Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Пока одни изображают Средние века эпохой исключительно мрачной, другие склонны данную эпоху всячески возвеличивать и прикрашивать. И как это часто бывает, истина оказывается отнюдь не по середине, а в совершенно конкретном месте. Одно можно сказать со всей уверенностью: современному человеку, окажись он на месте рыцаря той поры, точно не понравилось бы жизнь представителя воинской аристократии.


1. Вся жизнь ради войны



Война всегда была ужасна. |Фото: Pinterest.

Война всегда была ужасна. |Фото: Pinterest.


Это только в рыцарских романах и разномастном фэнтези военные мероприятия выглядят как удивительные и увлекательные приключения. Те же, кто интересуется военной историей хотя бы на уровне любителя, первыми из гражданских скажут, что ничего хорошего в этом деле нет от слова совсем. Нет сегодня, не было и тогда. При этом у юного дворянина мужского пола было всего две стези в жизни: служение сюзерену на поле боя или служение господу в монастыре (которое нередко перемежёвывалось со служением на поле боя…).

За исключением редких случаев непосредственно боевые потери в Средние века, как правило, были небольшими. Однако, «малая война» для аристократов была рутиной жизни. Постоянные сварки с соседями, крестьянские волнения, охота на разбойников (некоторые из которых сами бывали бедными рыцарями) – все это не способствовало удлинению продолжительности жизни молодого человека.

2. Дрянная еда



Повседневная еда мало отличалась от крестьянской. |Фото: aminoapps.com.

Повседневная еда мало отличалась от крестьянской. |Фото: aminoapps.com.


Если говорить о развитых и развивающихся странах современности, то подавляющее большинство даже бедных людей питается куда более разнообразней, чем люди Средневековья. В том числе представители высших сословий. Вкусовая палитра в Средние века была намного скромнее. В повседневной жизни рацион подавляющего большинства рыцарей не сильно отличался от рациона простых крестьян. Знать регулярно охотилась, однако важно помнить, что мясо дичи, как правило, не очень-то вкусное. С другой стороны, вся еда в средние века действительно была натуральной.

3. Болезни и травмы



Травмы - рутина жизни. |Фото: penza.kp.ru.

Травмы - рутина жизни. |Фото: penza.kp.ru.


С одной стороны, до появления антибиотиков и снижения детской смертности, до 10-11 лет доживали самые крепкие люди. С другой стороны, эпидемии болезней были постоянными спутниками средневековых армий. Ситуация, когда армия теряла до трети личного состава в походе от небоевых потерь, не была в Средние века чем-то уникальным. Особенно плохо с эпидемиологической ситуацией во время осад замков, которые составляли до половины военной активности рыцарей в средние века. Известные случаи, когда знаменитые представители рыцарского сословия за одно мероприятие переносили дизентерию (кровавый понос) до трех раз… Крепкие, однако были люди.

Кроме того, жизнь рыцаря была неразрывно связана с регулярным получением ранений и травм. Это только на позднесредневековых картинах представители воинской аристократии красивы, как модели из «Инстаграма» после рендера фотографии в Фотошоп. Большинство мужчин, занимавшихся военным ремеслом, уже к 30 годам имели все шансы превратиться в шрамированных «красавчиков» с поломанными костями и потерянными пальцами на руках.

4. Никакой свободы выбора



Все могут короли... |Фото: almode.ru.

Все могут короли... |Фото: almode.ru.


Существует выражение: где родился – там и пригодился. Для Средних веков куда более актуально: кем родился – тем и пригодился. Если кому-то кажется, что родиться в средние века рыцарем было намного лучше, чем крестьянином, то он заблуждается. Безусловно, крестьян были эксплуатируемым классом и нередко их жизнь была прямо скажем не сахар. Однако, жили крестьяне не так ужасно, как это часто изображают в популярной литературе и кино. Во многих смыслах крестьяне жили лучше и дворян, и мещан, и духовенства. При этом какая-либо свобода выбора отсутствовала в средние века не только у нижних сословий, но и у высших…

Мужчины и женщины аристократического сословия вообще имели минимум личной свободы. Если ты мужчина, то ты гарантированно или воин, или монах. Третьего не дано. Если ты женщина, то твоя главная функция – работать «родильной машиной». Понятия любви в отношениях в современном смысле не существовало. Брак, что в крестьянской общине, что среди знати – это хозяйственно-политический союз. Современным феминисткам положение женщин в ту пору кажется ужасным, но ведь и положение мужчин было прямо скажем незавидным. Едва повзрослев (где-то в 12-14 лет) мальчик начинал служить. И вся его жизнь была служением старшему господину.

5. Тоска



С развлечениями так себе. ¦Фото: behance.net.

С развлечениями так себе. ¦Фото: behance.net.


Современный человек оказавшись в средних веках гарантированно бы заскучал. Средневековые люди жили куда более размеренно, чем современные. Да, какие-нибудь крестьяне были вынуждены вкалывать от рассвета до заката. Однако, вкалывали они только во время сезонных работ. Современные исследователи посчитали, что меньше всего большинства населения Земли работало именно в средние века…
Тоже самое касалось и рыцарей. В условиях отсутствия войны большинство аристократов отчаянно искало способы себя развлечь. Турниры, пиры, охота – вот, пожалуй, и весь перечень развлечений. Все одинаково быстро приедается и вредно для здоровья. Даже книгу почитать в средние века было бы проблемой, потому что, во-первых, книг было совсем немного. Во-вторых, читать многие рыцари также не умели, как и их крестьяне. А первый кинотеатр открыли только в 1896 году в Брюсселе.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 7 европейских замков и дворцов, в которых снимали шедевры кинематографии/


Обратите внимание:







3132
27.07.2022 23:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё