Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Волга является настоящим рекордсменом как крупнейшая река на территории Европы - её протяжённость составляет больше 3,5 тысяч километров. Однако есть ещё один высокий показатель, но менее приятный: волжские воды являются одними из самых опасных среди пресных водоёмов. Причём ключевой опасностью этой реки считается даже не содержание в воде вредных веществ, а...корабли, которые когда-то там затонули.

Корабли - это опасность Волги, как ни странно. /Фото: russian7.ru

Корабли - это опасность Волги, как ни странно. /Фото: russian7.ru


Проблема значительного количества судов в волжских водах давно волнует местные власти: по информации Novate.ru, только за последнее десятилетие со дна подняли почти 2 тысяч плавсредств, и ещё не менее 400 продолжают лежать в реке. По словам представителей Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, «Находящиеся в водных объектах корабли и их фрагменты, окисляясь, загрязняют воды, негативным образом влияют на флору и фауну, а также зачастую препятствуют реализации права граждан на доступ к водным объектам общего пользования».

Со дна Волги постоянно поднимают корабли. /Фото: ekogradmoscow.ru

Со дна Волги постоянно поднимают корабли. /Фото: ekogradmoscow.ru


Негативно влияют на экологию в первую очередь те корабли, где остались топливо и масла, потому что даже из герметичных баков через несколько десятков лет металл начинает пропускать содержимое. Проблемой также является наличие самого затонувшего плавсредства на дне - оно не только может повредить проходящие суда, но и создают риск травмирования ныряльщиков.

Ко всему прочему, река ещё и мелеет. /Фото: interfax.ru

Ко всему прочему, река ещё и мелеет. /Фото: interfax.ru


Однако на затонувших кораблях опасности, таящиеся в водах Волги, не заканчиваются. Например, в реке за последние годы было отмечено серьёзное отклонение в водном балансе и изменения природного режима течения. Причиной этих трансформаций стали действия человека - построенные водохранилища, каналы и гидроэлектростанции буквально превратили мощную реку фактически в систему стоячих озёр, что значительно снизило способность Волги к водообмену и самоочищению. Экологи предупреждают, что если ситуацию не удастся изменить, то крупнейшая европейская река однажды попросту превратится в цепочку неприятно пахнущих болот.

Волга в дополнение сильно цветёт. /Фото: nkj.ru

Волга в дополнение сильно цветёт. /Фото: nkj.ru


Кроме того, как отмечает доктор химических наук Виктор Чапуркин, серьёзная опасность для здоровья людей воды Волги несут и из-за своего химического состава. В частности, отходы промышленной и хозяйственной деятельности постоянно привносят в воду устойчивые соединения хлора и органических примесей, особенно диоксины – учитывая тот факт, что в природе таких соединений не существует, они особенно сильно загрязняют отечественные водоёмы, способствуя подавлению иммунной системы человека, нарушению обменных процессов.

Волга нуждается в спасении. /Фото: svastour.ru

Волга нуждается в спасении. /Фото: svastour.ru


Более стоячее состояние воды, а также высокая температура в летние месяцы которое отмечается специалистами, провоцирует и интенсивное цветение. Так, сине-зелёные водоросли, именуемые цианобактериями, способны покрыть до трети общей поверхности водохранилищ. Более того, они сами по себе выделяют около 300 видов органических веществ, однако большинство из них - ядовиты. В результате естественная растительность на дне Волги отмирает, а скорость мора рыбы только усиливается. Но даже рыба, которая выживает, мутирует, и показатель последних в Волге составляет до 90%, а употреблять её в пищу опасно для здоровья. Поэтому экологи и бьют тревогу, стараясь спасти самую большую реку в Европе.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: Роковые заклепки: как одна техническая ошибка «помогла» утопить Титаник


Обратите внимание:







2362
27.04.2023 14:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё