Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Первое, на что натыкается взгляд на придомовом участке или дачем, – это, конечно же, заграждение. И оно может быть абсолютно любым – сеточным, каменным, деревянным, металлическим и не только, по усмотрению самого жильца. А какие идеи лучше всего подойдут для создания уникального оформления забора – далее в статье.


1. Оформление сеток-рабиц


Заборы с пластиковыми стаканчиками. \ Фото: imna.ir.

Заборы с пластиковыми стаканчиками. \ Фото: imna.ir.


Если на вашем участке установлено заграждение из сетки-рабицы – можно попробовать украсить её с помощью сподручных средств. Самое недорогое из них – пластиковые стаканчики, которые можно купить или собрать после вечеринки. С помощью стаканчиков можно создать картину или оригинальный узор, которые можно заранее сформировать в компьютерных программах. Можно сделать это и вручную, нанося на сетку узор, а затем приобретая стаканчики в нужный тон, вталкивая их между ячейками.

Идеи декора забора. \ Фото: et.gardendecorgalore.com.

Идеи декора забора. \ Фото: et.gardendecorgalore.com.


Если под рукой нет стаканчиков – сойдут и пластиковые бутылки, которые можно разукрасить с помощью спрей-красок. Применить можно также и обычные пакеты из полиэтилена, разрезав их на полоски, складывая в цветной рисунок и фиксируя скотчем или клеем на ячейках, препятствуя срыву ветром или смыву дождем. Еще один вариант – повязка пакетов в определенной последовательности, что позволит создать яркий и красочный узор.

2. Живые заборы


Забор из кустарников. \ Фото: google.com.

Забор из кустарников. \ Фото: google.com.


Варианты с живыми изгородями – самые популярные, поскольку не требуют больших усилий или финансовых вложений. Изгородь растет сама по себе, необходимо лишь успевать формировать её стебли, а также направлять, вовремя подрезать лишние фрагменты.

Для этого можно также использовать варианты пихтовых кустарников, что могут быть острижены. Такая изгородь получается плотной, не пропускает чужие взгляды на участок, а ещё попросту оригинально смотрится в современных стилях – от эко до хай-тека. Используйте для этого тую, кипарис, шиповник и другие растения.

Забор из туи. \ Фото: letgo.com.

Забор из туи. \ Фото: letgo.com.


Ещё один вариант – оформление с помощью плетистых растений, к примеру, кустовых роз. Для этого забор должен иметь среднюю высоту, быть созданным, к примеру, из рабицы или деревянного частокола. Важно также учесть и место расположения такой изгороди, ведь некоторые сорта вьющихся растений могут не любить прямые солнечные лучи. Хорошее решение для заборов – это плющ и лиановидные растения.

3. Декоративные сетки


Декоративные сетки. \ Фото: sl.dum-vybaveni.cz.

Декоративные сетки. \ Фото: sl.dum-vybaveni.cz.


Если есть желание применить рабицу, но не хочется заморачиваться с оформлением – можно выбрать в магазине цветной вариант. Если такой нет в наличии – вооружайтесь спрей-красками и выкрашивайте её в любой яркий оттенок – от салатового до ярко-красного. Подобрать его можно в зависимости от стилистики участка, цвета дома или окружающих растений.

Идеи на тему декора забора. \ Фото: pinterest.com.

Идеи на тему декора забора. \ Фото: pinterest.com.


Ещё одно яркое решение – комбинирование цветов во время покраски. К примеру, разукрашивание ячеек или отдельно стоящих сетчатых областей в разные оттенки, что позволит создать более современный дизайн. Если не хочется ломать голову с покраской – можно использовать готовую декоративную сеть. Она обладает уникальным проволочным плетением, которое образует узоры, с первого взгляда напоминающие кружево.

4. Фотозаборы


Фотосетка. \ Фото: google.com.

Фотосетка. \ Фото: google.com.


Преобразить любой из заборов на скорую руку поможет фотопленка. Она представляет собой достаточно прочное покрытие, которое, как правило, наносится на сеть. Обладает гибкостью, прочностью, не выгорает на солнце и не боится дождя и грязи. При этом одна из сторон пленки – белая, что позволяет покрасить её на своё усмотрение или используя в качестве дополнительного декоративного элемента.

Фотозаборы. \ Фото: twitter.com.

Фотозаборы. \ Фото: twitter.com.

5. Стекло


Стеклянные заборы. \ Фото: google.com.

Стеклянные заборы. \ Фото: google.com.


Оригинальной новинкой последних лет стали стеклянные заборы. При этом они обманчиво хрупки, поскольку полотно производится из закаленного стекла или поликарбоната. Для более оригинального эффекта используют обтяжку декоративной или тонировочной пленкой.

Заборы из стекла. \ Фото: pinterest.com.

Заборы из стекла. \ Фото: pinterest.com.


Стекло – хорошее решение для творчества и реализации своих идей, росписи, нанесения узоров и рисунков. Наличие зеркального акрила на участке позволяет значительным образом расширить его, а ещё обеспечить посадки вблизи нужным количеством света в любое время дня.

6. Каменная кладка


Каменная кладка. \ Фото: 22lasers.com.

Каменная кладка. \ Фото: 22lasers.com.


Если вы строите участок в экологичном стиле, но использовать дерево – не ваш вариант, стоит обратить внимание на каменную кладку. При этом вовсе не обязательно приобретать соответствующие фрагменты в магазинах. Можно задействовать для этого однородные куски натурального происхождения. Главное преимущество такого забора – в его индивидуальности, поскольку даже при наличии таких же материалов невозможно будет повторить его один в один.

Заборы с элементами камня. \ Фото:

Заборы с элементами камня. \ Фото:


Кроме того, главный плюс камня – в декоративных функциях. Поливаемый дождем и набирающий между стыков влаги, он быстро покрывается мхом, что смотрится стильно, зелено и привлекательно в любое время года.

7. Яркие цвета и формы


Яркий деревянный забор. \ Фото: pinterest.co.kr.

Яркий деревянный забор. \ Фото: pinterest.co.kr.


Не обязательно делать стандартные заборы из кирпича, металла или пластика, которые установлены практически в каждом дворе. Можно попробовать поиграть со стилистикой и особенностями, используя практически те же материалы.
Например, простой деревянный забор можно оживить с помощью перекладин в восточном стиле, что сделает вход в сад похожим на японские старинные домики. При этом можно задействовать не только ровные, струганные палки, но и частокол из аккуратных брёвен.

Цветной металлический забор. \ Фото: pinterest.co.kr.

Цветной металлический забор. \ Фото: pinterest.co.kr.


Ещё один вариант – применение ярких, необычных цветов. Как правило, забор всегда однотонный, коричневый, белый, в цветах дома. Но можно сделать его более контрастным, выкрасить в солнечные или насыщенные тона, делая участок более живым и ярким. Для этого можно использовать не только краску, но и пленки, наклейки, а также цветную ленту.

8. Викторианский стиль


Кованные заборы. \ Фото: pinterest.com.

Кованные заборы. \ Фото: pinterest.com.


Он характеризируется применением такого материала, как металл, а потому наиболее уместно будет обратить внимание на кованные заборы. С оригинальными декоративными вставками, созданными вручную или мастером, тонкие и изящные, лёгкие заграждения – отличный выбор для частного дома.
Среди достоинств – широкие возможности к декорированию, выбор среди большого количества металла. Кроме того, наличие ржавчины или благородной патины только придает забору шарма и элегантности.

9. Резное дерево


Резной деревянный забор. \ Фото: hu.aviarydecor.com.

Резной деревянный забор. \ Фото: hu.aviarydecor.com.


Неустаревающей идеей для оформления забора является применение натуральных пород дерева – сосны, бука, ясеня и других, которые есть под рукой. Оформить сам забор или же непосредственно область калитки можно с применением резьбы по дереву. Такой способ – отличное решение, которое позволит придать материалу яркости, оригинальности и уникальности.

Красивый резной забор. \ Фото: facebook.com.

Красивый резной забор. \ Фото: facebook.com.


Создать можно любые узоры – от охотничьих до растительных мотивов, после чего покрыть с помощью лака или морилки, придавая нужного оттенка и цвета.
Использовать можно не только резку, но и вставку в забор декоративных фрагментов. Например, разноцветных стеклянных кусочков, которые можно вклеить между стыками или врезать в поверхность досок. Это позволит превратить участок в радугу во время контакта с солнечными лучами.

10. Плетень


Варианты заборов из плетени. \ Фото: jackwharperconstruction.com.

Варианты заборов из плетени. \ Фото: jackwharperconstruction.com.


Один из наиболее бюджетных и давно известных видов ограждения, который не теряет своей актуальности и сегодня. А ещё он достаточно недорогой: для создания подойдут гибкие ветви деревьев и кустарников.

Хороший вариант – плетение из ивы или орешника. При этом можно создать оригинальный узор, используя разные виды переплетений, располагая горизонтально, вертикально, формируя шашечки, ромбы и другие геометрические фигуры.

А в продолжение темы, читайте также о том, как превратить сарай в рабочий кабинет, сауну и даже домик для гостей.


Обратите внимание:







4727
27.02.2022 16:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё