Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 40
+40
-1 0

Деревянная мебель из квадратных деревьев

Деревянная мебель из квадратных деревьев

Мебель из настоящего дерева служит прекрасным украшением интерьера. А большие и красивые деревья - украшение парков, скверов, аллей... Как же получить первое, не жертвуя вторым?

А вот в бельгийской компании Draw Me a Sheep считают, что если бы человечеству удалось вырастить деревья с квадратными стволами, то можно было бы существенно уменьшить процент вырубки деревьев и сохранить девственные леса с ценными породами деревьев.
Честно говоря, я слабо улавливаю связь между формой ствола и экономией древесины, но дизайнеры уверены, что если бы их желание осуществилось, для изготовления уникальной мебели требовалось бы гораздо меньше материала. Сейчас придавать дереву нужную форму приходится вручную, отпиливая и обтёсывая лишнее, а будь ствол изначально прямоугольным, стоило бы всего лишь снять с него кору, обработать как следует, затем вернуть кору на место - и вот он, уникальный журнальный столик, пуфик для гостиной или скамейка для веранды. Не потребуется даже дополнительного декора, - его роль будет играть древесная кора, поскольку невозможно найти два дерева с одинаковым ее рисунком.

Деревянная мебель из квадратных деревьев

Деревянная мебель из квадратных деревьев


Натурпродукт и безотходное производство, - о чем еще можно мечтать сейчас, когда каждый третий выступает за защиту природы и использование в быту экологически чистых материалов?

Деревянная мебель из квадратных деревьев

Деревянная мебель из квадратных деревьев


Просто бревно? Нет же, - скамейка

Просто бревно? Нет же, - скамейка


Кстати, впервые квадратная деревянная мебель была представлена дизайнерами на лондонском фестивале 100% Design. Эта лимитированная серия табуреток, скамеек и кресел под названием Square Tree Trunk, изготовленная из ясеня и обтянутая "родной" корой, стала началом проекта под названием Nature v 2.01, - дизайнеры не оставляют надежд найти компромиссное решение, чтобы "сотрудничать" с природой, продолжая работать с природным материалом, и не наносить окружающей среде серьезного вреда.


Обратите внимание:







19781
26.10.2008 10:54
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • karmanicus 26.10.2008 12:29    
    Мебель с покрытием из коры вызывает у меня большие сомнения по поводу комфорта. Вы пробовали долго сидеть на стволе дерева, кора вонзается в тело, ощущения не очень приятные.
  • piv 26.10.2008 12:56    
    Сколько же лет пройдет, прежде чем дерево вырастет?В квадратной мебели что-то есть, но она подойдет не к каждому интерьеру.Мне почему-то кажется, что сама возможность вырастить подобное дерево, что-то из ряда фантастики.
  • latis 26.10.2008 13:47    
    Идея хорошая, но, на мой взгляд, это сплошная утопия. Хотя не плохо было бы иметь такие скамеечки в парках и скверах.
    Для дома, в плане удобства, такая мебель не может соперничать с современной, в экологичности - да, но не в удобстве.
  • snejinka 26.10.2008 14:26    
    Мне очень нравится использование дома интерьера из дерева, конечно хотелось бы,чтобы и в природе меньше деревьев выруалось, но идея с квадратными деревьями кажется неправдоподобной, да и в квартире таое дерево нереально вырастить. А в парках и около домов действительно будет смотреться хорошо.
  • Mamut 26.10.2008 15:07    
    Только не для дома! Чтобы колготки корой древесной рвать? Увольте... Дома хочется на мягком поваляться, разве что для незваных гостей такое кресло подойдет. И сочетание натуральной живой древесины с корой вкупе с металлическими трубами в качестве основания просто варварское.
  • lakshmie 26.10.2008 19:25    
    :) ну, лично я дома в колготках не хожу, а вот с тем, что дома охота на мягком поваляться - полностью согласна. И кто знает, вдруг авторы догадаются квадратные кресла покрывать не корой, а мягкими подушками, раскрашенными под кору дерева :)
  • warlah 26.10.2008 17:24    
    Квадратные стволы деревьев подойдут разве что для квадратной мебели иначе всё равно нужно будет обтёсывать и подравнивать, то есть экономии древесины никакой. Так что не очень нужное изобретение, даже если бы оно и было возможным.
  • mar4659 26.10.2008 17:58    
    Ну не знаю. Мне очень эта идея нравится. Оригинально и глаз радует. Только цена, наверно, кусалась бы. Для дома,может, и не очень подойдет, а вот для дачи в самый раз!
  • Дачник 26.10.2008 18:22    
    Мне кажется это представлен отделочный материал стилизованый под кору. Похоже он и изготавливается из коры деревьев, как пробковые покрытия. Я бы лоджию отделал таким.
  • lisss 27.10.2008 16:25    
    Решение оригинальное и вполне красивое, но вот практическое применение его крайне маловероятно. Скорее это мебель houte couture, которая выставляется на неделях высокой моды и прочих дизайнерских выставках.
  • HVM 11.04.2009 00:05    
    ЕСЛИ БЫ ДЕРЕВЬЯ РОСЛИ С КВАДРАТНЫМИ СТВОЛАМИ ОНИ БЫ ПРОСИЛИ КРУГЛЫЕ




Смотрите ещё