Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Я тебя нашёл!

Я тебя нашёл!

Теперь, отправляясь на музыкальный фестиваль, на спортивные соревнования или другое массовое мероприятие, можно не переживать о том, что в толпе потеряешь друзей. Даже если это произойдёт, найти их поможет парящий в воздухе умный шар-дроид.


Шар-дройд, который не даст потеряться в толпе.

Шар-дройд, который не даст потеряться в толпе.


Инженеры создали диковинный дроид Pepsi Max, который поможет отыскать в огромной толпе своих друзей. Как показали испытания, работает необычный гаджет безотказно, а ищет он, конечно, не самих людей, а их электронные устройства при помощи технологий GPS и Wi-Fi. Ожидается, что что на массовых мероприятиях, например, на музыкальных фестивалях, в воздухе будет парить сразу несколько таких дронов.

Объект обнаружен.

Объект обнаружен.


Принцип действия Pepsi Max достаточно прост. Люди, которые ищут друг друга, должны подключиться к дрону при помощи своих смартфонов или планшетов. После этого, один из них просит показать, где находятся остальные. Сразу после этого летающий дрон начинает вести заказчика к его друзьям. Когда дрон достигает одного из них, на его световом экране появляются стрелки, указывающие на местонахождение цели.

Я тебя нашёл!

Я тебя нашёл!


После того, как координаты заказавшего поиск и человека, которого искали, пересекаются, дрон продолжает свое движение к следующей ближайшей цели. В момент движения дрон также указывает стрелками направление следующей цели.

Pepsi Max: двигаясь к цели.

Pepsi Max: двигаясь к цели.


Выглядит Pepsi Max как огромный шар, с неколькими пропеллерами. В сущности созданный дрон – это миниатюрный дирижабль с экраном. Использование воздушной подушки было выбрано неспроста. Сделано это для минимизации потерь электроэнергии.

Шаров может быть несколько.

Шаров может быть несколько.


Работать на одном аккумуляторе Pepsi Max может до 10 часов. Стоимость дрона составляет всего 400 долларов.



Обратите внимание:







5266
26.08.2015 18:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё