Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Компоновка булл-пап часто воспринимается людьми как что-то новомодное, не свойственное отечественной оружейной школе. Первым делом большинство граждан вспоминает какой-нибудь импортный автомат Steyr AUG, получивший широчайшую известность благодаря кинематографу 1980-90-х годов. Однако, в Советском Союзе оружие со смещенным назад магазином и ударным механизмом принялись разрабатывать еще в годы Великой Отечественной войны. Первые теоретические наработки в этой области и вовсе уходят корнями в 1930-е годы.


1. Автомат С.А. Прилуцкого/К.А. Барышева – 1944 год



Автомат Барышева-Прилуцкого. |Фото: warspot.ru.

Автомат Барышева-Прилуцкого. |Фото: warspot.ru.


Пожалуй, именно автомат Прилуцкого можно официально считать пионером отечественного пул-пап сегмента. К сожалению, информации об автомате сохранилось немного. Достоверно известно лишь то, что создавался он в рамках конкурса по разработке автоматического оружия нового поколения под промежуточный патрон. Информации об первом булл-пап так мало, что некоторые исследователи даже оспаривают авторском Прилуцкого, полагая, что в действительности оружие было разработано конструктором Барышевым.

2. Автомат Коровина – 1946 год



Автомат Коровина. |Фото: warspot.ru.

Автомат Коровина. |Фото: warspot.ru.


Экспериментальный булл-пап, созданный сразу после окончания Второй мировой войны тульским конструктором Сергеем Александровичем Коровиным. Информация о проекте есть, но она все еще скрыта в «секретной» документации тульского оружейного завода. Достоверно известно лишь то, что булл-пап Коровина участвовал в том же конкурсе, что и автомат Калашникова, однако был отклонен комиссией еще на раннем этапе.

3. Автоматы Коробова – 1946-1991 годы



Один из автоматов Коробова. |Фото: goodfon.ru.

Один из автоматов Коробова. |Фото: goodfon.ru.


Во второй половине XX века Герман Александрович Коробов создал десятки образцов стрелкового оружия. Его автоматы регулярно участвовали в государственных конкурсах за право стать главным автоматом для вооруженных сил. Хотя подавляющее большинство разработок Коробова осталось не у дел, благодаря его работе был собран бесценный конструкторский опыт. Среди наиболее интересных разработок Коробова можно выделить автоматы булл-пап ТКБ-022 созданный в 1960-х, 3-ствольный булл-пап ТКБ-059 от 1962 года и, конечно же, ТКБ-408, который в 1940-е годы конкурировал с Калашниковым за право стать новым главным автоматом советской армии.

4. Автоматы Афанасьева – 1960-е и 1970-е годы



Один из автоматов Афанасьева. |Фото: pikabu.ru.

Один из автоматов Афанасьева. |Фото: pikabu.ru.


В 1960-е и 1970-е годы другой известный советский конструктор Николай Михайлович Афанасьев создал целую плеяду экспериментальных автоматов в компоновке булл-пап. В их числе были образцы TKБ-011, ТКБ-011М и ТКБ-011-2М. Как и в случае с автоматами Коробова, все они носили чисто экспериментальный характер.

5. Российские стрелково-гранатометные комплексы «Гроза» - 1994 год



ОЦ-14 Гроза. |Фото: livejournal.com.

ОЦ-14 Гроза. |Фото: livejournal.com.


В 1990-е годы на базе тульского автомата ОЦ-12 «Тисс» и гранатомета ГП-25 «Костёр» был создан стрелково-гранатометный комплекс «Гроза» для нужд формирований специального назначения. На сегодняшний день существует 4 основные модели «Грозы» и все они выполнены в компоновке булл-пап. Между собой модификации по большей части отличаются используемым калибром. В частности, ОЦ-14 «Гроза» производится под специальные патрон калибра 9×39 мм.

6. СВУ – 1990 год



Модернизированная под булл-пап СВД. |Фото: wikimedia.org.

Модернизированная под булл-пап СВД. |Фото: wikimedia.org.


Снайперская винтовка Драгунова, переделанная под булл-пап компоновку. Создавалось оружие в первую очередь для нужд воздушно-десантных войск. Однако, после распада Советского Союза такие модели СВД производились в совсем небольшом количестве. Используются по большей части МВД и ФСБ России. Также винтовки СВУ стоят на вооружении органов государственной безопасности Беларуси. По своим стрелковым качествам в целом сопоставима с обычной СВД.

7. Калашников «Кочевник» - современность



Калашников кочевник. |Фото: keywordbaskets.com.

Калашников кочевник. |Фото: keywordbaskets.com.


В наше время переделывать в компоновку булл-пап отечественные конструкторы пробуют даже обычные автоматы Калашникова. Не так давно в России появился комплекс «Кочевник», который позволяет модернизировать в булл-пап отечественные автоматы АК-74М, АК-103, АК-104 и АК-105. Важным достоинством набора «Кочевник» является то, что трансформация заводского Калашникова в булл-пап в опытных руках занимает считанные минуты.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, чем патрон 5.56х39 мм НАТО лучше советского 5.45х39 мм.


Обратите внимание:







3864
27.10.2022 21:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё