Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Стул Dream Chair

Стул Dream Chair

За сон на рабочем месте можно схлопотать выговор, а то и увольнение. Но это касается тех случаев, когда человек засыпает в офисе. А если работать приходится дома, тогда дневной сон не только не наказуем, но и оправдан. По крайней мере, в этом убежден дизайнер Tadao Ando, создавший уникальную модель стула из фанеры «Dream Chair».

Dream Chair: стул из фанеры

Dream Chair: стул из фанеры


Изогнутый стул Dream Chair

Изогнутый стул Dream Chair


Легкий и практичный предмет мебели дополнен кожаным подлокотником, делающим стул еще более комфортным. Внешне кажется, что изделие изготовлено из пластика, но это оптический обман. На самом деле материалом для создания мебели послужила прочная фанера, которая послушно гнется под тяжестью человеческого тела, принимая нужное положение.

Деталь стула Dream Chair

Деталь стула Dream Chair


Стул Dream Chair из фанеры

Стул Dream Chair из фанеры


Стоит отметить историю создания оригинального стула. Дело в том, что модель «Dream Chair» была создана Tadao Ando в память о датском дизайнере Hans J. Wegner, который жил и работал в середине прошлого столетия. А для того чтобы создать столь причудливо изогнутую форму стула, автору пришлось использовать принципиально новые технологии производства, разработанные в Германии.

Dream Chair

Dream Chair


Согласно современным методикам, фанера создается путем трехмерной прессовки, которая позволяет деформировать материал настолько, насколько это необходимо. Кстати, подобное решение позволило группе студентов из университета Aston University создать из фанеры настоящий водородный автомобиль для участия в ежегодном конкурсе Shell’s Eco-Design Award.


Обратите внимание:







10940
27.03.2014 18:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • bochik58 28.03.2014 19:55    
    У автора на затылке локоть вырос. Тяжелый случай...
  • iVe 29.03.2014 11:11    
    красиво...

    цена из-за этой 3d формовки будет соответствующая, да и фанера явно не из тополя

    Ну и подлокотник замените на подголовник :)




Смотрите ещё