Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Что делать, если в салоне автомобиля пахнет бензином?/ Фото: the-robot.ru

Что делать, если в салоне автомобиля пахнет бензином?/ Фото: the-robot.ru

Запах бензина в салоне не только неприятен и вреден для здоровья. В первую очередь, это сигнал о неисправности в автомобиле. А значит, есть угроза безопасности для вас и окружающих. Поэтому, как только почувствовали запах горючего, незамедлительно отправляйтесь в СТО для диагностики и устранения проблемы. Лучше на эвакуаторе.


1. Почему в салоне пахнет бензином



Причины запаха бензина в машине/ Фото: hozsekrety.ru

Причины запаха бензина в машине/ Фото: hozsekrety.ru

Запах в салоне появляется из-за проникновения паров горючего через многочисленные вентиляционные отверстия. Определение места, откуда пахнет сильнее всего, поможет быстрее выявить неисправность.

Основные причины:

1. Течь под капотом. Это опасный дефект, устранение которого лучше доверить автомеханикам. Проверить надо топливный фильтр, магистрали, стыки патрубков со штуцерами. Диагностику лучше доверить специалистам автосервиса.

2. Разгерметизация бензобака. В большинстве случаев (в 95 %) причиной запаха оказывается поломка бака. Самостоятельно выявить дефект сложно: обзор ограничен, а крепежные элементы часто заржавевшие. Понадобится компьютерная диагностика.

3. Ослабленная горловина и крышка топливного бака. Износ и расшатывание – естественный процесс при эксплуатации. Своевременно выявить дефект сложно из-за ограниченности доступа к деталям. Причиной появления паров бензина может быть и вышедшая из строя прокладка на крышке горловины.

4. Дефекты адсорбера. Со временем узел засоряется или изнашивается, что приводит к сбоям работы и появлению паров бензина в салоне. Адсорбер надо снять, проверить и почистить. Если после установки на место проблема не исчезла – заменить.

Датчик уровня топлива ВАЗ 2121/ Фото: tmpekar.ru

Датчик уровня топлива ВАЗ 2121/ Фото: tmpekar.ru

5. Фиксация датчика уровня топлива. Если поплавок стоит неправильно или закреплен на некачественной прокладке, то запах бензина появится в любом случае. Датчик надо поправить и прочно зафиксировать.

6. Изношенность уплотнительных колец форсунок. Прокладки со временем теряют эластичность, что приводит к изменению формы и потере герметичности прилегания. Кольца начинают пропускать бензин, его пары проникают в салон через вентиляцию.

7. Неисправность топливной системы. Некачественный ремонт или дефект хотя бы одного из узлов неизбежно приведет к проникновению в салон паров бензина. Устранять поломки надо в проверенных СТО, а не у гаражных мастеров. Иначе получите систему с заплатками из герметика или клея, которые быстро растворятся бензином.

Запах в салоне может появиться из-за одной или нескольких причин. Как только его почувствовали, займитесь диагностикой и устранением источника. Чем раньше приступите, тем лучше. В противном случае рискуете своей безопасностью, большими тратами на ремонт и замену деталей.

2. Не только бензин: какие запахи в салоне нельзя игнорировать



Какие еще запахи в салоне автомобиля должны насторожить водителя?/ Фото: favorit-motors.ru

Какие еще запахи в салоне автомобиля должны насторожить водителя?/ Фото: favorit-motors.ru

О неполадках в машине сигнализируют не только испарения топлива. На проблемы могут указывать и другие «ароматы»:

  • Затхлость. Запах сырости указывает на засоренный дренаж под капотом или забитый салонный фильтр. А если ощущение затхлости возникает при включении кондиционера – значит, проблема в нем. Пришло время заняться его чисткой и антибактериальной обработкой;

  • Плесень. Зловоние часто возникает из-за повреждения уплотнителей дверей, багажника или стеклоподъемников;

  • Горелый пластик. Возможные причины: проблемы с диском сцепления, подтекание технической жидкости, подгорающая проводка. Нужно обратиться в СТО;

  • Сладковатый запах. Возникает из-за утечки антифриза.


  • Если почувствовали специфический запах гниения, осмотрите салон, загляните во все труднодоступные места. Скорее всего, зловоние возникло из-за забытого бутерброда, огрызков фруктов или пролитой жидкости.

    Важно! Не ищите источник испарения, подсвечивая себе горящей спичкой, свечкой или зажигалкой. Никогда не устраняйте неисправность в закрытом гараже: сочетание паров бензина с кислородом может привести к трагедии!

    3. Как очистить салон от запаха бензина



    Проветривание автомобиля поможет избавиться от запаха бензина/ Фото: лада-веста-21.рф

    Проветривание автомобиля поможет избавиться от запаха бензина/ Фото: лада-веста-21.рф

    Диагностику прошли, проблемы устранили, а внутри машины все равно воняет? Возможно, испарения бензина настолько въелись в обшивку и чехлы, что понадобятся дополнительные меры. Чтобы очистить салон от запаха, понадобится:

    1. Длительное проветривание. Распахните все дверцы, снимите чехлы, уберите из салона все предметы, способные впитывать запахи. Машину держите открытой в течение суток или нескольких часов. Чехлы и коврики постирайте или отдайте в чистку.

    2. Домашние рецепты. Разложите по салону активированный уголь, молотый кофе или пищевую соду. Держите несколько суток. Вещества поглощают даже самые стойкие ароматы.

    3. Столовый уксус. Разведите его с водой (1:2), снимите чехлы, коврики, по возможности – элементы обшивки. Обработайте раствором из пульверизатора и оставьте на сутки. За это время исчезнет не только запах бензина, но и уксуса.

    Химчистка – хороший способ избавиться от паров топлива в салоне/ Фото: lab-clean.ru

    Химчистка – хороший способ избавиться от паров топлива в салоне/ Фото: lab-clean.ru

    4. Химчистка салона. Профессиональная услуга с использованием сильных реактивов – наиболее надежный способ избавиться от запаха бензина. Обойдется недешево, но зато гарантированно избавит от раздражающего аромата.

    5. Озонирование. Чистка салона проводится в автосервисах с помощью озонатора. Обработка трехатомным кислородом избавляет от стойкого амбре, очищает и дезодорирует поверхности.

    Важно! Освежители воздуха и ароматизаторы вряд ли устранят запах бензина. Они его ослабят и на время замаскируют, но не уберут.



    Интересно также узнать про 3 машины, которые ржавеют гораздо быстрее других, превращаясь в хлам.


    Обратите внимание:







    3931
    26.08.2022 11:24
    В закладки
    Версия для печати