Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Наверняка каждый слышал термин «самогонщик». Это человек, который занимается производством алкогольной продукции в домашних условиях. Часто приходится слышать о том, что производство спиртного физическими лицами в России запрещено. Но так ли это на самом деле? В действительности все отнюдь не так просто, как может показаться.


Производить спиртное для себя - можно и в России. |Фото: fishki.net.

Производить спиртное для себя - можно и в России. |Фото: fishki.net.


Почему нельзя просто так взять и заняться производством спиртного? Встречный вопрос: а почему нельзя просто так взять и открыть булочный магазин? Вот сразу начинаются всякие там разрешения, нормы, инспекции. Со спиртным в этом отношении все намного сложнее, потому что алкогольная продукция представляет для организма куда большую опасность, чем беляш. Умереть от некачественного беляша гораздо сложнее, чем от непонятно как приготовленной водки. Поэтому и контроль за производством и сбытом спиртного намного жестче. Это, во-первых.

Просто так продавать нельзя. |Фото: ukranews.com.

Просто так продавать нельзя. |Фото: ukranews.com.


Во-вторых, торговля наркотическими веществами – это огромный и страшно доходный бизнес. К слову, алкоголь с точки зрения медицины является именно наркотиком, вызывающим у человека наркотическое опьянение и развивающий пагубную зависимость. Поэтому знайте меру. А еще лучше пейте только воду и соки без сахара и занимайтесь физической культурой. И тем не менее, крупные производители алкогольной продукции во всех странах хотели, чтобы на рынке присутствовали только они. Но путь запретов в управлении народом далеко не всегда эффективен, а потому государство может разрешать производство спиртного простым людям в частном порядке дабы купировать угрозу появления нелегальных самогонщиков. Но здесь начинаются тонкости.

Некачественным спиртным можно отравиться насмерть. |Фото: gssmp.ru.

Некачественным спиртным можно отравиться насмерть. |Фото: gssmp.ru.


Сперва-наперво нужно подчеркнуть главное: производство самогона в России не запрещено. Если эта алкогольная продукция гонится для личного употребления, а не для сбыта. Пить самому и угостить гостей самогонным продуктом можно. Аппарат для его производства прятать в подвале не нужно. А приобрести оборудование для личного производства можно абсолютно легально. НЕЛЬЗЯ в России заниматься сбытом такого спиртного. Торговать алкоголем без лицензии – ЗАПРЕЩЕНО. Хочешь торговать? Делай бизнес: регистрируй юридическое лицо, получай все необходимые разрешения и лицензии, плати налоги. А продавать «свеженький» соседу Гришке за «пятерку» - нельзя, так же как нельзя использовать спиртное в качестве товара для бартера.

Полностью самогоноварение запрещено лишь в нескольких странах. |Фото: satom.ru.

Полностью самогоноварение запрещено лишь в нескольких странах. |Фото: satom.ru.


Россия в семье европейских стран с разрешением на производства самогона отнюдь не единственная. Австрия, Германия, Великобритания, Финляндия, Румыния, Швеция, Чехия, Хорватия, Франция, Словения, Словакия, Люксембург, Испания, Италия, Ирландия, Дания, Греция, Венгрия и Болгария – вот перечень стран, где делать самогон для личного пользования разрешено. При этом в некоторых странах, если у тебя появляется самогонный аппарат даже для личных нужд, то тебя все равно ждет обязательная бюрократическая волокита.

Лучше занимайтесь спортом, а не спиртным. ¦Фото: libaka.com.

Лучше занимайтесь спортом, а не спиртным. ¦Фото: libaka.com.


Например, в Австрии и Германии придется встать на специальный учет в налоговой службе. После этого на самогонный аппарат государственный служащие поставят специальный счетчик нагнанного, который время от времени будет проверяться. С другой стороны, во многих странах Европы в отличие от России есть возможность приобрести акциз на производство и продажу спиртного даже в качестве физического лица. Запрещено частное производство самогона в Европе только в шести странах. Это Эстония, Литва, Латвия, Беларусь, Украина и Польша.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про что делать трезвому автомобилисту, если алкотестер показал наличие промилле.


Обратите внимание:







2154
26.08.2022 22:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё