Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    



Тренды в одежде меняются со скоростью света, однако есть брюки, которые остаются с нами уже на протяжении многих десятилетий. Конечно, они немного видоизменяются, в соответствии с современными веяниями, однако основа остается той же. Novate.ru предлагает посмотреть, какие брюки носили раньше, и как их нужно вписывать в образы теперь.

1920-е: Шерстяные брюки


Раньше шерстяные брюки были в виде шаровар, а теперь более классического фасона

Раньше шерстяные брюки были в виде шаровар, а теперь более классического фасона


Отношение к брюкам как к женскому предмету гардероба очень сильно изменилось с приходом Первой мировой войны. С этого момента девушкам больше не нужно было доказывать потребность в удобной и функциональной одежде – тяжелые трудовые будни в тылу сложно было представить без практичных брюк. В результате к 1920-м годам женщины буквально отвоевали право добавить в свой шкаф «мужскую» одежду. Правда, полноценным предметом гардероба женские брюки все еще не считались – их, скорее, терпели.

В то время как большинство женщин смотрело на брюки как на вынужденную меру, некоторые модницы всерьез рассматривали их в качестве составляющей ежедневных образов. Вот так появились комплекты с шерстяными брюками типа шароваров. Они были укороченными и доставали до конца коленной чашечки. В качестве декоративного и, одновременного, функционального элемента присутствовали боковые карманы. Сейчас мало кто носит шерстяные брюки именно такого фасона, но сам материал все равно в моде. В холодное время года девушки отдают предпочтение широким или зауженным шерстяным моделям.

1930-е: Брюки палаццо


Палаццо долгое время считали одеждой для пляжа

Палаццо долгое время считали одеждой для пляжа


Этот фасон отличается широкими брючинами, которые расширяются книзу от талии или верхней части бедра. Визуально они похожи на длинную юбку, отсюда и первое название вещи – юбка-брюки. Изначально их шили из плотной ткани (шерсти, льна, саржи) и носили на пляже или во время прогулок по городу. Чуть позже палаццо трансформировались в вечернюю одежду – их обожали Грета Гарбо, Марлен Дитрих и другие иконы стиля.
Свое название предмет гардероба получил благодаря итальянскому дизайнеру Эмилио Пуччи – в 1951 году он модифицировал широкие брюки и назвал их «величественными, как итальянский дворец Палаццо». Кстати, это сооружение визуально напоминает брючину – такое же широкое и прямоугольное.

Современные модели брюк преимущественно в пол и с завышенной талией, что очень выгодно для девушек, так как подобный фасон отлично удлиняет ноги и позволяет скрыть широкие бедра. Также они могут иметь стрелку на брючинах или широкий пояс в виде декора. Большое преимущество палаццо состоит в том, что их можно носить в любое время года, главное – выбрать подходящий материал. Брюки шьют из шерсти, шифона, льна, бархата и прочих тканей. Выбор цветов и принтов тоже разнообразный – на любой вкус.

1940-е: Широкие штанины


Были популярны брючные костюмы с широкими штанинами

Были популярны брючные костюмы с широкими штанинами


40-е года мало, чем отличались от 30-х в плане моды на брюки – в тренде все так же были завышенная талия и широкие штанины, но только не от бедра, а от самого верха. Некоторые изделия были оснащены поясом, боковыми карманами, защипами и другими декоративными элементами. Большинство брюк теперь застегивались не спереди, а сбоку, что было очень эстетично, но не очень удобно.

Прошло больше 80 лет, а гиперболизированные широкие брюки не утратили своей актуальности среди модниц. Эта модель идеальна для девушек, которые комплексуют по поводу ног – брюки скрывают кривизну, полноту и прочие недостатки, а также делают силуэт визуально стройнее.

На заметку: Если хотите зрительно скрыть лишние килограммы в области ног и бедер, выбирайте брюки темных благородных оттенков, например, черного, бордового, темно-синего. Такие цвета всегда убирают несколько сантиметров. Также важную роль играет выбор ткани: откажитесь от шелка и тонкого трикотажа в пользу более плотных материалов. Идеально подойдут деним, твид, креп и пр.

1950-е: Капри


Капри ввела в моду немецкий модельер Соня де Леннарт

Капри ввела в моду немецкий модельер Соня де Леннарт


До 1948-года женщины носили преимущественно широкие брюки. Но все изменилось, когда немецкий модельер Соня де Леннарт ввела в моду укороченные брючки длиной до середины голени с боковыми разрезами. Предмет гардероба был назван в честь итальянского острова Капри, где на тот момент проживала дизайнер. Интересно, что название «капри» Соня использовала за три года до создания брюк, когда представляла свою коллекцию одежды, в которой присутствовали шляпы, юбки и блузы.

Укороченные брюки пользовались огромной популярностью не только у жителей острова, но также в азиатских, европейских и латиноамериканских странах. Там их добавляли в свой гардероб даже мужчины. Немалую роль в этом сыграли немецкая актриса Мэди Раль и австрийская актриса Эрни Манголд – они первыми из знаменитостей продемонстрировали новую модель брюки. Большой фанаткой капри была и Грейс Келли. Ей настолько понравились брюки, что она носила их на любые мероприятия.

Капри были популярны до 70-х годов ХХ века, а затем ушли в тень. Вновь ими заинтересовали в 90-х, и с тех пор укороченные брюки не покидают модный пьедестал. Современная мода рекомендует носить их с каблуками, чтобы создать элегантный образ бизнес-леди. Считается, что обувь на плоском ходу в тандеме с капри приземляет силуэт.

1960-е: Брюки со стременами


Также эту модель называют брюки со штрипками

Также эту модель называют брюки со штрипками


В 60-х годах ХХ века появилась мода на брюки со стременами, которые представляют собой изделие, сужающееся к лодыжке и визуально напоминающее леггинсы. Главное отличие заключается в наличие ленты или ремешка, который надевается под свод стопы, чтобы штанина не «подпрыгивала» и удерживалась на месте. Полоса материала в большинстве эластична, чтобы предотвратить разрыв.

Изначально такие брюки носили женщины, которые занимались верховой ездой и лыжным спортом. Однако чуть позже они плавно перекочевали в повседневную моду. Сейчас это настоящий тренд, и девушек в брюках со стременами можно встретить на каждом шагу. Преимущественно одежду носят с обувью на каблуке и свитером оверсайз.

1970-е: Расклешенные брюки


Моду на расклешенные брюки ввели хиппи

Моду на расклешенные брюки ввели хиппи


А вот за этот предмет гардероба стоит сказать спасибо движению хиппи. Его представители носили брюки, расклешенные от колена, в тандеме с обувью на платформе. Сейчас клеш не такой явный, однако он все равно присутствует на многих брюках. Стилисты рекомендуют обратить внимание на такой фасон девушкам с типом фигуры «груша», чтобы получилось уравновесить пропорции и сделать силуэт визуально стройнее.

1980-е: Бананы


Брюки-бананы обычно с завышенной талией

Брюки-бананы обычно с завышенной талией


Для классической модели таких брюк характерна завышенная линия талии, объемные драпировки в области бедер, а также слегка зауженный низ. Длина может быть стандартной или укороченной (в последнем случае штанины достают до середины икры). В 80-е сначала стали популярны джинсы-бананы, а уже потом брюки. Их шили из тонких гладких материалов, визуально напоминающих шелк, и преимущественно носили в теплое время года. А если девушка не хотела расставаться с любимым фасоном брюк даже зимой, она кроила или заказывала брюки из более плотных костюмных тканей.

Брюки актуальны и сейчас, только мы их привыкли называть «слоучи». Увы, они красиво смотрятся далеко не на каждой моднице. Например, бананы противопоказаны девушкам маленького роста (до 165 см), так как они делают фигуру приземистой, укорачивают ноги, утяжеляют и расширяют комплектацию тела. Единственный вариант для «Дюймовочек» – носить брюки с каблуками и объемным верхом. В этом случае акцент сместится на линию плеч, и силуэт получится более гармоничным.

1990-е: Брюки для хип-хопа


Брюки для хип-хопа отлично вписываются в спорт-шик стиль

Брюки для хип-хопа отлично вписываются в спорт-шик стиль


Благодаря культуре хип-хопа, которая захватила мир в 90-х, появились объемные брюки с манжетами, которые затягивались на резинку. На некоторых моделях были карманы, на некоторых нет. Модники того времени носили их слегка приспущенными в паре с кедами.

В 2022 году дизайнеры предлагают не такие объемные брюки. Современные изделия выглядят более женственно и изящно, а носят их преимущественно на талии.

2000-е: Велюровые брюки


Велюровые спортивные штаны стали популярны благодаря Пэрис Хилтон

Велюровые спортивные штаны стали популярны благодаря Пэрис Хилтон


Благодаря американской актрисе и модели Пэрис Хилтон в моду вошли велюровые спортивные брюки. Тогда она носила их, как говорится, и в пир, и в мир. Это был первый пример того, как спортивный стиль вписался в повседневную жизнь. Также популярными стали брюки гаучо, которые отличались широкими штанинами и длиной до середины икры.

Спустя 20 лет велюровые брюки заняли почетное место на модном Олимпе. Теперь они прекрасно вписываются в повседневный и в деловой гардероб.

2010-е: Леггинсы


Леггинсы лучше сочетать с объемным верхом

Леггинсы лучше сочетать с объемным верхом


С любовью к спорту здоровому образу жизни пришла и мода на леггинсы. Некоторые звезды даже выбирали их для своих сценических образов. Предмет гардероба сочетали с огромным количеством самых разных вещей: одни носили их с топами, другие с туниками, третьи с платьями.

Сейчас леггинсы подходят для составления любых аутфитов. Укороченный верх и объемные кроссовки позволяют создать повседневный look, ботильоны добавляют образу женственности. Но все же леггинсы преимущественно встречаются в спорт-шик стиле, так как являются очень коварными – если комбинировать их с неправильными вещами (высокими шпильками и обтягивающей майкой с декольте), получится вульгарный образ.

Кстати, прямые брюки с высокой посадкой отлично скрывают полноту ног. Более подробно - в статье 8 лайфхаков, которые помогут скрыть распространенные недостатки фигуры

Также советуем узнать секрет, зачем опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку




Обратите внимание:







4162
27.08.2022 10:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё