Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+1
-1 1
Разное    



Для заточки сверл используются специальные приспособления, однако, если такого гаджета в хозяйстве или просто под рукой нет, осуществить заточку можно и при помощи подручных средств. Само собой, нужно уметь делать это правильно. Благо, процедура эта не столь сложная, как может показаться на первый взгляд.


Заточить сверло не очень-то сложно. /Фото: youtube.com.

Заточить сверло не очень-то сложно. /Фото: youtube.com.


Угол заточки сверла стремится к значению в 120 градусов. После осуществления заточки передняя режущая часть сверла должна получиться абсолютно симметричной. Если имеется смещение в любую из сторон, то сверло придется полностью перетачивать. Кроме того, следует помнить о том, что за режущей кромкой идет задний срез, который направляется на 1-1.5 мм в сторону хвостовика инструмента (относительно режущей кромки).

Готовим рабочий инструмент.  /Фото: youtube.com..

Готовим рабочий инструмент. /Фото: youtube.com..


Прежде чем браться за работу на точильном камне, следует при помощи маркера нанести черту параллельно оси вращения. Сверло прикладывается к точилу задним срезом режущей кромки к проведенной черте. Прикладывать следует плотно и строго горизонтально. Продольная ось сверла должна быть повернута на 30 градусов в горизонтальной плоскости, для обеспечения угла заточки в 120 градусов.

начинаем точить. /Фото: youtube.com.

начинаем точить. /Фото: youtube.com.


Заточка проводится поэтапно. Сначала работа ведется с одной стороной, затем с другой. Следует выполнять каждый этап заточки с максимальной осторожностью. Спешить в этом деле абсолютно не нужно. Рекомендуется также иметь рядом емкость с водой для остужения сверла, когда оно будет нагреваться докрасна. Помним о необходимости соблюдения симметрии заточки!

Незабываем проверить.  /Фото: youtube.com.

Незабываем проверить. /Фото: youtube.com.


Видео





В продолжение темы 7 полезных советов, которые придутся кстати всем, кто планирует ремонт в ближайшее время.


Обратите внимание:







35628
27.02.2019 11:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё