Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Сложно найти хозяйку, на кухне у которой не было бы риса. Этот злак используется во многих странах мира, так как является очень вкусным, питательным, содержит большое количество углеводов, которые так сильно нужны организму. Но полезные свойства риса не заканчиваются на приготовлении вкусной каши. Он также является качественным минеральным удобрением, поглотителем влаги и даже дезодорантом. Сегодня мы расскажем об этом подробнее и докажем, что существует множество некулинарных способов использования этого замечательного продукта.

1. Для «спасения» телефона


Рис поможет избавить телефон от влаги. / Фото: expert-byt.ru

Рис поможет избавить телефон от влаги. / Фото: expert-byt.ru


Если вы нечаянно уронили телефон, смарт-часы и другие гаджеты небольшого размера в воду, то их можно реанимировать при помощи риса. Как мы уже говорили, этот злак является эффективным поглотителем влаги. Даже если смартфон не реагирует на ваши движения после промокания, есть шанс, что получится спасти его. Для этого вам нужно достать батарею и симку с телефона, положить его в сырой рис и оставить там на всю ночь. Утром соберите гаджет и попробуйте его включить.

2. Для чистки кофемолки


Рис устранит загрязнения и впитает неприятный запах. / Фото: smekalo4ka.ru

Рис устранит загрязнения и впитает неприятный запах. / Фото: smekalo4ka.ru


Кофемолка, как и любая другая бытовая техника, нуждается в периодической чистке. Чем дольше вы пользуетесь устройством, тем больше кофейная пыль проникает в каждый уголок кофемолки, и тем сильнее оно впитывает масла. В результате, из-за загрязнений двигатель будет перегружен, что скажется на качестве помола, а масла испортят аромат готового напитка.

Чтобы не допустить подобных последствий, регулярно очищайте кофемолку. Делать это можно при помощи риса. Весь процесс займет у вас от силы 5 минут. Инструкция проста: насыпьте в устройство столько риса, чтобы он полностью покрыл ножи. Включите кофемолку и дождитесь, пока он превратит злак в муку. Подождите некоторое время, пока измельченный продукт впитает неприятный запах и уберет все загрязнения, а потом отправьте рисовый порошок в мусорное ведро. На финальном этапе нужно будет протереть кофемолку внутри влажной тряпкой или полотенцем.

3. Для умывания


Рисовая вода содержит много витаминов, полезных для кожи. / Фото: sorokulya.ru

Рисовая вода содержит много витаминов, полезных для кожи. / Фото: sorokulya.ru


По информации Novate.ru, секрет вечной красоты и молодости азиатских девушек заключается в том, что они используют рисовую воду для умывания. В составе риса много антиоксидантов, минералов, витаминов, таких как В1, С и Е. В совокупности они являются очень хорошим помощником в процессе ухода за кожным покровом. Вода на основе риса насыщает кожу полезными элементами, увлажняет ее, придает сил, а также выступает эффективным оружием в борьбе со свободными радикалами, которые ускоряют старение дермы. Рецепт омолаживающей воды очень прост: нужно замочить рис в фильтрованной воде на 20-25 минут, по истечению времени процедить его, после чего приступить к умыванию лица. Приятный бонус такой процедуры в том, что вы можете приготовить рис, после того, как закончите умывание лица. Эдакое безотходное производство.

Совет: Для закрепления эффекта, после умывания можно наложить на лицо маску из риса. По мнению косметологов, она будет особенно актуальна для обладательниц жирной и комбинированной кожи, так как косметическое средство немного подсушивает дерму, придает ей матовость, убирает жирный блеск.

4. Для удобрения растений


В рисе содержатся минералы, полезные для почвы. / Фото: watering.co.uk

В рисе содержатся минералы, полезные для почвы. / Фото: watering.co.uk


После того, как вы закончите умываться рисовой водой, не выливайте ее, а используйте в качестве удобрения. Дело в том, что кроме вышеперечисленных витаминов, такая вода содержит полезные для растения минералы. Среди них – азот, фосфор, калий. Кроме того, продукт на 80% состоит из крахмала, который, в свою очередь, является отличным удобрением для почвы. Для того, чтобы приготовить подкормку, нужно насыпать в миску стакан риса, залить его водой, подождать полчаса, после чего процедить. Готовую воду перелейте в банку и поливайте растения.

5. Для дозревания фруктов


Рис поможет фруктам дозреть. / Фото: eda-land.ru

Рис поможет фруктам дозреть. / Фото: eda-land.ru


Чтобы фрукты «добрались» до магазинов, имея идеальный внешний вид, их срывают с деревьев задолго до того, как они окончательно поспеют. Но иногда даже мы часто покупаем в магазине недозревшие плоды. Чтобы они скорее приобрели «товарный вид», используйте рис. Инструкция проста: нужно насыпать в миску рис, погрузить в нее фрукты, накрыть крышкой или полотенцем и подождать несколько часов. Если фрукты совсем неспелые, то оставьте их в миске на сутки.

6. Для мытья бутылок и ваз


Рис поможет очистить маленькие вазы с узким горлышком. / Фото: ru.toluna.com

Рис поможет очистить маленькие вазы с узким горлышком. / Фото: ru.toluna.com


Очень часто бутылки и вазы имеют замысловатую форму или являются слишком узкими и глубокими. Даже специальный ершик для чистки не всегда помогает в процессе их чистки. Если вы уже отчаялись вымыть любимую вазу, обратитесь за помощь к рису. Инструкция следующая: налейте в бутылку или вазу мыльной воды (заполните емкость примерно на ¼), а затем добавьте немного риса (финальное количество злака будет зависеть от того, какого размера посуда). Потрясите хорошенько вазу, закрыв горлышко рукой, после чего вылейте воду и ополосните емкость.

7. Для заточки лезвий в блендере


"Если

"Если


Любые лезвия со временем становятся тупыми, в том числе и в блендере. К сожалению, запасные детали на мелкую бытовую технику найти очень сложно, а заказывать у производителя очень дорого и долго. Чтобы не покупать новый блендер, а продлить жизнь старому, заточите лезвия при помощи риса. Сама процедура очень простая: нужно насыпать в чашку рис (примерно, на ½), погрузить в нее блендер и включить на пару минут. По истечению времени лезвия снова станут острыми.

8. Для сушки специй


Рис поможет избежать образования комков в соли и перце

Рис поможет избежать образования комков в соли и перце


Излишняя влага может привести к тому, что соль и перец превратятся в комочки, и вам будет неудобно их использовать. Чтобы спасти ситуацию, добавляйте в солянку и перечницу маленькую щепотку риса. Он отлично впитывает влагу, поэтому сможет спасти ваши приправы от своеобразной деформации. Кстати, фактическое количество риса, которые вы будете класть в перец и соль, зависит от объема емкостей.

9. Для ополаскивания волос


После регулярного применения рисовой воды волосы станут блестящими, красивыми и крепкими. / Фото: about-you.ru

После регулярного применения рисовой воды волосы станут блестящими, красивыми и крепкими. / Фото: about-you.ru


Рисовая вода очень многофункциональная. Ее можно использовать не только для умывания лица, в качестве удобрения, но и для ополаскивания волос. По эффективности, такую воду можно сравнить с дорогим кондиционером, так как она укрепляет локоны, восстанавливает упругость, дарит им красивый и здоровый внешний вид, придает шевелюре блеска и смягчает ее. Рецепт точно такой же, как и в предыдущих пунктах: заливаете 1 стакан риса 2 стаканами холодной воды, даете настояться полчаса, тщательно размешиваете и процеживаете через дуршлаг. Используйте готовый «кондиционер» после каждого мытья головы.

А если вы предпочитаете использовать рис по прямому назначению, то вам наверняка будет интересно прочитать статью На диете: 8 гениальных способов использовать рис, о которых вы наверняка не знали



Обратите внимание:







4346
27.06.2019 10:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё