Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Малогабаритка 25 квадратных метров

Малогабаритка 25 квадратных метров


С каждым годом дизайнеры интерьеров становятся всё более изобретательными в вопросе малогабаритных квартир. Они постоянно доказывают, что даже на крошечной площади можно разместить все необходимые для жизни зоны, и сделать пространство максимально комфортным, стильным и просторным. Сегодня мы виртуально отправимся в Амстердам, где находится малогабаритка, способная удивить каждого.

Много дерева, чёрно-белые сочетания, лаконичная мебель – в каждой детали этого интерьера прослеживается его принадлежность к скандинавским корням. Так и есть, квартира расположена в Амстердаме. Несмотря на свои 25 квадратных метров она выглядит достаточно просторной. Что же нужно, чтобы маленькая квартира казалась больше, чем есть на самом деле?

Шесть в одном


Многофункциональная фанерная надстройка

Многофункциональная фанерная надстройка

Вся квартира поделена на две части. Половину пространства занимает фанерная надстройка над входной дверью. В ней удалось разместить санузел, рабочую зону, системы хранения, кухню, спальню и интимную зону отдыха, доступную только хозяевам квартиры.

Здесь есть всё, что нужно для комфортной жизни

Здесь есть всё, что нужно для комфортной жизни

Кому-то может показаться, что смотрится такая конструкция массивно, но насколько она разгружает вторую часть жилища. Половина квартиры осталась просторной, что позволило сделать здесь комфортную зону гостиной и организовать уютную столовую.

В квартире есть простороные зоны столовой и гостиной

В квартире есть простороные зоны столовой и гостиной

Универсальный материал


Сегодня дизайнеры всё чаще обращаются к фанерным подиумам, надстройкам, мебели и другим конструкциям, которые могут трансформироваться, тем самым экономить пространство. Для постройки подобной конструкции понадобятся крепкие фанерные листы.

Самой выносливой считается фанера из сосны, её хорошо использовать для построения каркаса. А вот для облицовки идеально подойдёт берёза. Она отличается очень привлекательным внешним видом и часто применяется, как декоративный элемент.

Если подиум или надстройка будут требовать монтаж ступеней, то для них лучше предусмотреть выдвижную систему, чтобы при желании прятать ступеньки. Можно также оснастить их дополнительными ящиками для хранения вещей.

Ступени прячутся в подиум

Ступени прячутся в подиум

Уютная палитра


Возможно нет ничего оригинального в белых стенах, но если дополнить его другими оттенками, сделать правильные акценты, то пространство будет смотреться интересно. Например, можно поиграть с не теряющей своей актуальности чёрно-белой гаммой. Пускай белый цвет остаётся преобладающим в пространстве, а чёрный выступает в качестве завершающего штриха – в деталях, аксессуарах, нишах.
Уютным пространство сделают тёплые оттенки дерева и меди, а освежат интерьер вкрапления зелёного, как в этой квартире. Такие сочетания будут уместны, как в малогабаритках, так и в просторных жилищах.

Уютная зона гостиной

Уютная зона гостиной

Гармоничный и стильный интерьер малогабаритки

Гармоничный и стильный интерьер малогабаритки

Функциональные зоны


Когда речь заходит о маленьких кухнях, то сразу представляются помещения в 4-6 квадратных метров. В этой же скандинавской квартире такой функциональной зоне отвели совсем немного места. Но небольшой фанерной ниши вполне хватило, чтобы разместить в ней холодильную и морозильную камеры, посудомоечную машину, микроволновку, кофемашину и индукционную плиту. Не каждая малогабаритная кухня может похвастать такой же вместительностью.

Очень маленькая кухня

Очень маленькая кухня

Чтобы визуально углубить мини-кухню, здесь использовали чёрный цвет в нише. По бокам её облицевали металлическими листами, которые работают на увеличение пространства, как и прозрачная посуда, а также глянцевые поверхности. Эти приёмы стоит взять на заметку.

Другая функциональная зона – рабочее место, которое расположили прямо в импровизированном коридоре. В тех же целях, что и на кухне, тут применили чёрный цвет. Для освещения использовали небольшую, но яркую энергосберегающую лампочку, а стол оборудовали несколькими удобными нишами для хранения мелочей.

Компактный домашний офис

Компактный домашний офис

Светлый коридор

Светлый коридор

Ещё один секрет


Есть в этой небольшой квартире ещё один секрет, который зрительно делает интерьер более воздушным и лёгким. В качестве дополнительного освещения здесь использовали встроенную подсветку. В зоне гостиной и столовой её вмонтировали в карнизы. За счёт того, что свет рассеивается по шторам, интерьер кажется визуально светлее и просторнее.

В спальне и в зоне отдыха (которая расположена прямо над дверью), подсветку расположили у стены, а вот в санузле – около зеркала. Нехитрые, но очень действенные приёмы, которые наилучшим образом могут преобразовать маленькое пространство.

Санузел чёрного цвета

Санузел чёрного цвета

Спальное место в очень маленькой квартире

Спальное место в очень маленькой квартире

Кстати, не так давно мы уже писали об этой квартире, а точнее рассказывали о целом отеле, который совсем скоро запустит аренду таких малогабариток.


Обратите внимание:







17182
27.06.2015 16:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё