    Жесть, хорошо хоть сейчас с медициной получше...




Смотрите ещё