Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



На сегодняшний день реактивная артиллерия является одним из самых перспективных и важных видов вооружения на поле боя. Современные системы обладают высокой точностью и способны наносить удары как по целым квадратам, так и по одиночным объектам. Правда, из-за распада Советского Союза российская армия достаточно сильно отстала в вопросе внедрения подобных систем от армии США. Пока по большей части приходится довольствоваться тем, что системы нового поколения в стране в принципе существуют. Одной из таких является РСЗО «Ураган-1М».


Разрабатывалась с 1990-х годов. |Фото: itcrumbs.ru.

Разрабатывалась с 1990-х годов. |Фото: itcrumbs.ru.


«Ураган-1М» — это новейшая российская реактивная система залпового огня с пакетной заменой направляющих. Одной их важнейших особенностей 1М является то, что установка может быть в кратчайшие сроки переоснащена под другой калибр используя таким образом как боеприпасы от 9К57 «Ураган», так и боеприпасы от 9К58 «Смерч». На сегодняшний день система использует 220 и 300 мм боеприпасы. Если машина использует первый, то количество направляющих будет равняться 30 единицам. Если «Ураган» перевести на калибр 300 мм, то количество направляющих упадет до 12 единиц. Максимальная дальность стрельбы новейшей системы оценивается в 120 км, а площадь поражения достигает 672 кв.км.

Объединяет в себе две машины. |Фото: drikus.club.

Объединяет в себе две машины. |Фото: drikus.club.


Насколько эти показатели хороши? Американский M142 HIMARS на сегодняшний день имеет предельную дальность поражения в 300 км при 6 направляющих калибра 227 мм. Правда, американская РСЗО в сущности предназначена для другой работы – точечных ударов, в то время как главной задачей «Ураган-1М» остается поражение достаточно просторных площадей. Среди всех советских установок и производных от них российский 1М является наиболее передовой и грозной машиной. Главная проблема «Урагана» заключается отнюдь не в дальности стрельбы, а в том, что по состоянию на 2021 год у России было всего 6 таких установок.

Можно оперативно менять калибр. |Фото: alternathistory.com.

Можно оперативно менять калибр. |Фото: alternathistory.com.


Разработка «Ураган-1М» началась еще в середине 1990-х годов. Шасси для машины проектировали на Брянском автомобильном заводе и на Мотовилихинских заводах. Сначала машину было решено поставить на платформу МЗКТ-7930 «Астролог». Однако спустя некоторое время Министерство обороны решило приставить 1М на шасси Минского завода колёсных тягачей с 500-сильным двигателем ЯМЗ-846. Максимальная скорость РСЗО (на шоссе) достигает 70 км/ч. Запаса хода по асфальтному покрытию – 800-1000 км. Весит установка 44.5 тонны в боевом положении. Испытания машины проходили с 2012 по 2016 год. Первые два образца 1М поступили в российскую армию в 2017 году.

Бьет на 120 км. |Фото: military-az.com.

Бьет на 120 км. |Фото: military-az.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение ракетной темы читайте о том, как в Советском Союзе и США пытались делать танки-ракетоносцы.


Обратите внимание:







3572
27.02.2023 23:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё