Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Кто не любит вкусно поесть? Проблема заключается лишь в том, что далеко не все блюда можно легко и быстро приготовить, да еще так, чтобы они были действительно аппетитными на вид и самое главное – вкусными. Взять хотя бы печенку: то она слишком мягкая, то слишком жесткая, то сухая, то вообще непонятного вкуса. А еще иногда у печени проявляется характерный только для этого куска мяса привкус и запах. Что же нужно сделать, чтобы печенка была вкусной?


Куски не толще сантиметра. |Фото: vpuzo.com.

Куски не толще сантиметра. |Фото: vpuzo.com.


Отбить характерный вкус и запах печени – невозможно. Кто-то реагирует на него совершенно спокойно, другие переносить не могут. Лучшее и единственное что можно сделать в последнем случае – это поиграть с сочетанием вкусовых оттенков, сделать так, чтобы вкус печени гармонично вплетался во вкус и аромат других блюд и ингредиентов. Неважно, какая печенка: куриная, свиная, говяжья. Начинается здесь все непосредственно с приправ.

Важен правильный подбор специй. |Фото: top10a.ru.

Важен правильный подбор специй. |Фото: top10a.ru.


Само собой, приправы могут быть разные. Лучшим выбором для говяжьей и свиной печени станет розмарин. Конкретно к говяжьей также можно смело применять орегано, базилик, мускатный орех. Не самым плохим выбором (хотя уже и больше на любителя) станут такие приправы, как чабрец и эстрагон. Чеснок, перец и паприка, а также лимонная цедра могут быть использованы для всех трех видов печень, однако лучше всего сочетаются с свиной и куриной. Правда свиную печень следует присыпать приправами как можно сильнее, а вот печень птицы наоборот – как можно слабее.

Печенка должна лежать свободно. |Фото: skolkozharyat.ru.

Печенка должна лежать свободно. |Фото: skolkozharyat.ru.


Разобравшись с приправами, следует уделить свое внимание еще одному важному моменту искусства печеночной готовки. Это, конечно же, толщина нарезки. Ломтики должны быть не толще 1 см. Жарится любая печень исключительно на хорошо разогретом масле. Не забываем о том, чтобы обмакнуть каждый кусок в муке. При этом не стоит жарить по много кусков сразу, печень должна лежать на сковороде свободно. Приправы к печени добавляют только после того, как прожарится одна сторона и кусок будет перевернут на вторую. Соль добавляет на заключительном этапе жарки.

Солим в последний момент. ¦Фото: mir-da.ru.

Солим в последний момент. ¦Фото: mir-da.ru.


Наконец, после обжарки печень можно притушить. Для этого рекомендуется использовать сметану или сливки. Приятного аппетита!

Если хочется узнать еще больше интересного, обязательно стоит почитать про советский метод, который поможет сделать даже жесткое мясо максимально мягким.


Обратите внимание:







60585
27.02.2020 09:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё