Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+6
-1 4

Земляной дом в Лидсе

Земляной дом в Лидсе

Строить суперсовременные экологичные дома из суперсовременных строительных материалов – это легко. А вот использовать для этого классические архитектурные подходы – это сложнее. Но в английском городе Лидс скоро может появиться необычный дом, при создании которого в качестве строительных материалов будет использоваться обычная земля.

Земляной дом в Лидсе

Земляной дом в Лидсе

Ничего супернового и супернеобычного при строительстве этого здания в Лидсе использовано не будет. Земля издавна использовалась для создания жилья – те же землянки, земляные валы вокруг замков. Вот в Англии и решили тряхнуть стариной и построить вполне современное здание отчасти по технологиям далекого прошлого.
Земляной дом в Лидсе

Земляной дом в Лидсе

Архитектурная компания David Marchetti Architetto создала проект здания под названием 36 Calls. С виду это будет обычное современное здание с, как это часто водится, необычным фасадом. И лишь единицы людей будут знать, что внешние стены 36 Calls созданы из композитного материала, одним из слоев которого будет прессованная земля.
Земляной дом в Лидсе

Земляной дом в Лидсе

Земляной дом в Лидсе

Земляной дом в Лидсе

И, действительно, обычная земля – это та субстанция, которая тысячелетиями используется человеком для строительства. Людям хорошо известны тепло и влагосберегающие свойства земли. И потому вполне логично, что кто-то решил использовать земля при строительстве современного жилого здания. Тем более, что здание с водными стенами уже анонсировано.
Земляной дом в Лидсе

Земляной дом в Лидсе

Земляной дом в Лидсе

Земляной дом в Лидсе

Это позволит сократить энергозатраты при отоплении, охлаждении и вентилировании 36 Calls. Ведь в здании будет установлена пассивная система создания микроклимата. Интересно только, как себя будет чувствовать земляной слой в стенах в традиционно влажном английском климате?


Обратите внимание:







16405
27.02.2010 01:41
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Liberty8 27.02.2010 01:55    
    Я бы, например, не рискнула жить в таком доме. Материал для жилых зданий и вообще для архитектуры должен отличаться прочностью в первую очередь. Ведь от этого зависит безопасность людей.
  • max-sich 27.02.2010 02:59    
    Композитный материал с пресованной землей тоже вполне прочный.
  • alexbait 27.02.2010 11:43    
    со стенами из гипса и окнами из пластика жить нормально, а в доме из панелей где слой пресованой земли это уже опасно?
  • kavunchik 27.02.2010 02:43    
    Дом, конечно же, очень красивый. Мне вообще нравится современная архитектура. Но материал, из которого его строят, заставляет задумываться. Ведь люди, строящие Великую Китайскую стену, тоже пытались сначала делать это с помощью земли. Но стена размывалась дождями и развеивалась ветром. Потом они поняли, что материалы нужно смешивать и закалять в печи. Хотя, возможно, архитекторы придумали и технологию, каким-то образом делающую землю крепким материалом.
  • olga_neklesa 27.02.2010 10:09    
    "внешние стены 36 Calls созданы из композитного материала, одним из слоев которого будет прессованная земля".Земля здесь используется в качестве наполнителя.
  • Vent 27.02.2010 03:13    
    Материал для строительства вопросов не вызывает - слой из земли не повредит дому. Но вот насколько этот дом впишется среди обычных домов? На картинке он портит всю улицу. Дом с таким фасадом нужно строить в местах с подходящей архитектурой.
  • olga_neklesa 27.02.2010 04:02    
    Теплоизоляция - да согласна,а как быть с плесенью и микроорганизмами?Будет какая-то специальная обработка?
  • Algot 27.02.2010 07:20    
    Дом из кубиков прям какой-то. Необычный, но место для его строительства не очень хорошее, действительно, весь вид портится. Ну а насчёт плесени, я думаю, они произведут обработку, например, хлорокислой краской. Так земельный слой не будет пропускать влагу, но будет пропускать воздух.
  • olga_neklesa 27.02.2010 10:22    
    Привет новому участнику!А что технологично хлорокислую краску в таких объемах использовать?Насколько это долговечно?Нужно ли дополнительно прокалять грунт?Какой по составу больше подходит?Осматривала разрушенное здание,полые стены из шлакоблоков,внутрь когда-то была насыпана земля,местами грунт превратился в труху,в основном ,где была плохая гидроизоляция.А так дом простоял 80 лет.
  • belle-elvie 27.02.2010 09:38    
    Одноэтажный земляной дом, скорее всего, выстоит. А эта странная конструкция... Да и для жилого дома вид не слишком подходящий - больше похоже на офисное здание или выставочный зал. Лучше бы замок небольшой земляной построили - туристов развлекать
  • rich_bastard 27.02.2010 10:22    
    А мне нравится, насчет выбивания из среды застройки, то непонятно что стояло на его месте и слева (судя по картинкам) тоже не good. А вдали, по соседней улице просматривается современная архитектура. Дело идет к реконструкции квартала, хотя бы отчасти.
  • _i- 27.02.2010 19:20    
    ... материалы. как сказано в статье. энергоэфективные. а вот сама архитектура - далеко нет.
    планировочное решение не показано. а на разрезе. к примеру. отверстие (функциональное значение которого мне не ясно по картинке). да и другие многочисленные выступы. в разы увеличивают внешнюю площадь => теплопотери.
    сама архитектура. имхо. любопытная и вполне грамотно уживается рядом с олдовой.. - был бы только смысл.
  • Lumpfwaffe 27.02.2010 19:35    
    Идея-то в общем не новая. Насколько мне известно, в Финляндии давно строят дома из прессованных блоков, только в качестве наполнения этих блоков используют не землю, а торф. Утверждалось также, что торф обладает уникальными свойствами - понижает фон радиации, фильтрует воздух и т.д.
  • sosyura 27.02.2010 22:34    
    Здание как-то не сильно уютно выглядит. Земля конечно хорошо, но как она повлияет на надежность конструкции. Я бы в таком доме не сильно хотел жить...
  • Lali4ka 28.02.2010 00:17    
    А где же здесь экологичность? Во-первых, буду уничтожены микроорганизмы, которые живут в земле, во-вторых - земля используется не по назначению. Мое мнение такое - для сооружения жилья есть множество стойматериалов. Не стоит землю "переводить".
  • dariusz 28.02.2010 01:17    
    Хороший такой футуристический дизайн, но на фоне старых зданий он сильно режет глаз, имхо. По поводу экологичности стройматериалов. Сначала решил - вот ведь молодцы какие ! Потом прочел комментарии и понял, что не все так однозначно.
  • Ansambl 10.04.2010 23:54    
    Почему ж земля плохой стройматериал?
    большая и более древняя часть китайской стены из земли...
    ближний восток весь из глины...
    на Украине веками стоили из самана....так ничо, стоит...

    я видел общественный здания в мексике выполнены из землебита(просто трамбованная земля)

    Глина-великолепный строительный материал!

    только как вот в данном случае земля будет защищаться от воды, да и дырок многовато, конструктивно для земляного строительства это категорически не возможно...
  • lerala 20.05.2010 17:21    
    эти блоки не красивы по сравнению с рядом стоящими зданиями. слишком голо и не как не современно. плюсов в прессованной земле не вижу..не понравилось.
  • kattrend 21.11.2010 20:32    
    Под землей они имеют в виду перегной?
    Или глина тоже сойдет?
    В таком случае я уже живу в доме, сделанном из земли :) Дом кирпичный.
    Камни тоже добываются практически из-под ног - чего же в этом удивительного?
    И надо сказать, гораздо проще и надежнее строить дома из обожженной глины, чем тратить перегной, в котором еще что-то могло вырасти.




Смотрите ещё