Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Зима уже буквально на пороге, а потому самое время задуматься над тем, как в доме хранить запас картофеля. Если же его и вовсе нет, то еще есть время для того, чтобы подготовить место для складирования овощей. Благо, правил хранения картофеля у себя в квартире далеко не так много, как может показаться на первый взгляд.


Пока тепло можно держать и вот так. /Фото: sveklon.ru.

Пока тепло можно держать и вот так. /Фото: sveklon.ru.


Первое правило хранения картофеля сводится к тому, что после того, как плоды были извлечены из земли, их сначала нужно хорошенько просушить. Впрочем, «дачники со стажем» об этом прекрасно знают и сами. Когда картофель был подсушен и привезен в квартиру, тут же встает вопрос о том, где его хранить? Второе правило хранения картофеля сводится к тому, что находиться плоды в обязательном порядке должны в темном и прохладном месте. Идеальный вариант – это погреб, но такой роскоши в квартире нет.

Делаем ящик или коробку. /Фото: allremont59.ru.

Делаем ящик или коробку. /Фото: allremont59.ru.


Важно понимать, что храниться картофель должен при температуре не более 7-9 градусов. В противном случае он начинает стремительно портиться. Кроме того, картофель может стать рассадником мелких мошек. Идеальным вариантом будет конечно же балкон при условии, что он остеклен. Однако, в этом случае не стоит забывать, что мороз для картофеля также опасен, как и жара. Поэтому следует подготовить подходящую тару.

Ящик на балконе нужно утеплить. /Фото: besplatka.ua.

Ящик на балконе нужно утеплить. /Фото: besplatka.ua.


За основу тары для хранения картофеля можно взять буквально любой ящик. После чего, контейнер утепляется при помощи пенопласта и (или) поролона, которые крепятся при помощи метизов и клея. Не будет лишним также накрывать чем-нибудь теплым контейнер с картофелем, например, старым ненужным одеялом.

Можно поставить ящик в тамбуре. /Фото: фазенда.рф.

Можно поставить ящик в тамбуре. /Фото: фазенда.рф.


Второй вариант хранения картофеля – это прихожая. Если в ней достаточно места (а как правило, в современных домах его вполне хватает), то можно соорудить контейнер или просто поставить ящик с крышкой. Важным преимуществом данного способа является то, что ящик не нужно будет утеплять. Вместе этого в нем стоит проделать несколько отверстий для улучшения вентиляции.

В продолжение темы читайте про 6 восхитительных блюд на обед, стоимость которых меньше чем 100 рублей и не только.


Обратите внимание:







22766
26.10.2019 18:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё