Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Собака была и остается одним из самых популярных домашних питомцев наряду с котом. Хотя оба этих животных достаточно хорошо изучены современной наукой, далеко не каждый обыватель знает о том, почему и для чего мохнатые питомцы время от времени склоняют голову на бок. Чаще всего такое поведение можно заметить за собакой, когда к ней обращается человек. Однако, питомец может поступать подобным образом и в других ситуациях. Что интересно, иногда такое же поведение замечают за некоторыми котами.


Есть разные версии на этот счет. |Фото: macho-ster.com.

Есть разные версии на этот счет. |Фото: macho-ster.com.


На самом деле честного и однозначного ответа на этот вопрос нет. Тем не менее, у кинологов и биологов есть несколько достаточно убедительных вариантов объяснения. Совершенно очевидно, что наклон головы на бок каким-то образом связан с восприятием входящей информации. А точнее со сложностью восприятия. Другими словами, склоненная на бок голова может означать заинтересованность, любопытство и непонимание происходящего со стороны питомца. Существует также еще одна менее вероятная версия о том, что таким образом животное в том числе может выражать эмпатию.

Скорее всего это от непонимания. |Фото: pxhere.com.

Скорее всего это от непонимания. |Фото: pxhere.com.


По всей видимости собаки наклоняют голову из-за попытки что-то лучше рассмотреть или расслышать. Некоторые кинологи обращают внимание на то, что подобное поведение, как правило, замечают за питомцами с длинной мордочкой. Это в свою очередь позволяет предположить, что в ряде ситуаций рассмотреть происходящее собаке мешает ее собственный нос. Из-за этого она пытается повернуть голову так, чтобы хотя бы один глаз оказался в выигрышном положении.

Что здесь происходит? |Фото: mail.ru.

Что здесь происходит? |Фото: mail.ru.


Есть и другая версия. Некоторые исследователи считают, что питомцы поворачивают голову не из-за невозможности что-то рассмотреть, а из-за невозможности что-то как следует расслышать. Существует стереотип о том, что коты и собаки обладают исключительным слухом. Это действительно так, но только отчасти. Правильнее было бы сказать, что слух котов и собак – другой. Таким образом часть биологов приходит к заключению, что изменение положения черепа в пространстве нужно собаке для лучшего восприятия некоторых звуков.

Чтобы лучше видеть и слышать. ¦Фото: factroom.ru.

Чтобы лучше видеть и слышать. ¦Фото: factroom.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, от кого «царь зверей» залез на дерево как испуганный котенок.


Обратите внимание:







5508
27.03.2023 20:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё