Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Представьте себе такую ситуацию: вы провели генеральную уборку, в квартире все сияет, а нужную вещь, при необходимости, вы сможете найти даже с закрытыми глазами. Однако, несмотря на видимую безупречность, вас все равно не покидает ощущение хаоса и беспорядка. Спешим вас заверить – скорее всего, дело вовсе не в том, что вы плохо убрались. Всему виной промахи, допущенные при оформлении интерьера. Какие именно, читайте в нашей статье.

Ошибка 1: Перестарались с настенным декором


Большое количество настенного декора в маленькой комнате портит интерьер. / Фото: pinterest.nz

Большое количество настенного декора в маленькой комнате портит интерьер. / Фото: pinterest.nz


Самая распространенная проблема – это неправильное украшение стен, а точнее – перебор с декором. К сожалению, маленькие размеры большинства квартир не позволяют применять популярные дизайнерские приемы и наполнять дом интересным декором. А у тех людей, которые все-таки позаимствовали идеи у блогеров или зарубежных дизайнеров, жилье выглядит безвкусным. Это происходит по одной простой причине: декоративные элементы, которые выглядят красиво в большой квартире, смотрятся абсолютно неуместно в крохотной. Например, для оформления стены в просторной комнате часто выбирают коллаж из фото, так как это выглядит эффектно. А вот в крохотном помещении тот же самый коллаж создаст визуальный шум и сделает комнату еще меньше, чем она есть на самом деле.

Обратите внимание: если в комнате, площадь которой составляет менее 15 квадратных метров, будет пустовать одна или несколько стен – ничего страшного. Минимализм все еще в моде, поэтому вы с легкостью сможете ограничиться несколькими полками или небольшой картиной. А вот обилие статуэток, фотографий и других мелочей создаст хаос и впечатление неряшливости.

Ошибка 2: Забыли про отражения в зеркалах


Отражение мебели в зеркале также играет большую роль при восприятии интерьера. / Фото: interiorsmall.ru

Отражение мебели в зеркале также играет большую роль при восприятии интерьера. / Фото: interiorsmall.ru


Этот пункт можно еще назвать «Проблемы появились там, где их не ждали». Визуальный шум создается не только в том случае, если в квартире наблюдается перенасыщение ненужными предметами, но и когда вы забываете об отражающих способностях стеклянных, глянцевых и зеркальных поверхностей. Чем это может грозить? Отражение стены с яркими обоями и рисунком в зеркале либо в зеркальных дверцах шкафа-купе, делает интерьер излишне пестрым, а значит и неряшливым.

Ошибка 3: Неправильно сочетали узоры


Большое количество однообразных узоров создает ощущение хаоса. / Фото: roomester.ru

Большое количество однообразных узоров создает ощущение хаоса. / Фото: roomester.ru


Узоры также могут стать причиной появления «захламленного» интерьера. Подобная ситуация происходит в том случае, если узоров очень много, и они не сочетаются между собой ни по стилю, ни по цветовой гамме. Может быть и обратная ситуация, когда узоры, наоборот, слишком однообразные, в результате чего создается эффект единого пестрого полотна большого размера.

Ошибка 4: Увлеклись открытым хранением


Открытые системы хранения нуждаются в постоянном поддержании порядка. / Фото: idea.build2last.ru

Открытые системы хранения нуждаются в постоянном поддержании порядка. / Фото: idea.build2last.ru


Открытое хранение очень популярно в маленьких квартирах, где массивные настенные шкафчики «съедают» ценные квадратные метры, а для полноценных шкафов-купе попросту нет места. Поэтому в малогабаритках можно часто встретить стеллажи, открытые полки, крючки, рейлинги, настенные вешалки. Без сомнения, эти элементы являются красивыми, удобными, на «отлично» выполняют свои функции и экономят площадь. Но лишь при выполнении определенных условий:

• вы продумали их дизайн;
• вы поддерживаете там идеальную чистоту и порядок;
• вы не переборщили с количеством открытых систем хранения.

Если вы не выполнили данные пункты, в результате чего на всех стенах висит большое количество отнюдь не стильных экспозиций, которые, к тому же, далеки от порядка, в квартире будет царить ощущение хаоса.

Ошибка 5: Неправильно составили экспозицию


В одной комнате не должно быть много мебели, которая будет препятствовать вашему перемещению. / Фото: idoom.ru

В одной комнате не должно быть много мебели, которая будет препятствовать вашему перемещению. / Фото: idoom.ru


Интерьер может получится неряшливым даже в том случае, если вы красиво оформили прикроватную тумбу, стеллаж и журнальный столик, подобрали открытые полки в одном стиле, и объединили все предметы, которые находятся в комнате, в единую композицию. Такая ситуация чаще всего случается если:

• в комнате находится слишком много предметов. Чтобы не переборщить, старайтесь руководствоваться «правилом трех»: собирать композицию из 3 предметов, которые будут отличны между собой по цвету, форме и размеру, создавая единую «информационную картинку». Например, книга, ваза, статуэтка;

• в комнате находится слишком мало предметов. С одной стороны, минимализм – это всегда модно и выигрышно. Однако абсолютно пустая полка или большой стеллаж с тремя книгами смотрятся неряшливо. В этом случае у гостей может возникнуть закономерный вопрос – зачем нужно было покупать такой стеллаж, если он все равно ничем не заполнен?

• в комнате находятся предметы, которые ничего не связывает.

Еще одна причина возможного хаоса, о которой мало кто задумывается, – однообразное оформление. Например, в комнате расположено очень много предметов, которые схожи по размеру, цвету и типу. В этом случае, они все сливаются в один сплошной «ком» и ваш взгляд не может не за что зацепиться. Если вы поняли, что причина именно в этом, внесите в композицию несколько контрастных оттенков. Также можно добавить к экспозиции более крупные или мелкие предметы, в сравнение с теми, которые уже там есть.

Ошибка 6: Не определились с местом для предметов


каждый предмет должен иметь свое место, чтобы вы быстро могли его найти. / Фото: pinterest.ru

каждый предмет должен иметь свое место, чтобы вы быстро могли его найти. / Фото: pinterest.ru


Наверное, вы и сами замечали подобную закономерность: если у предмета нет постоянного места хранения, вы не сможете найти его в самый нужный момент. Зато потом обнаружите в абсолютно неожиданном месте. Такая ситуация, обычно, происходит с ключами от квартиры/машины, пультом от телевизора, очками и прочими предметами, которые не имеют «определенного места жительства». Чтобы вы всегда могли найти нужные вещи, а в квартире, при этом, постоянно был порядок, рассортируйте их по системам хранения.

Ошибка 7: Проигнорировали бытовые привычки


Если у домочадцев много обуви, должна быть соответствующая система хранения. / Фото: nippon.com

Если у домочадцев много обуви, должна быть соответствующая система хранения. / Фото: nippon.com


При оформлении интерьера очень важно не только купить красивую функциональную мебель, выбрать практичные напольные покрытия, уделить достаточное время декору комнат, но и учесть бытовые привычки домочадцев. Очень часто именно по причине игнорирования этого нюанса, даже самая стильная и привлекательная квартира является неудобной. А если человеку некомфортно в собственном доме, то там в любом случае будет царить хаос. Поэтому если у вас большая коллекция обуви, выделите для нее достаточное количество полок в шкафу или гардеробной, а не спотыкайтесь об нее в прихожей.

Если вы привыкли выбирать одежду на утро, повесьте вешалку возле кровати или поставьте манекен в спальне – тогда не придется «аккуратно» располагать наряд на стуле. Если вы привыкли по утрам пить кофе на балконе, организуйте там барную стойку или журнальный столик с креслом, чтобы не выносить каждое утро стул. Примеров можно привести множество, но главное, что вы поняли суть.

В продолжение темы читайте статью С глаз долой: 9 вещей, с которыми интерьер выглядит безвкусным и провинциальным


Обратите внимание:







15787
26.08.2019 11:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё