Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Имплантируемые гаджеты для спасения жизней.

Имплантируемые гаджеты для спасения жизней.

Минувший уже 15 лет тому назад XX век во многом стал «эпохой прорыва». Однако, когда приходится сравнивать целое столетие с первыми 15 годами XXI века, складывается ощущение, что новый век станет еще более динамичным и прогрессивным в научно-техническом плане. В нашем обзоре самые невероятные прогнозы, которые могут стать реальностью.


1. Роботы-убийцы

Бытовые роботы переквалифицируются в убийц.

Бытовые роботы переквалифицируются в убийц.

Боевые роботы, служащие для уничтожения живой силы противника и его технических средств, могут появиться уже в ближайшие несколько десятилетий. Сегодня робототехника развивается весьма динамично, а первые боевые дроны поступили на вооружение крупнейших армий мира еще десятилетие назад. Среди этих «роботов» есть, в том числе и наземные боевые платформы.

2. Персональный интеллект-помощник

Персонально-виртуальный помощник.

Персонально-виртуальный помощник.

Персональный помощник в лице искусственного интеллекта также не самая фантастическая технология. Уже сегодня системы-помощники достигли просто невероятного уровня развития. Даже при условии отсутствия «интеллекта» как такового, такие системы вполне успешно дают советы хозяину, анализируя ситуацию.

3. Трансляция снов

Трансляция снов.

Трансляция снов.

Теоретически, трансляцию снов можно осуществить уже сегодня. Для этого необходимо лишь подключить к голове человека специальную аппаратуру. Проблема заключается лишь в том, что нынешний уровень технического развития не позволяет «воспроизвести» собранную информацию в той самой «красочной» картинке, какой ее видит спящий.

4. Имплантируемые гаджеты

Имплантируемые гаджеты для спасения жизней.

Имплантируемые гаджеты для спасения жизней.

Одна из самых спорных с точки зрения современной морали технологий – это имплантируемые в организм человека устройства. Тем не менее, использование всевозможных имплантатов могло бы существенно облегчить жизнь человека. В первую очередь здесь, конечно же, идет речь о людях с разного рода травмами. В тоже время, «профессиональные» имплантаты также смогли бы найти широкое применение.

5. Дополнительная реальность

Дополнительная реальность каждый день.

Дополнительная реальность каждый день.

Еще одна технология, существующая уже сегодня. Использование дополнительной реальности могло бы позволить решить целый комплекс всевозможных проблем, связанных в первую очередь с бытовой и хозяйственной деятельностью человека. Помимо развлечений, дополнительная реальность могла бы найти широкое применение в обучающем процессе.

6. Цифровые контактные линзы

Цифровые контактные линзы.

Цифровые контактные линзы.

Цифровые контактные линзы, которые являлись бы высокотехнологичным интерфейсом все еще фантастика. Однако, уже сегодня несколько компаний занимается разработкой подобных технологии.

7. Экзоскелеты

Экзоскелеты: бегать бестрее гепарда, поднимать больше, чем слон.

Экзоскелеты: бегать бестрее гепарда, поднимать больше, чем слон.

Бегать быстрее гепарды и поднимать тяжести лучше грузового крана – все это, а также многое другое, человеку могут позволить экзоскелеты. В данный момент существует несколько достаточно успешных прототипов. Несмотря на то, что всем им далеко до литературных и кинематографических аналогов, положенное начало не может не вдохновлять. В США экзоскелеты пытаются использовать в армии и космической отрасли. В России же совсем недавно был создан первый медицинский экзоскелет.

8. Сенсорная кожа

Сенсорная кожа - защита от любых опасностей.

Сенсорная кожа - защита от любых опасностей.

Искусственная кожа с множеством сенсоров могла бы помочь человеку пережить любой тактильный опыт без вреда для здоровья и опасности для жизни. Ряд футурологов пророчил появление этой технологии уже в 2015 году. К сожалению, ничего подобного пока нет, а среди ученых это далеко не самое популярное направление исследований.

9. Медицинская 3D-печать

3D-печать: штампуйте на здоровье!

3D-печать: штампуйте на здоровье!

В сущности, эта технология уже существует, но находиться на одном из самых ранних этапов развития. В последние несколько лет, ученые провели несколько успешных операций по трансплантологии с использованием 3D печати. Сегодня они активно работают над возможностью печатать целые органы из живых клеток.

10. Средство от старения

Старости нет!

Старости нет!

Большинство людей, не просто не хочет умирать, большинство из нас еще хочет и не стареть. Или, во всяком случае, отсрочить сей скорбный час, на как можно больший промежуток времени. К сожалению, несмотря на развитие медицины, фармакологии и пластической хирургии чудодейственный «эликсир молодости» все еще не изобретен. Впрочем, 2030 год еще впереди.


Обратите внимание:







8771
27.01.2016 19:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё