Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 25
+25
-1 0

Летающий ветряк MARS от компании Magenn.

Летающий ветряк MARS от компании Magenn.


Современные ветряные электрогенераторы работают всего на 20-40% от проектной мощности. Что поделать: ветер – штука переменчивая, и порой не с той стороны, или слишком слабо. Компания Magenn предлагает оригинальное решение: летающий ветряк.




Новое устройство называется MARS (Magenn Air Rotor System – воздушная роторная система Magenn). По сути оно представляет собой миниатюрный гелиевый дирижабль с гранями. Такая мягкая структура корпуса означает, что MARS можно складывать, переносить на новое место и там надувать – безусловно, большое преимущество перед обычными стационарными генераторами.

Летающий ветряк MARS от компании Magenn.

Летающий ветряк MARS от компании Magenn.


В процессе эксплуатации MARS, удерживаемый специальными кабелями, поднимается вверх на несколько десятков метров, как и полагается приличному дирижаблю. На этой высоте сила ветра заметно больше по сравнению с тем ветром, с которым приходится работать лопастям стационарных установок. Это позволяет добиться работы с мощностью от 50% и выше (сравните с 20-40% наземных ветряков). Направление ветра также не имеет значения - специальный руль (поперечная пластина в центре корпуса) разворачивает ветряк в нужном направлении, и MARS вращается практически непрерывно. Да, вращается весь корпус целиком, а энергия при этом вырабатывается двумя неподвижными генераторными блоками, размещенными по бокам устройства. Вращение становится возможным благодаря ребрам на корпусе и связанному с этим эффекту Магнуса (этот же эффект "отвечает" за вращение футбольного мяча при ударе).

Крупным планом - генераторный блок мощностью 5 кВт.

Крупным планом - генераторный блок мощностью 5 кВт.


Понятно, что подобный генератор обладает массой преимуществ: вырабатывается экологическая электроэнергия, при этом установка не занимает какой-либо территории на земле и не уродует пейзаж. Налицо и забота об окружающей среде: не требуется производить строительные работы, кроме того, установка не представляет опасности для птиц (по статистике ежегодно от лопастей ветровых энергоустановок только в США гибнет от 10 до 40 тысяч птиц).

Аппарат поднимается на специальном кабеле.

Аппарат поднимается на специальном кабеле.


Но имеются и недостатки. Во-первых, парящий над землей неподвижный дирижабль – отличная мишень для любого сумасброда с ружьем (в Америке это особенно актуально – ведь право на ношение оружия имеет почти каждый гражданин). Но для решения этой проблемы разработчики предполагают использовать кевлароподобный материал Дакрон. Во-вторых, MARS представляет опасность для движения самолетов – но и это можно обойти, согласовывая перед поднятием аппарата закрытие зоны его работы для полетов с местным управлением авиации.

А так выглядит ветряная электростанция на основе установок MARS.

А так выглядит ветряная электростанция на основе установок MARS.


Мощность установки составляет от 1 кВт (туристический вариант) и выше. Стоимость – от 2000 долларов США. Выход на рынок запланирован в 2009-2010 гг.


Обратите внимание:







25086
27.02.2009 15:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Kosmo 27.02.2009 15:48    
    Так держать. Энергетическая безопасность сейчас очень актуальна. Ждем дальнейших разработок.
  • ксанка 27.02.2009 16:16    
    Идея великолепная, особенно сейчас, когда все ищут нетрадиционные методы электроснабжения. Я бы вместо бензинового генератора купила такой ветрячек.
  • Katrin 27.02.2009 16:34    
    Отличная идея, замечательный ветряк! Вот бы такой приобрести себе в дом - тогда никакое повышение цен на энергоносители будет не страшно.
  • baatr 27.02.2009 18:39    
    Пару лет назад на "Мембране" была очень похожая штука.
  • Antragen 28.02.2009 16:59    
    Классная идея, мне сразу подумалось что было бы круто делать такие у нас в России. На дачном участке незаменимая вещь!
  • Goshia 28.02.2009 18:21    
    Да интересная идея. Я такого еще не видел, но все ветроэлектростанции не рассчитаны на очень сильный ветер, не более 15 м/с. При большей силе лопасти складываются. Для такой электростанции главное не максимальная сила ветра, а его постоянное движение. На высоте ветер дует намного чаще, чем у поверхности земли.




Смотрите ещё