Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Геотермальное богатство. Исландия как источник «зеленой» энергии

Геотермальное богатство. Исландия как источник «зеленой» энергии

Небольшое северное островное государство Исландия добилась того, о чем только мечтают крупные мировые державы — 99.5 процентов энергии, используемой в этой стране, имеет «зеленое» происхождение. Причем, возможности развивать этот энергетический потенциал у нее практически безграничны. Вот потому Великобритания и решила попросить Исландию «поделиться» с ней электричеством.

Архитекторы по всему миру то и дело использует геотермальные источники для отопления домов, которые они создают. Но речь обычно идет об отдельных строениях, преимущественно, небольших. Таких как дом-ковчег от студии Axis Mundi или стеклянный дом Lake Lugano House.

Однако есть в мире страна, в которой вся энергетика основана на наличии в государстве огромного количество горячих геотермальных источников. Речь идет об Исландии. С помощью этого природного богатства на упомянутом острове отапливаются здания и даже тротуары на улицах. От электричества, добываемого из горячей воды, работают металлургические заводы. Да и вообще, как указывалось выше, почти сто процентов всей энергии в Исландии имеет «зеленое» происхождение.

Геотермальное богатство. Исландия как источник «зеленой» энергии

Геотермальное богатство. Исландия как источник «зеленой» энергии

Успехами Исландии в производстве «чистой» энергии в последний год очень и очень заинтересовалась Великобритания. Причем, на самом высоком уровне. Между правительствами этих двух стран идут активные переговоры о том, чтобы проложить подводный кабель длиной 930 километров, по которому можно было бы передавать электричество из страны гейзеров и вулканов на Туманный Альбион и дальше в Европу.

Ведь потенциала горячих источников в Исландии вполне хватит для того, чтобы заменить не одну атомную электростанцию.

Надо сказать, что узнав про эту невероятную идею, исландские экологи активизировали свои действия. Они, в принципе, не против реализации столь смелого экономическо-энергетического проекта, но требуют, чтобы при этом не нарушался экологический баланс в самой Исландии, и используемые для получения электричества геотермальные воды не выходили на поверхность, оставаясь все там же в недрах земли.


Обратите внимание:







8827
27.08.2012 13:07
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Профессор Зелч 27.08.2012 15:17    
    Это прекрасно ведь такая энергия намного дешевле чем та которая добыта сжигая нефть или природный газ, и намного безопасней чем атомная. Мир переходит на альтернативные источники потому что неизвестно насколько хватит нефти, да и цена подскочит еще выше.
  • LordDim 28.08.2012 12:35    
    Если бы нефтяные магнаты не блокировали развитие "зеленых" технологий, думаю уже давно мир познал бы в полном объеме чистую и безопасную энергию. Но прессинг "зеленых" технологий неизбежно вытеснить нефтяников с мирового рынка энергии. Эко технологии - залог чистого и светлого будущего наших потомков!
  • Isceon 29.08.2012 15:23    
    Вот только все "зеленые" технологии используют оборудование сделанное на углеводородной энергии ) парадокс однако )




Смотрите ещё