Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Что делает квартиру уютной и комфортной? Удобная мебель, правильная планировка, красивые обои? Без сомнения, но это далеко не весь список. Есть еще множество других деталей, которые формируют восприятие пространства и дарят дому желанное тепло. Novate.ru рассказывает, какие хитрости помогут сделать жилье лучше без больших вложений.

Хитрость 1: Добавьте пледы и декоративные подушки


Пледы и подушки нужно положить на кровать и диван

Пледы и подушки нужно положить на кровать и диван


Все помнят, что одной из самых популярных тенденций в одежде является многослойность. Интерьерная мода далеко не ушла – при оформлении квартир дизайнеры также часто пользуются этим приемом. Даже в минималистских проектах увидеть пустые диваны и кровати уже не получится, не говоря уже о других стилях. Поэтому обязательно используйте текстиль для того, чтобы сделать интерьер более уютным, и персонализированным.

Например, диван в гостиной и кровать в спальне можно застелить красивыми пледами. Не ограничивайтесь одним экземпляром – используйте несколько моделей из разных материалов. Помните, что разные фактуры, расположенные по соседству, делают интерьер интереснее. Например, отличная комбинация получается из велюровых и хлопковых, льняных и шерстяных пледов. И не нужно расправлять их – эффект небрежности сейчас невероятно актуален.

То же самое касается и декоративных подушек, которые обязательно должны присутствовать и в спальне, и в гостиной. Сочетайте их по стилю, размеру, цвету, материалу. На кровати прекрасно будет смотреться симметричная композиция из четырех подушек, а в гостиной можно использовать и больше – несколько экземпляров на диване, еще парочку на креслах. Проследите, чтобы цвет некоторых подушек совпадал с другими элементами интерьера, например, шторами, книгами на полке, цветами в вазе. Это нужно для создания гармоничного пространства.

Хитрость 2: Поменяйте матрас, одеяло, подушки


Чтобы сон был крепким, отдайте предпочтение ортопедическим матрасам и подушкам. / Фото: konakovo.dollo.ru

Чтобы сон был крепким, отдайте предпочтение ортопедическим матрасам и подушкам. / Фото: konakovo.dollo.ru


Нельзя говорить о том, что квартира комфортная, если вы не высыпаетесь. Поэтому при обустройстве дома в первую очередь стоит подумать об удобном спальном месте. Этот вопрос даже важнее оформления комнат, ведь именно составляющие кровати напрямую влияют на состояние нашего здоровья. Так что самое время подумать о том, чтобы обзавестись новыми спальными принадлежностями.

Обратите внимание на классические ортопедические матрасы и подушки – они никогда не бывают лишними в вопросах здорового сна. Можно отдать предпочтение инновационным постельным принадлежностям, которые подстраиваются под своего владельца. Например, есть высокие матрасы из нескольких слоев и независимого пружинного блока, которые адаптируются к вашему телу и точечно поддерживают его. Что касается одеял, то среди них также есть интересные функциональные новинки. Как вам такой вариант: одеяло поделено на два сегмента, за счет чего может одновременно охлаждать ноги и согревать верхнюю часть тела. Весьма эффективное решение, учитывая, что многие люди постоянно укрывают только верх, а ноги оставляют без одеяла, чтобы добиться максимально комфортной температуры.

Среди подушек также есть экземпляры, которые могут меняться в зависимости от ваших требований. Какие вы предпочитаете? Тонкие и жесткие или толстые и мягкие? Некоторые подушки-конструкторы позволяют вам самостоятельно регулировать жесткость и толщину изделия, добавлять высоту и мягкость. Очень удобно, учитывая, что предпочтения могут периодически меняться.

Хитрость 3: Сделайте перестановку


Диван можно поставить по центру комнаты. / Фото: severdv.ru

Диван можно поставить по центру комнаты. / Фото: severdv.ru


Обновить интерьер без финансовых вложений возможно, и сделать это очень легко. Достаточно организовать перестановку, которая будет очень актуальной в канун нового года, когда так хочется перемен. Для начала нарисуйте план комнаты и выделите зоны, которые вы можете поменять местами. Понятно, что на кухне вряд ли получится сделать что-то глобальное, а вот в гостиной-столовой будет, где разгуляться. При оформлении комнаты пользуйтесь правилами ритма, симметрии, динамики, а главное – не бойтесь убирать мебель от стен, особенно если позволяет планировка комнаты. Расстановка предметов интерьера не по периметру всегда смотрится более интересно и современно. Например, если стол и стулья всегда стояли возле окна, попробуйте сдвинуть их в центр комнаты. Во-первых, так вы сможете освежить оформление, а во-вторых, сделаете обеденную зону функциональнее – она станет вмещать больше людей.

Хитрость 4: Добавьте цвета


Для каждого сезона подбирайте текстиль своего цвета

Для каждого сезона подбирайте текстиль своего цвета


Нужное настроение создать очень просто. Достаточно подобрать правильный цвет для оформления. И дело не столько во влиянии конкретных оттенков на человека, сколько в самом процессе подбора аксессуаров и создании новых сочетаний, который приносит огромное удовольствие.

Изменить интерьер можно с помощью текстиля и декора. Дизайнеры советуют обзавестись определенным комплектом вещей для каждого сезона. Пусть в этот список войдут шторы, наволочки на декоративные подушки, пледы, постеры, вазы. А дальше нужно будет определиться только с тематическими оттенками: например, осень всегда ассоциируется с теплой цветовой гаммой (желтым, оранжевым, коричневый, оливковым), зима – время холодных тонов, а также красно-золотой палитры, связанной с новогодними традициями, весна нуждается в пастельных цветах (нежно-голубом, мятном, лавандовом), а лето – пора ярких сочных красок.

Хитрость 5: Заведите комнатные растения


Комнатные растения добавляют уюта в любой интерьер. / Фото: tvoya-banya.ru

Комнатные растения добавляют уюта в любой интерьер. / Фото: tvoya-banya.ru


А если у вас уже есть несколько горшков с цветами, то просто пополните коллекцию. Зелень способна в мгновение ока сделать даже самый мрачный интерьер комфортным и уютным, поэтому не стоит ее игнорировать. Растения присутствуют во всех интерьерах, даже максимально строгих и минималистских, главное – грамотно вписать ее в интерьер.

Правила выбора цветка и горшка предельно просты: чем больше помещение, тем крупнее должно быть растение. Например, в просторной гостиной, рядом с диваном прекрасно будет смотреться монстера, фикус, пальма. Но в этом случае сначала нужно будет определить место для кашпо, а потом уже выбирать растение, исходя из имеющихся условий, в частности, качества освещения и температуры. Купите несколько красивых плетеных корзинок вместо классических горшков – они идеально подходят для напольных экземпляров.

Совет: При выборе растений обращайте внимание на сезонные предложения. Например, зимой в канун Нового года популярность набирает пуансеттия – рождественский кустарник с красными листьями, который идеально подходит для декора журнального, рабочего или обеденного стола.

Хитрость 6: Проведите ревизию декора


Выставите красиво книги на стеллаже. / Фото: pinterest.ru

Выставите красиво книги на стеллаже. / Фото: pinterest.ru


Первое, о чем следует подумать – это книги. Несмотря на то, что они не являются декором в классическом понимании этого слова, многие привыкли расставлять их таким образом, чтобы они украшали комнату. Загляните на стеллаж, переберите имеющиеся книги, а затем сгруппируйте их по размеру: самые крупные произведения стоит положить горизонтально, а с помощью изданий среднего размера обозначить вертикаль. Интересным трендом является разворот книг страницами вперед. Главный плюс этой тенденции состоит в том, что за счет однообразного цвета и фактуры страниц можно уравновесить интерьер.

Ревизию нужно также проводить среди картин и постеров. Как мы уже говорили, их можно менять каждый сезон, чтобы визуально обновлять интерьер. Подумайте о тематике: весьма эффектно смотрятся ретро-картины, афиши кино и театров, реклама прошлых столетий. Винтаж в интерьере лишним не бывает.

Хитрость 7: Определитесь с ароматом для дома


Начать знакомство с ароматами следует со свечей. / Фото: irecommend.ru

Начать знакомство с ароматами следует со свечей. / Фото: irecommend.ru


Зима – отличное время для того, чтобы выбрать аромат для своего дома. Ощущение скорого праздника располагает к экспериментам, поэтому найти самый комфортный запах не составит труда. Имбирный пряник, корица, соленая карамель, мандарин – существует огромное количество вариантов на любой вкус. Советуем начать знакомство с ароматами со свечей, так как они являются не настолько интенсивными, как, например, спреи.

А если вашим комнатам не хватает изюминки, возьмите на вооружение 10 советов в декоре маленькой гостиной, чтобы комната не казалась скучной


Обратите внимание:







19020
26.12.2020 08:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё