Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Даже если мы выполняем базовые, привычны нам действия на кухне, это совсем не значит, что в процессе не допускаем досадных ошибок, которые все портят. Неправильное хранение продуктов, использование не тех кухонных девайсов, нерациональный подход к приготовлению некоторых блюд – эти и другие оплошности не позволяют нам сполна насладиться процессом и результатом готовки. Novate.ru рассказывает о них подробнее, чтобы вы смогли распрощаться с ними раз и навсегда.

Ошибка 1: Неправильно храним хлеб


Хлеб лучше и дольше хранится в холодильнике

Хлеб лучше и дольше хранится в холодильнике


У большинства хозяек хлеб лежит на кухонной полке или в шкафчике, однако подобное местонахождение не идет ему на пользу. Даже если хлеб храниться в заводской упаковке или пакете, комнатная температура все равно заставляет его черстветь гораздо быстрее. Лучше всего класть изделие в холодильник, а перед употреблением подогревать в духовке или тостере. Чтобы хлеб не впитывал в себя посторонние запахи, которые зачастую витают в холодильнике, проверьте надежность его упаковки.

Ошибка 2: Ставим молоко на дверцу холодильника


На дверце холодильника неподходящая для молока температура

На дверце холодильника неподходящая для молока температура


Даже если перед покупкой вы, как ответственный потребитель, проверяете срок годности, указанный на упаковке с молоком, не факт, что оно не пропадет раньше. Все будет зависеть от того, в какую часть холодильника вы отправите продукт. Большинство хозяек искренне считают, что его место – на дверце холодильника, ведь здесь предусмотрена подходящая полка. Однако температура в этой зоне не подходит для хранения скоропортящихся продуктов. Лучше ставить молоко в основной отсек и не переживать о его качестве.

Ошибка 3: Перебиваем картофель блендером


Пюре не получится воздушным, если перебивать картофель блендером

Пюре не получится воздушным, если перебивать картофель блендером


Картофельное пюре является одним из самых любимых и популярных блюд не только в будни, но и в праздничные дни. Желая ускорить и облегчить процесс его приготовления, вместо классической картофелемялки мы вооружаемся погружным блендером и…с недоумением смотрим на получившийся результат. Дело в том, что после встречи с блендером картофель становится клейким, вязким и ни о какой воздушности и легкости не идет даже речи. Конечно, его можно есть, однако вряд ли вы будете наслаждаться вкусом. Лучше не отходите от традиционного способа приготовления, которым пользовались наши мамы и бабушки, а если хотите немного изменить или усилить вкус, добавляйте любимые специи и дополнительные ингредиенты.

Ошибка 4: Неправильно размораживаем мясо


Мясо нужно размораживать не в микроволновке, а в холодильнике

Мясо нужно размораживать не в микроволновке, а в холодильнике


В попытке сэкономить время, многие хозяйки отправляют замороженное мясо в холодную воду и нетерпеливо ждут, когда оно оттает. Действительно, этот метод один из самых популярных, однако у него есть существенный недостаток – при длительном контакте с водой мясо теряет свои вкусовые качества. Чтобы избежать такого исхода, заранее подумайте о том, что вы хотите готовить, и переложите мясо из морозилки в основной отсек холодильника. Именно это место является самым безопасным для разморозки, так как «царящая» здесь температура не дает продукту утратить свои полезные свойства. Кроме того, мышечная масса не потеряет эластичность, а мясо не превратится в бесформенную массу. Чтобы не вымазать полку холодильника, положите кусок в глубокую емкость или, если он в вакуумной упаковке, постелите под него несколько салфеток или бумажное полотенце.

Обратите внимание: Размораживать мясо при комнатной температуре нельзя, иначе оно станет отличным рассадником бактерий. Также не следует допускать контакта замороженного продукта с микроволновкой – из-за воздействия микроволн белок, содержащийся в мясе, сворачивается и продукт становится жестким и безвкусным.

Ошибка 5: Открываем дверцу духового шкафа


Если постоянно открывать духовку, тесто упадет. / Фото: unixmart.ru

Если постоянно открывать духовку, тесто упадет. / Фото: unixmart.ru


Воздушная выпечка – мечта многих хозяек, однако работа с тестом не является легкой из-за большого количества различных нюансов. Например, несвоевременное или чрезмерное открывание дверцы духовки приводит к тому, что тесто опадает и пирог либо пирожные получается плоскими, сухими, без единого намека на воздушность. Даже если в рецепте указано лишь примерное время приготовления, которое непосредственно зависит от духового шкафа, всегда ориентируйтесь на него и проверяйте готовность лишь в самом конце. Отлично, если дверца духовки прозрачная и внутри есть подсветка – так контролировать процесс выпекания гораздо проще.

Ошибка 6: Взбиваем холодные белки


Холодные белки не взобьются даже через полчаса. / Фото: testoved.com

Холодные белки не взобьются даже через полчаса. / Фото: testoved.com


С белками всегда очень много проблем. Чтобы добиться желаемого результата следует соблюсти множество правил и нюансов, ведь даже малейшая оплошность приводит к тому, что белки не взбиваются в пышную массу. С желтками проще – они обычно смешиваются с сахаром и температура в этом вопросе не так важна. А вот белки не должны быть холодными, иначе вы не сможете взбить их до крепких пиков даже спустя полчаса после начала процедуры. Консистенция теплых белков мягкая, а потому при взбивании легко насыщается кислородом и становится пышной. Кроме того, они лучше держат форму и не расплываются при выпечке.

Есть еще несколько моментов, на которые нужно обращаться внимание. Посуда, в которой вы планируете взбивать белки, должна быть металлической или стеклянной, но ни в коем случае не пластиковой. Подготовьте ее – обдайте кипятком, хорошо вымойте и обсушите полотенцем (можно для верности протереть лимоном и дождаться полного высыхания). Если в белок попадет хотя бы капля желтка или воды, ничего годного из них не выйдет. Что касается дополнительных ингредиентов, облегчающих процесс взбивания, то ими могут стать щепотка соли или лимонный сок.

Ошибка 7: Плохо пропекаем пиццу


Бледная пицца без хрустящей корочки. / Фото: restaurants-for-you.ru

Бледная пицца без хрустящей корочки. / Фото: restaurants-for-you.ru


На итоговый вкус пиццы влияет не только начинка и качество теста, но также корочка – если она получилась недостаточно хрустящей, впечатления от блюда будут испорчены. Для того, чтобы пицца вышла не хуже, чем в итальянской пиццерии, воспользуйтесь следующим лайфхаком: разогрейте духовку, на пару минут поставьте туда тесто, а по истечении времени достаньте его, смажьте соусом, выложите начинку и продолжайте готовить. Этих нескольких минут хватит для того, чтобы на готовой пицце образовалась хрустящая корочка.

Ошибка 8: Храним все овощи и фрукты в холодильнике


Помидоры в холодильнике теряют вкус и аромат. / Фото: fishki.net

Помидоры в холодильнике теряют вкус и аромат. / Фото: fishki.net


Вопрос хранения продуктов стоит очень остро, так как порой из-за нашего незнания они портятся гораздо быстрее. Мы привыкли, что овощи и фрукты должны отправляться в холодильник сразу после того, как мы принесли их из магазина. Но на самом деле далеко не всем из них подходит царящая там «атмосфера». Например, картофель меняет свой вкус под воздействием низких температур, помидоры теряют аромат и вкусовые качества, а их структура становится рыхлой из-за разрушения клеточных мембран. То же самое касается бананов и яблок – им будет гораздо лучше в ящике стола при комнатной температуре.

Ошибка 9: Пользуемся одной разделочной доской


Нельзя использовать одну доску для нарезки мяса и помидоров

Нельзя использовать одну доску для нарезки мяса и помидоров


На кухне каждой хозяйки должно быть несколько разделочных досок. И не потому что так получится продлить срок их эксплуатации. Самая главная причина состоит в продуктах. Так, на одной доске нужно нарезать мясо и рыбу, на второй – овощи и фрукты, на третьей – хлеб и другую выпечку. Это обязательный минимум, а на профессиональных кухнях их гораздо больше.

В продолжение темы читайте статью 10 кулинарных ошибок, которые хозяйки совершают вслед за мамами и бабушками


Обратите внимание:







3710
27.07.2021 08:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё