Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Пейте больше воды, занимайтесь физической культурой по утрам, как можно больше ходите. Как часто нам приходится слышать подобные «полезные» и зачастую неосуществимые в повседневности рекомендации? На самом деле, большая часть советов такого рода способно оказать крайне слабый положительный эффект на самочувствие человека. А некоторые так и вовсе могут навредить.


1. Делать зарядку



Вовсе не обязательно делать ее утром. /Фото: moniteur.ru.

Вовсе не обязательно делать ее утром. /Фото: moniteur.ru.


Чаще всего под утренней зарядкой подразумевается выполнение растяжки и легких физических упражнений. Несмотря на то, что в целом привычка эта исключительно полезная, на самом деле заниматься физкультурой можно в любое время, а не только утром. Всемирная организация здравоохранения рекомендует тратить на физкультуру не менее 150 минут в неделю. При этом нужно быть осторожным с растяжкой. Особой пользы для большинства людей она не приносит, а вот степень травматизма в этой области невероятно высока.

2. Делать 10 тысяч шагов



Все это ерунда. /Фото: m.123ru.net.

Все это ерунда. /Фото: m.123ru.net.


Очень часто приходится слышать о том, что для здоровья сердца или борьбы с ожирением нужно делать 10 тысяч шагов в сутки. Ничего общего не с медициной, не с физической культурой все это не имеет. На самом деле «легенда» про 10 тысяч шагов появилась в 1965 году благодаря японскому бренду Yamasa Toki, который выпустил свой шагомер «Manpo-Kei» и продвигал его под рекламным соусом о том, что «давайте делать по 10 тысяч шагов в день».

3. Пить восемь стаканов воды



Лучше не будет, хуже не станет. /Фото: yandex.ru.

Лучше не будет, хуже не станет. /Фото: yandex.ru.


Еще один миф ЗОЖ, который был создан не без помощи американского «эксперта» Фредерика Старе, который выдвинул постулат о необходимости пить восемь стаканов воды в день в своей книге. При этом Старе никак не обосновал свою рекомендацию, что очень странно для него, как для ученого (кстати, многое говорит о его квалификации и уровне ответственности). Единственное, что нужно знать о питье воды, так это то, что потребность в воде серьезно меняется в зависимости от нагрузки на организм. И самое главное – тело человека само заботится о балансе жидкости и всегда напомнит о том, когда нужно попить.

4. Есть суп каждый день



Только, чтобы не толстеть. /Фото: aba-kurs.com.

Только, чтобы не толстеть. /Фото: aba-kurs.com.


Идея о том, что нужно каждый день есть суп и, в частности, горячую еду прямиком идет из времен, когда еще не было холодильников. Конечно, горячее всегда вкуснее. Однако сам факт высокой температуры блюда никак не отражается на его полезности. Впрочем, кое-что полезное в супах есть. Они низкокалорийные и быстро вызывают чувство сытости. Это означает, что податели супов реже страдают от ожирения.

5. Использовать антисептик для рук



Должно быть много спирта. /Фото: teplogalaxy.ru.

Должно быть много спирта. /Фото: teplogalaxy.ru.


Антисептик не помогает если руки грязные или жирные, он не убивает все бактерии без исключения, он не удаляет вредные химические вещества. И более того, часто употребление антисептика для рук вредит коже и организму человека в целом. Лучше всего использовать «дедовский» метод – мыть руки с мылом, а уже потом (иногда) можно их и антисептиком протереть, но только если в составе имеется не менее 60% спирта. В противном случае, такой препарат не убивает бактерии.

В продолжение темы еще 8 вещей-пустышек, которые должны работать, но в реале на них никакой надежды и не только.


Обратите внимание:







5764
27.10.2019 14:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё