Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Приходилось ли замечать странные верёвки, натянутые между жилыми домами? Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться о том, что это какие-то кабели. При этом далеко не каждый знает о том, что именно это за провода и для чего они нужны. А самое главное – можно ли вообще их вот так перекидывать в жилых районах.


Не просто провода. /Фото: andrewmarcus.ru.

Не просто провода. /Фото: andrewmarcus.ru.


Кабели, натянутые между жилыми домами, могут относиться к одной из трех больших категорий электротехнических коммуникаций. Сразу стоит отметить, что ничего противозаконного в таком перетягивании проводки нет, если она не создает помехи или опасности для окружающих. Итак, что же это вообще такое?

Интернет и телефон. /Фото: inpushkino.ru.

Интернет и телефон. /Фото: inpushkino.ru.


Первое, чем могут быть кабели между домами, это проводная радиосеть. Сегодня данная технология уже вымирает и уходит из употребления. Тем не менее, в 1990-2000-х этих проводов было натянуть столько, что они остаются на домах в больших количествах по сей день. Протягивались они еще до сдачи домов в эксплуатацию. Большинство из них в наше время уже не выполняет никакой полезной функции.

Становится их все меньше. /Фото: twitter.com.

Становится их все меньше. /Фото: twitter.com.


Второе, чем могут быть кабели – это сегменты сетей кабельного телевидения и провайдеров интернета. Проще говоря, между домами протянуто оптическое волокно. Почему бы не класть его в землю? Просто потому, что «прятать» провода намного сложнее и дороже, чем просто перекинуть их между крышами двух домов. Висят, никому не мешают, а значит, к чему лишние траты?

Отличное решение в свое время. /Фото: nag.ru.

Отличное решение в свое время. /Фото: nag.ru.


Третья, наименее распространенная категория – это «специальная» проводка. В зависимости от контурного места и ситуации между зданиями могут быть переброшены кабели диспетчерской связи лифтов, индивидуальной сети или экстренной связи.

В продолжение темы читайте про то, где поставить сейф, чтобы его не нашли грабители: 11 практический идей.


Обратите внимание:







29856
27.03.2020 16:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё