Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ничто не добавляет квартире столько уюта, сколько комнатные растения. Красивые цветы в стильных горшках украшают подоконники, прикроватные тумбы, журнальные столики. Однако далеко не все хозяйки готовы вникать в тонкости ухода за растениями, тратить время на частый полив, подкормку, пересадку. В связи с этим Novate.ru рассказывает, какие комнатные цветы выдержат любые испытания и подружатся даже с самыми занятыми женщинами.

Вариант 1: Суккуленты


Суккуленты бывают самых разных видов. / Фото: stroy-podskazka.ru

Суккуленты бывают самых разных видов. / Фото: stroy-podskazka.ru


Учитывая тот факт, что суккуленты обычно растут в пустынных и засушливых регионах, а влагу накапливают в специальных типах тканей, они выдержат даже самое халатное отношение к себе. Растения отличаются наличием стволов мясистой, толстой формы, а самым ярким представителем суккулентом являются кактусы.

Уход за ними самый обычный и не составит никакого труда. Для начала следует подобрать подходящее растение (если не любите варианты с шипами, выбирайте неколючие кактусы, например, Айлостеру), затем приобрести подходящую для суккулентов почвосмесь и пересадить цветок в горшок. Все, осталось лишь вовремя поливать: летом – три-четыре раза в неделю, в остальные сезоны – один-два раза. Еще одной хорошей новостью является тот факт, что большинство суккулентов не являются ядовитыми. Однако острых шипов опасаться стоит.

Вариант 2: Замиокулькас


Замиокулькас может стоять в темном углу. / Фото: fermoved.ru

Замиокулькас может стоять в темном углу. / Фото: fermoved.ru


Если вы давно мечтали о растениях в прихожей или ванной комнате, то замиокулькас, который равнодушно относится к солнечному свету, станет для вас настоящим спасением. Он абсолютно неприхотлив в уходе, поэтому если вы вдруг забудете его полить, подкормить или пересадить, ничего страшного не случится. Более того, растение лучше всего растет в бедной, неудобренной почве с песком и хорошим дренажем. Замиокулькас не нуждается в огромном кашпо и большом количестве свободного пространства – ему будет достаточно узкого высокого горшка и места в углу комнаты.

Поливать цветок нужно после того, как земля полностью высохнет. Если сомневаетесь, что это произошло, подождите еще один день. Единственный минус растения состоит в том, что его нужно держать подальше от домашних животных, так как вещества, содержащиеся в листьях цветка, могут вызвать отравление.

Вариант 3: Хлорофитум


Хлорофитум очищает и увлажняет воздух. / Фото: fb.ru

Хлорофитум очищает и увлажняет воздух. / Фото: fb.ru


Этот пестрый многолетний куст является одним и самых популярных комнатных растений. Во-первых, его узкие листья зеленого цвета с белой каймой выглядят очень привлекательно, а во-вторых, растение подходит как для кашпо, так и для высоких конструкций. Почва и размер горшка могут быть любыми.

Хлорофитум спокойно относится к затемненным и прохладным местам, до +10 градусов. Поливать его нужно нечасто: осенью и зимой – раз в неделю, весной и летом – раз в два-три дня, в зависимости от состояния земли, в которую посажен цветок. При этом растение улучшает микроклимат в квартире: очищает и увлажняет воздух. Кстати, существует мнение, что хлорофитум способен даже нейтрализовать негативную энергетику, поэтому обзавестись таким «товарищем» точно нужно. Тем более, что он абсолютно безопасен для детей и животных.

Вариант 4: Толстянка


В плотных листьях толстянки накапливается влага. / Фото: vashobereg.ru

В плотных листьях толстянки накапливается влага. / Фото: vashobereg.ru


Многие люди, когда слышат это название, недоуменно пожимают плечами. И это неудивительно, ведь «в народе» растение известно, как «денежное дерево». Согласно поверьям, оно приносит финансовую стабильность и благополучие, которых нам, порой, так сильно не хватает.

Отличительной чертой толстянки являются плотные листья, которые сохраняют влагу. Благодаря им растение нормально переносит сухой воздух и длительное отсутствие полива. Зимой цветок можно поливать всего лишь два раза в месяц, весной и осенью – раз в семь дней, а летом – два раза в неделю.

Его можно поставить на любое окно, вне зависимости от того, выходит оно на север или на юг. Кстати, «денежное дерево» является невероятно плодовитым – достаточно воткнуть его лист в воду и через три-четыре дня у вас будет готов саженец для высадки в горшок. Однако есть у толстянки и минус – она может вызвать отравление и домашнего питомца, поэтому будьте осторожны.

Вариант 5: Фикус


Фикусу нельзя находиться в квартире, где есть домашние животные. / Фото: blog.postel-deluxe.ru

Фикусу нельзя находиться в квартире, где есть домашние животные. / Фото: blog.postel-deluxe.ru


Фикус лояльно относится к занятости своей хозяйки и не обижается, если его забывают вовремя удобрить или полить. Кроме того, он не боится даже сухого воздуха и отсутствия света, поэтому растение вовсе не обязательно держать на подоконнике.

Если комната, где будет стоять фикус, небольшая, выберите разновидности с мелкими листьями. Впрочем, разросшиеся экземпляры вполне нормально относятся к обрезке. Поливать цветок нужно ориентируясь на состояние почвы. Опустите в землю палец: если земля сухая и рассыпается, пришло время браться за лейку.

На заметку: От фикуса стоит отказаться людям, у которых диагностирована астма, а также владельцам домашних животных. Если кот или собака решат полакомиться цветком, возможно отравление.

Вариант 6: Сансевиерия


Сансевиерия безразлична к влаге, засухе, жаре и холоду. / Фото: green-dim.com.ua

Сансевиерия безразлична к влаге, засухе, жаре и холоду. / Фото: green-dim.com.ua


Если вы только вчера решили начать разводить комнатные растения, присмотритесь к сансевиерии. Она идеально впишется в квартиру человека, который не знает, как ухаживать за цветами, или просто забывает о поливе из-за нехватки времени. Растение безразлично к влаге, засухе, жаре, холоду, свету и тени. А зимой и вовсе может обойтись без воды. Цветок без проблем можно поставить в прихожей возле входной двери, так как он нейтрально относится к сквознякам, чего не скажешь о большинстве комнатных растений.

Сансевиерия абсолютно безопасна для людей, а вот с животными может возникнуть «конфликт» – при попадании в желудок растение вызывает отравление.

Вариант 7: Пахира Акватика


У дерева очень интересный ствол в виде косы. / Фото: biozemledelie.ru

У дерева очень интересный ствол в виде косы. / Фото: biozemledelie.ru


Другое название растения – «бутылочное дерево». Цветок очень популярный, так как многие верят, что он приносит удачу и процветание. Растение не любит обильный полив и переизбыток света, поэтому самым лучшим местом для него будет затененный угол комнаты. Чтобы цветок не погиб, следите за тем, чтобы почва не пересыхала. Можете ориентироваться по нижним листьям – если они вялые, значит, поливать нужно чаще.

Вариант 8: Спатифиллум


Цветы спатифиллума похожи на мини-калы

Цветы спатифиллума похожи на мини-калы


Очень красивое растение, чьи причудливые белые цветочки, напоминающие мини-калы, радуют круглый год. Спатифиллум спокойно относится к недостатку влаги: зимой цветы могут поникнуть только через пару недель после последнего полива. Но и это не страшно – как только растение получит доступ к воде, мини-калы сразу оживут. Ахиллесова пята спатифиллума – сквозняки и холода, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в комнате, где он находится, было максимально тепло и уютно. Что касается удобрений, то растение, конечно, от них не откажется, но сказать, что они ему жизненно необходимы – нельзя.

Старайтесь размещать спатифиллум повыше, чтобы до него не добрались дети и животные, так как растение может быть опасно.

Вариант 9: Сциндапсус золотистый


Сциндапсус отлично будет смотреться в подвесном кашпо. / Фото: stroytvoydom.ru

Сциндапсус отлично будет смотреться в подвесном кашпо. / Фото: stroytvoydom.ru


Если вы являетесь фанатом вертикального озеленения и вьющихся растений, этот вариант точно придется вам по душе. Сциндапсус прекрасно обходится без солнца и может жить в каком-нибудь затемненном уголке комнаты, наслаждаясь искусственным освещением. Цветок отлично приживется даже в ванной или на кухне, вне зависимости от перепадов температуры и влаги. Обратите внимание, что растение является ядовитым и подойдет только для тех квартир, где нет домашних питомцев.

А вот 5 капризных комнатных растений, приобретение которых как деньги на ветер


Обратите внимание:







6086
27.08.2021 07:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё