Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Медиа    

Путешествие мечты

Путешествие мечты

Мы продолжаем делиться секретами организации самостоятельных путешествий. Сегодня мы расскажем про несколько самых полезных сайтов и онлайн-сервисов, которые помогут туристу непосредственно во время поездки его мечты.


Как самостоятельно организовать путешествие своей мечты. Часть 1. Подготовка

1. Передвижение


Далеко не у всех самостоятельных путешественников есть возможность арендовать на месте прибытия автомобиль. Тем не менее, туристы вполне могут передвигаться с комфортом по чужому городу или даже стране, не обращаясь при этом к услугам общественного транспорта.

В Интернете существует немало сервисов, которые позволяют найти себе водителя с машиной для поездки на разные расстояния.

Uber – онлайн-сервис для поиска, вызова и оплаты автомобиля с водителем для поездки по городу. Это по сути альтернативная служба такси, в которой в качестве оператора служит не живой человек, а сам сервис. Клиенту нужно лишь указать свое месторасположение, и на его вызов тут же откликнется свободный водитель. Более того, через Uber можно даже видеть расположение нужной машины на карте в тот или иной момент. Для удобства использования этого сервиса во время путешествий создано также мобильное приложение Uber.

Uber - независимый сервис такси

Uber - независимый сервис такси

Uber - независимый сервис такси

Uber - независимый сервис такси

BlaBlaCar – онлайн-сервис, в котором водители ищут попутчиков, а пассажиры – водителей для поездок на дальние расстояния. Ведь самостоятельно ездить на машине в другие города может быть достаточно дорого. BlaBlaCar позволяет разделить бюджет путешествия на несколько человек, которым нужно проехать по одному маршруту. А само название этот сервис получил из-за того, что некоторые водители ищут пассажиров не столько из экономии средств, сколько для общения в дороге.

BlaBlaCar - онлайн-сервис по поиску попутчиков

BlaBlaCar - онлайн-сервис по поиску попутчиков

2. Достопримечательности и развлечения


Приезжая в незнакомый город, путешественнику весьма трудно сориентироваться в нем. Это у себя на Родине человек знает про самые интересные места и хорошие рестораны, а в чужом месте ему никто об этом не расскажет.

Кроме Интернета. В глобальной сети существует немало сервисов, которые помогут путешественнику узнать как можно больше про город, в который он приехал. Куда пойти? Что посмотреть? Где лучший в городе кофе? Все это можно теперь узнать в Интернете на основе опыта тысяч и тысяч других людей.

TripAdvisor – крупнейший в мире сайт, который позволяет туристу максимально дотошно спланировать свою поездку. Отправляясь в определенную страну или город, он может узнать массу информации о тех или иных достопримечательностях в месте своего путешествия, прочитать отзывы людей, уже там побывавших, а также получить советы по транспорту. С момента запуска TripAdvisor 70 миллионов его зарегистрированных пользователей оставили более 200 миллионов отзывов. Около 95 процентов всего контента на этом сайте создаются его посетителями на добровольной основе.

TripAdvisor - крупнейший в мире сайт отзывов

TripAdvisor - крупнейший в мире сайт отзывов

TripAdvisor - крупнейший в мире сайт отзывов от путешественников

TripAdvisor - крупнейший в мире сайт отзывов от путешественников

lastminute – это сайт для тех, кому при посещении города не достаточно просто гулять по нему, любуясь основными достопримечательности. Это онлайн-сервис для активных людей, которые не прочь сходить в новом месте в театр, ночной клуб, хороший ресторан или, к примеру, на праздник огня. Достаточно лишь выбрать на lastminute город и дату – вы тут же получите на экране список самых интересных событий в указанном месте. Там же можно забронировать билеты на самолеты, арендовать автомобиль, снять гостиницу или даже виллу на берегу океана.

lastminute - сайт для поиска развлечений

lastminute - сайт для поиска развлечений

3. Деньги


Прошли времена, когда люди, отправляясь в дальнее путешествие, пришивают к штанам или трусам потайной кармашек, чтобы воры или грабители не смогли лишить человека денежных средств. Сейчас можно спокойно ездить по всему миру, не опасаясь потерять бюджет поездки во время гоп-стопа. Причиной тому – появление и массовое распространение банковских карточек. Самыми популярными в мире электронными платежными системами, на данный момент, являются Visa и Master Card.

Банковские карточки Visa и Master Card

Банковские карточки Visa и Master Card

Трудно найти страну мира, где не принимались бы банковские карточки. Даже в Северной Корее некоторые гостиницы и магазины, рассчитанные на обслуживание иностранных туристов, принимают Visa и Master Card.

Но, прибыв в чужую страну, конечно, следует снять определенное количество наличных средств для мелких расчетов. Банкоматы, кстати, во многих государствах обозначены буквами ATM.

Другое дело, что человеку бывает очень сложно ориентироваться в курсах валют и, следовательно, понимать уровень цен заграницей. Тут ему поможет, к примеру, обычный поисковик Google. Достаточно лишь внести правильный запрос в строке поиска, и он автоматически переведет одну валюту в другую в соответствии с текущим банковским курсом.

Запрос может быть на любом языке. Например: «100 долларов в рублях» или «100 USD to RUB».

Курс доллара к рублю по версии поисковика Google

Курс доллара к рублю по версии поисковика Google

TripIt – это онлайн-сервис для тех, кто предпочитает внимательно следить за своими расходами во время путешествий. Это приложение позволяет вносить в единую базу данных всю информацию о каждом потраченном центе. Оно умеет автоматически фиксировать каждую вашу электронную покупку. А вот оплату товаров и услуг наличными средствами пользователю приходится вносить вручную. Кроме того, TripIt выступает в качестве ежедневника, отслеживая ваши перелеты, переезды, изучая прогноз погоды и изменения в расписании транспорта.

TripIt - онлайн-сервис для создания бюджета путешествия

TripIt - онлайн-сервис для создания бюджета путешествия

4. Карты


Время бумажных географических карт осталось в прошлом. Сейчас куда более популярным средством навигации в незнакомом населенном пункте являются электронные картографические сервисы. При этом вовсе не обязательно иметь постоянный доступ к сети Интернет, чтобы получить в телефон или планшет полноценную карту мира или отдельного региона.

HERE – одно из лучших картографических приложений на Android. Программа позволяет скачивать карты и справочную информацию, чтобы пользоваться ими оффлайн, без подключения к Интернету. В этом сервисе пользователь с радостью обнаружит предельно детализированные карты с 3D-моделями, голосовое сопровождение, базу данных общественного транспорта, а также возможность обмениваться своим местоположением и маршрутом через электронную почту и SMS.

Картографическое приложение HERE для Android

Картографическое приложение HERE для Android

City Maps 2Go – это не просто онлайн и оффлайн-карты, а многофункциональный картографический сервис, позволяющий составлять маршруты путешествия и делиться ими с другими пользователями. В базе данных City Maps 2Go есть основные достопримечательности, заведения общественного питания, магазины, отели и другие объекты.

Картографическое приложение City Maps 2Go для iOS

Картографическое приложение City Maps 2Go для iOS

Google Maps – самый популярный картографический сервис мира. Им пользуются сотни миллионов людей по всей планете. Но далеко не все обладатели мобильных устройств на платформе Android знают, что карты, просмотренные через соответствующее приложение на смартфоне или планшете, сохраняются в памяти девайса. Так что, отправляясь куда-либо, можно заранее подгрузить карту этого места или даже маршрута.

Москва на картах Google Maps

Москва на картах Google Maps


Впрочем, в кризис подавляющее большинство людей даже и не думают о том, чтобы отправиться в путешествие в какую-нибудь далекую и неизвестную страну. Благо, недалеко от нас есть множество приятных курортов, где можно провести летний или зимний отпуск. Про них можно прочитать в нашем обзоре 5 лучших мест в ближнем зарубежье, где следует отдыхать в кризис.


Обратите внимание:







8531
27.05.2015 17:17
В закладки
Версия для печати