Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Во все времена люди, возглавляющие государство, нуждались в охране. С незапамятных времен у князей была своя дружина, у царей – «опричнина», у императоров – лейб-гвардия. Не сложно догадаться, что служба в подобного рода «силовых структурах» всегда была очень престижной. А значит, люди, задействованные в ней, получали в свое распоряжение только лучшее снаряжение. Сегодня же речь пойдет не о далеких временах, а о дне сегодняшнем. Президента России в данный момент охраняют бойцы ФСО, и вот какие «игрушки» есть у них в распоряжении.


1. СР-1 «Гюрза»



Отличное оружие. /Фото: wikimedia.org.

Отличное оружие. /Фото: wikimedia.org.


Самый популярный пистолет, который есть фактически у каждого сотрудника ФСО – это СР-1 «Гюрза». Чаще всего это оружие делают под калибр 9х21 мм. Отличительной чертой отечественного пистолета является то, что он способен пробивать бронежилеты 1-2 класса. Оружие выпускается серийно с 2003 года. Помимо ФСО также активно используется в ФСБ и Вооруженных силах России.

2. «Удав»



Для бесшумной стрельбы. /Фото: scoopnest.com.

Для бесшумной стрельбы. /Фото: scoopnest.com.


Еще один весьма популярный в ФСО пистолет под уже знакомый патрон 9х21 мм. Делался пистолет специально под боеприпас с заниженной скоростью полета пули. Применяется главным образом как средство для скрытной стрельбы (вместе со специальными гаджетами). Может пробивать бронежилеты 2 класса.

3. Heckler & Koch MP-5



Надежный автомат. /Фото: wallpaperup.com.

Надежный автомат. /Фото: wallpaperup.com.


Есть на вооружении ФСО и импортные изделия. В первую очередь это живая немецкая классика в лице знаменитого пистолета-пулемета MP-5 от компании Heckler & Koch. «Старичок» под патрон 9 мм все еще пользуется большой популярностью у бойцов охранных подразделений и силовых структур благодаря своей простоте, надежности, высокой точности и скорострельности. Непоследнюю скрипку в вопросе выбора играет также компактность данного оружия.

4. ОРСИС Т-5000



Стреляет очень далеко. /Фото: popgun.ru.

Стреляет очень далеко. /Фото: popgun.ru.


На вооружении бойцов ФСО стоят в том числе и снайперские винтовки. Специально для охраны первых лиц государства был разработан высокоточный снайперский комплекс ОРСИС. На вооружение винтовку приняли не так давно – в 2016 году. Т-5000 может быть адаптирована под использование таких калибров, как: 7.62x51 мм, 7.62х67 мм, а также 8.7х70 мм. Прицельная дальность ОРСИС может достигать 1.5 тысяч метров.

5. Чемодан-щит



Способен остановить пулю. /Фото: bezpekavip.com.

Способен остановить пулю. /Фото: bezpekavip.com.


Последнее по списку, но едва ли не первое по значению специальное средство, которое носят с собой бойцы ФСО – это пуленепробиваемый щит, который выполнен в виде чемоданчика, портфеля или небольшой папки. Сложить в такую «сумку» ничего нельзя, потому что в ней нет карманов. Вместо этого она разворачивается в кевларовую «простыню», способную уберечь человека от пулевого ранения.

В продолжение темы читайте про то, чем боевой патрон отличается от охотничьего: специфические тонкости.


Обратите внимание:







14817
26.06.2020 23:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё