Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Налёт возникает по самым разным причинам, необходимо выяснить, какую природу имеет то или иное загрязнение.

Налёт возникает по самым разным причинам, необходимо выяснить, какую природу имеет то или иное загрязнение.

Желтизна, чёрные и ржавые пятна, серые разводы – неприятные явления, которые часто возникают на поверхности ванны. Они портят внешний вид изделия, лишают интерьер гармонии и являются источниками плохого настроения хозяев сантехники. Чтобы вы навсегда смогли забыть об этих неприятностях, мы подготовили обзор, где подробно изучили причины возникновения разного рода налёта, а также нашли решения, как избавиться от пятен и ржавчины в ванне.

Типы загрязнений и методы борьбы с ними


Ванна, которая явно нуждается в чистке.

Ванна, которая явно нуждается в чистке.

• Ржавчина. Является частой гостьей в наших домах. Чаще всего она появляется из-за того, что вода проходит по старым трубам и вымывает из них железо. Чем старше дом, тем больше вероятности, что в ванне быстро появится ржавчина. Она не вымывается просто водой и губкой. Тут нужна чистка со специальными средствами, о которых будет сказано ниже.

• Мыльный налёт. Он остаётся на поверхности сантехники, когда мы моем руки мылом, волосы шампунем, принимаем душ с гелями. Во многих случаях, если не смыть его вовремя, то потом избавиться от него не так-то просто.

• Жёлтая плёнка. Очень некрасиво выглядит ванна, покрытая жёлтым налётом. Он возникает чаще всего в старых домах, где давно не заменяли водопроводные трубы. Со временем на них образовываются биоплёнки и окислы, которые вымываются вместе с водой и таким образом попадают на поверхность ванны.

Как забыть о ржавчине и налёте навсегда?

Как забыть о ржавчине и налёте навсегда?


• Белый и серый налёт. Подобный вид загрязнения накапливается твёрдыми разводами и скоплениями, всё из-за высокого содержания солей в воде и её повышенной жёсткости. Очистить их нелегко, но можно при помощи средств, которые способны растворять кальциевые соединения.

• Плесень. Плесень на поверхности сантехники встречается не часто, обычно она возникает на старых ванных, получивших за время эксплуатации сколы и трещины. Её нужно выводить специальными антигрибковыми растворами.

• Обычный ежедневный налёт. Его легче всего смыть, ведь это просто частички эпидермиса, загрязнения попавшие на поверхность ванны при мытье рук, волос или тела.

Перед тем, как приступить к чистке


Что нужно знать перед тем, как чистить ванну?

Что нужно знать перед тем, как чистить ванну?


Есть несколько рекомендаций, которых следует придерживаться при чистке ванны. Желательно изучить их перед тем, как приступать к процессу. Если соблюдать их, то сантехника будет радовать своим прекрасным внешним видом ещё долгое время.

• Нельзя тереть поверхность ванны жёсткими металлическими щётками и мочалками. Они могут механически повредить сантехнику и навсегда испортить её.

• Не используйте для чистки ванны средства, предназначенные для унитаза. Прибегайте к помощи специализированных чистящих, в зависимости от того, с какой проблемой конкретно необходимо справиться.

• Всегда используйте перчатки, даже если выбрали безвредное средство для чистки. Долгий контакт кожи с водой и чистящим ни к чему хорошему не приведёт.

• Акриловую и эмалированную поверхности рекомендуется мыть только мягкими средствами. Отдайте предпочтение не абразивным гелям, порошки в этом случае лучше оставить в сторонке.

• Порошкообразные средства нужно наносить на влажную поверхность.

• Когда заливаете сантехнику гелем или жидким средством для чистки, не поленитесь и хорошенько распределите его по ванне, чтобы после мытья на ней не осталось выбеленных потёков и разводов.

• Сегодня рынок бытовой химии изобилует «волшебными» средствами чистки, которые обещают невероятный результат после первого применения. Не следует слепо верить рекламе, перед покупкой того или иного средства почитайте различные обзоры и комментарии на форумах и сайтах-отзовиках. Непосредственно в магазине изучите составы на наличие агрессивных веществ.

Эффективные народные средства для борьбы с налётом и ржавчиной в ванне


Народные средства для чистки ванны.

Народные средства для чистки ванны.


• Горчица и горчичный порошок. Эти популярные специи пригодятся не только для приготовления кулинарных шедевров. Они отлично справятся с налётом на кранах и блестящих металлических поверхностях.

• Уксус. Он поможет осветлить ванну на несколько тонов и избавить её от ржавого и желтого налёта. Для этого необходимо развести 9% уксус в воде 1:1, то есть на литр воды берётся литр уксуса. Окуните в него вафельные полотенца, затем выложите их на поверхность ванны. Оставьте их минимум на 3 часа, затем уберите и ополосните ванну.

• Сода. Любимое многими хозяйками средство, которое мягко и деликатно справляется с чисткой самых разных поверхностей. Для эффективного удаления налёта, ржавчины и других загрязнений нанесите её на влажную поверхность ванны, немного потрите и оставьте на 20-30 минут. Затем смочите губку в уксусе, хорошо почистите ванну и оставьте ещё на полчаса. После проделанных манипуляций ещё раз пройдитесь по поверхности губкой, смоченной в уксусе и смойте всё тёплой водой.

• Лимонная кислота. Если на ванне отложился известковый налёт или образовались ржавые подтёки, то с ними на раз справится лимонная кислота. Для этого нужно растворить в 0,5 литра горячей воды (не кипятка!) 2 столовые ложки кислоты. При помощи губки нанесите и равномерно распределите раствор или же используйте тот же приём с вафельными полотенцами, что мы описывали несколькими пунктами выше. Через 30 минут можно помыть ванну и радоваться результату!

Горчичный порошок подарит крану блеск.

Горчичный порошок подарит крану блеск.


Кстати, если вы запланировали ремонт в ванной, вам обязательно стоит изучить наш обзор .«Ванная комната 2018: Основные тренды, которые непременно пригодятся тем, кто затеял ремонт»


Обратите внимание:







32320
27.12.2017 15:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё