Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+7
-1 1
Машины    

Деревянный велосипед от Yojiro Oshima

Деревянный велосипед от Yojiro Oshima

Первые в мире велосипеды были созданы из дерева. Но впоследствии этот материал был практически полностью заменен на металл и пластик. И вот история снова возвращается на круги своя – японский дизайнер Yojiro Oshima разработал современный деревянный велосипед.

Деревянный велосипед от Yojiro Oshima

Деревянный велосипед от Yojiro Oshima

Дерево сейчас в моде! Век хай-тека, похоже, заканчивается, и в фаворе снова оказываются натуральные материалы. Причем, не только в дизайне помещений, но и при создании транспортных средств. И как тут не вспомнить деревянные скутер и автомобиль?
А японский дизайнер Yojiro Oshima из токийского университета Musashino Art University создал даже полностью деревянный велосипед. Конечно, в нем есть и некоторые металлические детали, но только в тех случаях, когда без них никак не обойтись. Согласитесь, ведь невозможно сделать более-менее надежную и крепкую цепь из дерева!

Деревянный велосипед от Yojiro Oshima

Деревянный велосипед от Yojiro Oshima

По словам самого Yojiro Oshima, он провел не один месяц в поисках оптимальной формы для каждой детали и каждого узла этого велосипеда. Ведь каждая мелочь в данном транспортном средстве должна быть максимально функциональной и надежной.

В итоге у Yojiro Oshima получился велосипед с оптимально крепкой и жесткой рамой, которая, впрочем, при езде смягчает поездку, делая ее максимально комфортной для велосипедиста.

Деревянный велосипед от Yojiro Oshima

Деревянный велосипед от Yojiro Oshima

Инновационная же форма самого велосипеда, разработанная Yojiro Oshima, равномерно распределяет вес ездока по всей конструкции, оберегая древесину от излишней нагрузки и, следовательно, разрушения.

При этом каждую из деталей деревянного велосипеда легко можно заменить – концепция Yojiro Oshima подразумевает создание байка-конструктора, которому не страшны повреждения и поломки.


Обратите внимание:







16289
27.03.2013 17:08
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • tomasfty 27.03.2013 17:20    
    Отличное возвращение в прошлое, самое главное, что все детали легко заменяемые, на вид смотрится просто отлично, интересно было бы на током прокатиться.
  • antonella 27.03.2013 17:21    
    Конечно, это оригинально, и престижно иметь такой велосипед. Но, наверное, это дорого, так как натуральное дерево сейчас очень ценится и стоит соответственно. Да еще и сложность исполнения некоторых деталей добавит стоимости.
  • Amarillys 27.03.2013 17:23    
    Отличный транспорт! Особенно радует то, что из дерева - лёгкий и практичный. Хорошая идея для подарка, а смастерить такое чудо, в принципе, возможно и своими руками.
  • Елена Покидаева 27.03.2013 17:40    
    не представляю, как можно ездить на деревянных шинах. Они же такие жесткие, будет очень некомфортно.
  • Maxim Tarasenko 27.03.2013 17:43    
    Оторвать руки!
  • Phil Stark 27.03.2013 18:28    
    колеса тяжелые, динамика будет еще та :)

    стоит как самолет
  • Дмитрий Лопарев 27.03.2013 18:37    
    да не представляю как на нем можно ездить!
  • Margarita Plotnikova 27.03.2013 18:56    
    Видимо, японцам не знакома поговорка: «Не изобретай велосипед». Интересно, как долго он прослужит? На наших дорогах он бы развалился на первых же 100 метрах. Жалко использовать по назначению такую красоту.
  • Marymurr 27.03.2013 21:28    
    форме лайк, дереву - анлайк, по-моему, возможно кататься лишь в алюминиевом исполнении.
  • Василий Ескин 28.03.2013 15:49    
    И вот в то время когда все долдонят об экономии, экологии и переработке мы дружно забываем о предельно легко перерабатываемом, долговечном и повторно используемом металле и начинаем вырубать элитную древесину бассейнов амазонки и карельских лесов и мастерить из неё шняжные, непрактичные, дорогие велосипеды которые кстати и тяжелее алюминиевых (что исключает шоссейное использование) и рассыплются в момент (что исключает вариант кросс-кантри). От себестоимости производства волосы встают дыбом. В общем очередное барахло созданное для того чтобы стоять в уголке большого особняка и служить объектом ахов и охов друзей которые педали в жизни не крутили. Хотя местами красив. Колёса, чисто внешне, не удались. А так вполне себе олень.
  • maxxsta 28.03.2013 16:32    
    Не люблю деревянные вещи, они бесполезны в хозяйстве. Вот и зачем нужно было японцу тратить время, чтобы изобрести велосипед.
  • sergeymalkow 23.04.2013 22:05    
    Интересно, сколько он весит?




Смотрите ещё