Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
-3
-1 5
Машины    

Easpace – подушки безопасности для автомобилей

Easpace – подушки безопасности для автомобилей

К подушкам безопасности, установленным в автомобилях, все давно привыкли. Они серьезно увеличивают уровень защиты водителя машины во время столкновений. Но подушки эти защищают людей, а не сами автомобили. А вот дизайнеры Da Wei Xing и Mei Yuan создали концепт подушек безопасности Easpace, которые нужны для сохранности именно машин.

Это раньше автолюбители боялись любого, даже самого незначительного столкновения своей машины с другими автомобилями. Сейчас же все куда проще! Подушки безопасности предохраняют людей при столкновении. А, благодаря изобретению дизайнеров Da Wei Xing и Mei Yuan, в скором будущем можно будет не бояться при автомобильных «поцелуях» и за саму машину.

Ведь эти дизайнеры разработали концепт автомобильных подушек безопасности с названием Easpace. Да-да! Эти подушки будут защищать при столкновении именно автомобили, а не их пассажиров (для пассажиров ведь предусмотрены свои подобные системы защиты).

Easpace – это подушки безопасности, которые находятся снаружи автомобиля, а не у него внутри. И это логично, ведь они предназначены для того, чтобы защищать машину от внешних повреждений.

В систему защиты Easpace, помимо собственно надувных подушек, входят еще и ультразвуковые датчики, аналогичные тем, которые находятся в системе автоматической автомобильной парковки Park4U от компании Valeo. Эти датчики будут отслеживать приближающиеся внешние объекты. Как только какой-либо из этих объектов внезапно приблизится на расстояние потенциального столкновения, система Easpace автоматически выпустил надувную подушку безопасности, чтобы максимально это столкновение смягчить.

Easpace – подушки безопасности для автомобилей

Easpace – подушки безопасности для автомобилей

Конечно, автомобильные подушки безопасности Easpace помогут только при самых легких столкновениях. Впрочем, именно такие виды аварий занимают первое место по количеству автомобильных «поцелуев». А вот при более сильных столкновениях следует полагаться уже на систему защиты внутри машины. Так что внешние подушки безопасности не отменяют внутренних.


Обратите внимание:







11301
26.10.2011 15:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • samssrus 26.10.2011 16:18    
    Резво взнуздано! Интересно а на людей будет срабатывать?
    Честно сказать, смутно себе представляю подушку безопасности способную сдержать хотя бы полторы тонны...
    Если уж дизайнер так боится царапин и вмятин от "поцелуя" обвешал бы машину кенгурятником или пластиковыми обвесами (их не так жалко).
  • Alejandro 26.10.2011 17:04    
    В принципе идея неплохая , но её воплощение мне кажется слишком сырым. Как эта подушка будет вести себя в пробках или с собачкой , пробегающей мимо неё. А если и устанавливать такой надувной шарик сзади , то почему бы и не поставить спереди и по бокам, чтоб быть уверенным в своей защите. Тогда ты точно станешь предметом насмешек окружающих)))
  • dimonnomid 27.10.2011 07:24    
    Автор хоть пы почитал чонить о подушках безопасности…

    она гасит скорость человека. То есть человек всё равно бъётся о панель но уже с погашенной скоростью.

    она срабатывает уже при перегрузке. То есть после удара.

    Человек весит около 80 кг. На скорости 60кмч кинетика превращает его в 3,5 тонны

    Теперь о машине. Подушка должна сработать до удара. То есть как то определять что сзади несётся машина и не успеет остановиться. Ну допустим кто то напишет сверхсложное ПО чтобы датчик реагировал только на машины.

    Толку от подушки не будет. 1,5 тонны на скорости даже 20 кмч превращаются в несколько тонн… промнут подушку и расхреначат зад/перед.
  • Wowan 27.10.2011 12:26    
    Это однозначно имеет смысл в условиях городских пробок, когда машины медленно катятся перед светофорами или возле переходов. Столкновение происходит с минимальными потерями вроде продавленного бампера или разбитой фары. Конечно, это не для того, чтоб на полном ходу биться в бетонную стену.
  • alexisbn 30.10.2011 02:52    
    Ну и почему вы все забываете о стоимости этой подушки? Даже если учесть что ее можно будет свободно купить в любом автомагазине, я не думаю что цена будет маленькой. А это в свою очередб значит что проще позволить соседу нежно тебя "поцеловать" и попасть потом на полировку, или пусть даже покраску, чем покупать новую подушку. Тем более что реально от серьезных повреждений она не спасет. В общем пустышка а не идея. Во всяком случае на данном этапе...
  • aesh 31.10.2011 01:35    
    Подъехал сзади к такой машине с подушкой, она неожиданно сработала, хлопнула тебе по бамперу, небольшой откат назад и ты столкнулся с автомобилем сзади.Кто же будет виноват в этом нелепом дорожно-транспортном проишествии.
  • MARKSIST 7.11.2011 21:57    
    А не бойтесь отката назад ведь ваша подушка и Вас спасет:) А есле серезно я думаю это просто одно из не самых удачных предложений для уменьшения ущерба автомобиля при ДТП.




Смотрите ещё