Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

 Необычные металлические кошачьи когти.

Необычные металлические кошачьи когти.

Древние верили, что всё, что случается в этом мире в целом и с ними в частности, происходит по воле богов. Находки современных археологов являются ярким подтверждением того, что древний мир был полон верований в мистические обряды и магию, а люди создавали различные артефакты, которые были призваны задобрить высшие силы или были предназначены для того, чтобы вступить с ними в контакт.


1. Свитки проклятий

Сербские свитки проклятий.

Сербские свитки проклятий.


Геодезисты в сербском городе Костолац обнаружили забытый древний могильник Виминациума - римского форпоста четвертого века до нашей эры, в котором на пике его развития жило 40000 людей. В погребении было найдено несколько 2000-летних скелетов, а также два мистических свинцовых амулета. Внутри амулетов были обнаружены крошечные свитки из золота и серебра с заклинаниями на них. Подобные «таблички проклятий», как правило, предназначались для вызова потусторонних сил, которые должны были убить или замучить врагов заклинателя. К сожалению, ученым пока не удалось расшифровать надписи на свитках.

2. Магия гробницы галилеян

Очень занимательные надписи древнего некрополя.

Очень занимательные надписи древнего некрополя.


Разграбление гробниц практиковалось на протяжении всей истории человечества. Поэтому обитатели Южной Галилеи покрывали стены усыпальниц в некрополе Бейт Шеарим магическими заклинаниями. Что интересно, они были написаны на различных языках, в том числе греческом, иврите, пальмирском и арамейском. Одни из заклинаний были предназначены для того, чтобы отпугнуть грабителей, другие желали мертвым приятного воскресения, а третьи (на греческом языке) предназначались для того, чтобы усопшие покоились в мире.

3. Статуэтка из Чатала

Артефакты из древнего Чатала.

Артефакты из древнего Чатала.

Наиболее интересным для ученых неолитическим местом раскопок в Турции является Чатал - остатки поселения, которое было основано примерно в 7500 г. до н.э. и существовало почти два тысячелетия. Недавно в нем была обнаружена 18-сантиметровая мраморная статуэтка женщины. Подобные статуэтки, хотя и не настолько большие и хорошо сохранившиеся, ранее находили по всей Европе и на Ближнем Востоке. Исследователи ранее считали, что они должны изображать богинь плодородия, но недавно появилась новая теория — статуэтки на самом деле могли увековечивать пожилых мудрых женщин общины.

4. Повторно использованный римский гроб

А гроб-то маловат!

А гроб-то маловат!

Несмотря на веру в злые чары и всепроникающей страх перед святотатством, повторное использование гроба с телом, по-видимому, не было чем-то из ряда вон выходящим для римских бриттов. В могиле, найденной в английском Дорсет Карьер, археологи обнаружили открытый каменный саркофаг со скелетом человека, который умер при загадочных обстоятельствах где-то около 1500-2000 лет назад в возрасте 20-30 лет.

Тем не менее, этот гроб был слишком мал для 177-сантиметрового покойника, ноги которого пришлось согнуть назад, чтобы впихнуть его внутрь. Исследователи полагают, что гроб на самом деле изначально принадлежал вовсе не этому человеку, а был повторно использован.

5. Ритуал кошачьих когтей

 Необычные металлические кошачьи когти.

Необычные металлические кошачьи когти.


Известная своими храмами, обработкой металла и развитым сельским хозяйством культура моче существовала на севере Перу в 100-800 годах нашей эры. Недавно археологи обнаружили необычные металлические кошачьи когти в бывшей столице моче. Также в этом захоронении в храме Луны были найдены останки мужчины и ряд украшений, таких как маски, бронзовые серьги, медный скипетр и керамическая посуда. Как и у их панамериканских соседей, у моче были жестокие традиции. Считается, что два воина сходились в ритуальном бое, по итогам которого победителю вручали особый костюм и когти, а проигравшего приносили в жертву.

6. Захоронение шаманки с костями животных

Захоронение древней колдуньи.

Захоронение древней колдуньи.


12000-летнее захоронение эпохи Натуфийской культуры в Галилее приоткрывает тайну над жизнью древней колдуньи. Из почти 30 тел , обнаруженных внутри погребальной пещеры у реки Хилазон, одно предположительно принадлежало женщине-шаману. Ее останки были окружены частями животных, в том числе хвостом быка, крылом орла, ногой свиньи, тазом леопарда, 86 черепашьими панцирями, оленьими костьми и ногой человека в обуви. Захоронение происходило в несколько этапов, в ходе которых проводили какие-то ритуалы и добавляли все новые кости.

7. Прическа весталки

Причёска как показатель статуса.

Причёска как показатель статуса.


Даже больше, чем сегодня, прически в Древнем Риме отражали идентичность человека. Прическа зависела от таких личных факторов, как возраст, пол и род занятий. Большинство стилей были навсегда утеряны в истории, но, по крайней мере, одна из причесок была возрождена парикмахером из Балтимора Джанет Стивенс, которая провела семь лет, изучая прически весталок — жриц-девственниц, посвященных богине Весте, которые поддерживали священный вечный огонь в Риме.

8. Амулет Медузы на удачу

Знак, который приносит удачу.

Знак, который приносит удачу.


Образ Медузы - Горгоны с волосами из змей и окаменяющим взглядом является синонимом злодеяний и подлости. Но это было не всегда так, а некоторые даже рассматривали Медузу в качестве предвестника удачи. К примеру, так считали жители Антиохия Ад Крагум - римского города, который существовал в первом веке нашей эры на юге современной Турции. В этом городе был весь спектр римских удобств, в том числе распланированные улицы, канализация, бани и магазины. В руинах разрушенного римского форпоста археологи обнаружили мраморную голову Медузы. Украшение служил языческим амулетом и было предназначено для того, чтобы отогнать зло и получить покровительство богов.

9. Памятник речному богу

Во славу богов!

Во славу богов!

Древняя жизнь зачастую состояла из того, чтобы «успокоить» богов. Поэтому, когда речной бог Гарпасос явился Флавию Улиадесу во сне почти 2000 лет назад, это было похоже на прямое послание с небес. В память об этом Улиадес возвел мраморный храм рядом с рекой на юго-востоке Турции, в надежде снискать благословение Гарпасоса.

10. Египетские заклинания

Древние заклинания.

Древние заклинания.

В древнеегипетском арсенале магии можно было найти заклинание на любой случай в жизни. Эти заклинания варьировались от самых безобидных до откровенно злых, как и в случае с недавно расшифрованными папирусами из Оксиринха. Написанные на греческом языке около 1 800 лет назад неизвестным магом два заклинания предназначались для контроля сознания. Одно заклинание могло полностью подчинить мужчину, в другое — заставить женщину воспылать страстью.

Для всех, кто интересуется историей, мы собрали факты про 10 современных открытий, которые проливают свет на древние цивилизации.


Обратите внимание:







23636
27.10.2016 11:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё