Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Сейчас ежедневно создаются миллионы устройств, но лишь малая часть из них может похвастаться безотказной работой на протяжении десятков лет. На самом деле в мире не так уж много приборов, которые пережили своих создателей.

1. Часы Беверли


Часы Беверли.

Часы Беверли.

Все мы знаем, что вечного двигателя не существует. Но если и есть прибор, который максимально приблизился к этому понятию — так это часы Беверли. Аппарат, созданный известным часовым мастером Артуром Беверли, продолжает непрерывно тикать еще с 1864 года. Часы работают не за счет механизма, а из-за перепада температуры и давления окружающей среды. Воздух в зависимости от изменения температуры расширяется или сжимается, толкая диафрагму циферблата.

2. Столетняя лампа


Столетняя лампа.

Столетняя лампа.

В пожарном отделении города Ливермор, США установлена электрическая лампочка, которая, как заявляют пожарные, непрерывно работает с 1901 года. Дело в том, что лампа выполнена по особой технологии и практически не имеет аналогов в мире. Позже выяснилось, что прибор был изготовлен компанией Shelby Electric Company в конце XIX века по чертежам Адольфа Шайе — главного конкурента Томаса Эдисона. Углеродная нить накаливания лампы в 8 раз толще, чем у современных моделей. Сейчас лампочка светит очень тускло при мощности в 4 Вт, хотя в самом начале работала при мощности как минимум в 30 Вт.

3. Оксфордский звонок



Одним из старейших экспериментальных устройств по праву считается Оксфордский электрический звонок, который непрерывно звонит с 1840 года. Звонок был сконструирован братьями Уоткином и Хиллом, а затем выкуплен профессором Робертом Уокером, который позже поместил его в Оксфордский университет. Звонок работает от энергии двух высоковольтных батарей, принцип их работы так до конца и не изучен учеными. Металлический шарик, подвешенный на нити, совершает колебания с постоянной частотой. При ударе шарика об батарею, она испускает небольшой заряд электрического тока, который заставляет отскакивать шарик в другую сторону. По предварительным данным Novate.ru, за 178 лет шарик совершил более 10 миллиардов колебаний.

4. Старейшая солнечная батарея


Старейшая солнечная батарея.

Старейшая солнечная батарея.

В 2010 году внучка одного британского физика рассказала прессе о солнечной батарее, которую создал ее предок в середине прошлого века. По факту, данное устройство является одним из старейших прототипов солнечной батареи. Удивительно, но вот уже более 60 лет устройство без остановки вырабатывает электроэнергию за счет солнечного света. По словам внучки физика, ее дед создал устройство в знак доказательства коллегам, что электричество можно получить, имея лишь энергию солнца. Батарея выполнена в форме стеклянной сферы, в середине которой находится специальное вещество — светочувствительный селен, который при попадании прямых солнечных лучей способен генерировать электричество.

5. Полувековой компьютер


Полувековой компьютер.

Полувековой компьютер.

В Японии в мемориальном зале завода Fujitsu находится старейший действующий компьютер. Модель FACOM 128B была разработана японской компанией в 1956 году и с тех пор не потеряла своей первоначальной архитектуры и программного обеспечения. FACOM 128B стал первым компьютером в мире, работающим по принципу ретрансляции. За все эти годы компьютер ни разу не ломался и не выходил из строя. Более того, устройство никогда не выключалось и не перезагружалось.

Ознакомьтесь также с 8 «мирными» вещами, созданными благодаря войне.


Обратите внимание:







5131
26.12.2018 21:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё