Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если интерьер квартиры уже приелся, самое время подумать о том, как его освежить. Для этой цели идеально подойдут новые дизайнерские тенденции, которые уже вовсю используются профессионалами при оформлении жилья. Novate.ru рассказывает о самых популярных из них, и рекомендует попробовать хотя бы одну.

1. Округлые формы и линии


Диван округлой формы смотрится легче и воздушнее. / Фото: sales-sport.ru

Диван округлой формы смотрится легче и воздушнее. / Фото: sales-sport.ru


Сейчас мир дизайна все больше ориентируется на комфорт, безопасность и уют, поэтому совсем неудивительно, что в моде плавные линии и сглаженные углы. Это актуально не только в случае с дизайном мягкой и корпусной мебели. Обтекаемые и круглые формы характерны для светильников, ковров и декора.

Этому тренду подчиняется даже геометрия помещения. Например, если вы только начинаете планировать пространство в квартире, можно создать оконные и дверные проемы в виде арок, а также по возможности сделать некоторые углы скругленными. В готовом интерьере прекрасно будет смотреться полукруглое кресло, овальное зеркало и прочие «плавные» и «мягкие» элементы.

2. Индивидуальность + винтаж


Винтажная мебель добавляет изюминку в современный интерьер

Винтажная мебель добавляет изюминку в современный интерьер


Раньше в интернете можно было найти множество интерьеров, практически полностью повторяющих друг друга. Особенно заметной данная тенденция стала с популяризацией скандинавского стиля. Квартиры выглядели отточено гладко – возникало ощущение, что они сошли с картинки глянцевого журнала.

Сейчас правилу «идеальности» можно не следовать. Современные дизайны не только допускают, но и приветствуют различные несовершенства, например, стихийную многослойность или декор на открытых полках, который в большинстве случаев провоцирует визуальный шум. Основой интерьера становятся любые вещи, которые имеют личный смысл, даже если они провоцируют визуальную дисгармонию.
Особенно важную роль в этом вопросе играют винтажные вещи. Отлично, если есть какие-то семейные реликвии, но если нет – тоже не беда. Подходящие предметы можно найти на барахолках, блошиных рынках, сайтах объявлений.

Хорошо впишутся в интерьер стулья с тонкими закругленными ножками, кожаные диваны, бабушкины комоды, светильники из ГДР, мебель конца XIX–начала ХХ века. Также невероятно популярным сейчас является стиль 70-х. Он привносит в обстановку позитив, добавляет уюта и ностальгического тепла, а изогнутые силуэты перекликаются с модной тенденцией, связанной с использованием органических форм.

3. Цветовая гамма специй


Терракотовый цвет в интерьере добавляет теплоты. / Фото: idei.club

Терракотовый цвет в интерьере добавляет теплоты. / Фото: idei.club


В этом году наиболее актуальной является теплая цветовая гамма с розовыми и коричневыми тонами, напоминающая оттенки специй. Они помогают сделать интерьер более глубоким и добавляют ему многослойности. Такие цвета прекрасно смотрятся на фоне белого или черного, поэтому если стены, пол и потолок будут выполнены в нейтральных тонах, получится действительно интересная визуальная картинка.

Вспомните торговые ряды, усыпанные всевозможными специями: паприка, корица, гималайская соль, куркума, орегано, мускатный орех…Именно в пряностях отражаются всевозможные природные цвета и оттенки. Они отлично сочетаются как друг с другом, так и с другими тонами, поэтому создать гармоничную композицию не составит труда.

В пару к такой цветовой гамме дизайнеры советуют подбирать натуральные материалы, например, дерево, джут, ротанг, хлопок, лен и пр. На контрасте прекрасно будут смотреться грубые и фактурные ткани, различные необработанные поверхности.

4. Обои в стиле максимализм


Акцентные обои отлично смотрятся в изголовье кровати

Акцентные обои отлично смотрятся в изголовье кровати


К счастью для нас, мода на отделочные материалы не такая скоротечная, как в других областях дизайна. Поэтому если сейчас вы находитесь на стадии ремонта и выбираете обои, можете не переживать, что они перестанут быть актуальными через пару лет.

Один из самых популярных вариантов среди дизайнеров – обои в стиле максимализм. Это не значит, что лаконичная, нейтральная отделка отправляется на скамейку запасных – осознанность и отказ от лишнего будут с нами долгое время. Просто в 2023 году люди стали отходить от аскетизма, и в обоях это прослеживается особенно четко. Они наполняют интерьер красками, динамичностью и экспрессией.

Как именно выражается тенденция?

• Присутствие сразу нескольких насыщенных сложных цветов.
• Контрастные орнаменты и сочетания.
• Гиперболизированные формы и крупные узоры.

Подобный дизайн выглядит броско и смело, поэтому если вы не готовы к таким нововведениям в своем интерьере, можете поклеить яркие обои только на одной стене или даже участке. Например, такой акцент прекрасно будет смотреться за изголовьем кровати или в ТВ-зоне.

5. Ротанг


Обратите внимание на ротанговые кресла и столики

Обратите внимание на ротанговые кресла и столики


Вместе с деревом, камнем, натуральными оттенками и тканями невероятно популярным является и ротанг. Его главное преимущество состоит в природной фактуре, которая играет большую роль в создании уютной и теплой атмосферы. Если раньше мебель из ротанга была актуально преимущество в уличной обстановке (на террасе, в беседке или на застекленной веранде), то сейчас дизайнеры активно продвигают его в интерьеры квартир.

В магазинах можно увидеть множество предметов, в отделке которых используется ротанг: мягкие кресла, ширмы, прикроватные тумбы, шкафы, комоды. Иногда можно встретить кровати с изголовьем из этого материала или стулья со спинками из ротанга – смотрится очень стильно. Также в интерьерах, особенно скандинавских, часто встречаются уютные абажуры из ротанга. Они дают красивый рассеянный свет, который не только делает атмосферу комнаты более теплой, но и является весьма комфортным для глаз.

6. Декоративные элементы из кожи


Варианты декора из кожи - кашпо и рамка для зеркала

Варианты декора из кожи - кашпо и рамка для зеркала


Еще одним трендовым материалом является кожа, поэтому стоит всерьез задуматься о том, чтобы дополнить таким декором свой интерьер. Сильно увлекаться не стоит – будет достаточно присутствия точечных акцентов, иначе есть риск перегрузить обстановку. Особенно стиль смотрятся элементы коньячного цвета, которые прекрасно дополняют трендовый интерьер в бежевых тонах. Они добавляют в минималистичный дизайн немного дерзости и игривости, благодаря чему он перестает быть плоским.

Интересно смотрятся светильники с кожаными ремешками-подвесами. Очень часто в подобных изделиях присутствует пряжка для регулировки, поэтому вам не составит никакого труда подогнать высоту осветительного прибора (если, конечно, будет такая необходимость). Кожаные детали часто присутствуют и в мебели, например, в форме ремней, жгутов и тросов.

7. Предметы искусства


Поищите для интерьера интересные картины. / Фото: behance.net

Поищите для интерьера интересные картины. / Фото: behance.net


Все больше людей переходят на фриланс и удаленку, поэтому им хочется, чтобы квартира была наполнена ценными и красивыми вещами. Если вы входите в их число или просто стремитесь сделать пространство вокруг себя более изящным и роскошным, обратите внимание на предметы искусства.

Разрешите себе несколько рисованных эпатажных картин, купленных у какого-нибудь современного художника, сделайте дома фреску или мозаику (если есть талант, можно создать и своими руками). Имея в арсенале несколько предметов искусства, можно смело оформлять в квартире маленькую художественную галерею, которая стане центром интерьера и будет привлекать восторженные взгляды.

Также советуем прочитать статью про 8 светильников, без которых не обойтись в стильных квартирах в 2023 году

А если вы собираете в личную копилку интересные факты, посмотрите видео, почему раньше женщины ездили на лошади боком



Обратите внимание:







2611
27.04.2023 09:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё